Артем Бутенко: «Кубки просто так не даются»

Защитник «Кузбасса» Артем Бутенко о своем четвертом кубке в карьере и встрече с бывшими партнерами в финале — в интервью сайту Федерации хоккея с мячом России.

— Артем, это уже четвертый твой кубок. Чем этот финал отличался от других, кроме новой команды?

— Это был домашний финал с большим количеством болельщиков. Для меня это было впервые в карьере, поэтому он запомнится.

— Что случилось во втором тайме при счете 6:1?

— Откровенно говоря, мы перестали играть правильно — так, как договаривались. Откатились слишком глубоко, за счет чего соперник находил зоны. А потом из-за неправильных действий у нас пошли удаления. Отдам должное «Динамо», которое играло до конца и очень хотело победить в Кемерово.

— Обескураживающее начало для гостей — 4:0 к 13-й минуте — часть вашей тренерской установки?

— Безусловно, это был тренерский план и настрой. Нас готовили, чтобы мы с первой секунды уже были в игре. А голы — всего лишь следствие правильных действий на льду. Может быть, динамовцы долго вкатывались.

— Насколько тяжело было выходить в финале против команды, в которой ты и завоевывал три кубка?

— Наоборот, мне приятно. Приятно играть против парней, с кем я долго выступал, и делить с ними одно поле. Все мы живем в одной профессии, и у меня к ним только большое уважение. Но и обыгрывать их тоже приятно (улыбается).

— Из игроков нынешнего «Кузбасса» трофей до этого дня выигрывали только четверо: ты, Дарковский, Тарасов и Егорычев. Может быть, опыта финалов всей команде и не хватило в концовке?

— Возможно. Я тоже это проходил — финалы, когда раньше времени думал, что победа уже в кармане. Но в свое время в том же «Динамо» было много мастеровитых ребят, которые держали нити игры. А здесь нам действительно немного не хватило исполнителей, которые привыкли побеждать и знают, как это делать. В таких матчах опыт решает многое, если не все.

— «Кузбасс» в этом турнире не проиграл ни одного матча. Какой из них был самым сложным?

— На первом этапе в Иркутске выделю матч с «Байкал-Энергией», в котором решалась судьба 1−2 места. От этого зависела дальнейшая сетка плей-офф, и здорово, что мы тогда забили буквально на последних секундах. Нам откровенно повезло. И, конечно, сегодняшний финал.

— Артем Катаев в шутку предложил разрешить победителям привозить Кубок России в родной город по аналогии с Кубком Стэнли. Забрал бы его в Ульяновск?

— Мне, к счастью, повезло: в октябре 2020 года я выиграл трофей с «Динамо» именно дома. И насладился по полной: провел выходные с близкими после финала. Хотя, конечно, если бы такая традиция появилась — было бы круто!

— Кто поздравил с этим кубком первый?

— Телефон в руки я еще не брал, а на льду быстрее всех успел Ромка Дарковский. Мы оба понимаем, что кубки просто так не даются.