Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Болельщик «Кузни» съездил в Кемерово на волейбол. И сравнил с походом на хоккей

Это моя первая вылазка на нехоккейные спортивные события высокого уровня. Раньше бывал на хоккее в Новосибирске и Красноярске и там плюс-минус все напоминает новокузнецкий вариант организации. Но тут появился вариант посетить матч «Кузбасса» и «Белогорья». Расскажу все по порядку.

Билеты.

Билеты приобрел он-лайн. Цена одного места на трибуне С1 – 420 рублей. Есть места дороже, они по центру – 600 рублей. Самые дешевые – 200 рублей. Забегая вперед, отовсюду хороший обзор. Всего вместимость спорткомплекса «Арена» - около 2 000 мест. Купил два билета. С комиссией вышло 884 рубля. Недешево.

Дорога.

Так как ехали вдвоем решили на машине. Бензин туда-обратно – 1600 рублей. Дорога сравнительно хорошая. Есть отрезки, где плакать хочется от удовольствия, а есть, где лучше пешочком пройтись. Впрочем, последних совсем немного. От центра Новокузнецка до арены – три часа в очень среднем темпе.

Арена.

Спорткомлекс располагается очень удачно для въезжающих в Кемерово с южной стороны. Ты едешь по Тухачевского, доезжаешь до парка Веры Волошиной и прямо там и находится «Арена». Первое, что бросается в глаза – пробки. В Кемерове они повсюду из-за устаревшей организации движения. Там с этим борются, но в город мы въезжали минут двадцать пять. Долго.


Еще одна проблема – парковка. Местные уже бывалые и приезжают на «Арену» на такси или общественным транспортом. Мы об этом не знали и за 1 час и 15 минут до игры уже было трудно поставить машину. Всего сто парковочных мест. Но мы нашли свое местечко и началось приятное.

«Арена» начинается с вешалки. Это многофункциональное сооружение – там проходят разные соревнования, концерты, конференции и многое другое. Потому гардероб там есть и он даже работает. Сдать и забрать верхнюю одежду удалось буквально за пару минут, но не всем так повезло. Об этом позже.

В фойе, помимо гардероба, располагается туалет, буфет и точка продажи атрибутики. К слову, кое-что даже раздают бесплатно! Причем, хватает на всех. Речь о палках-стучалках. Большинство постоянных берут их на игры, потом кладут обратно. Мы забрали домой. На столике, где торгуют всякой болельщицкой всячиной, мы купили сирену, которая работает громче автомобильного клаксона. Цена удовольствия – 350 рублей. Футболка для болельщиков стоит 800 рублей. Выбор небольшой, но он есть.


Навигация по арене понятная. Везде указатели со стрелками. Не заблудишься. Сам игровой зал очень пестрый. Разноцветные сидения бьют по глазам. А дико громкая (и качественно громкая) музыка бьет по ушам. Играют в основном яркие попсовые хиты, хотя была и песня Высоцкого «Черное золото». Еще давали Газманова с треком про Кузбасс. Поговорить почти невозможно, шум все забивает. Но настроения болельщиками и ритма это, безусловно, добавляет. Вообще сразу бросается в глаза и уши, что на арене праздничная атмосфера. Спрашиваю других рано пришедших. Говорят, тут всегда так, ради вот этого настроения и стали ходить, а в итоге и волейбол полюбили.

В этот момент я понимаю, что на Арене Кузнецких Металлургов такого нет уже давно. Не то что праздника. А атмосферы даже. Оставшиеся до игры сорок минут раздумываю, отчего же так вышло. Кстати, сижу очень неудачно. Билеты недешевые, а места в ногах нет. Сидим над входом в сектор, из-за этого стенка возле ног утолщенная. В любом другом месте в секторе все было бы окей, но не нам и не сегодня.


Вдруг мимо проходит объяснение, почему на арене народ веселится. В VIP-ложу несут блюда. Ребята, там реально блюда. То есть владельцы клуба (холдинг СДС) и их гости успеют еще и славно пообедать. Не знаю, был на матчах «Металлурга» директор ЕВРАЗ ЗСМК Юрьев. Но явно, будь у него интерес в хоккее посильнее, это бы сказалось и на нашем пребывании на стадионе.

В зал пускают с бутылками (ох уж эти воспитанные кемеровчане, не бросают их на площадку). Были и нетрезвые болельщики. Хотя нашу бутылку с водой охрана на входе даже нюхала. Вдруг появился фан-сектор. Сергей Толстенев (один из давних болельщиков «Металлурга», отвечающий за барабан на трибунах – прим. Sport-42.ru)бы обзавидовался – два мощных барабана, которые звучали весь матч.


Игра.

Матч «Кузбасса» и «Белогорья» показал, что прославленная команда из Белгорода нынче сдала позиции, а кемеровский волейбол находится на ой каком подъеме. По интернету слежу за «Кузбассом» и замечаю, что команда уже давно собрала костяк, лидеры не уходят, тренер работает давно. И команда сама прогрессирует. Дошла до еврокубков. Молодцы! Белая зависть к болельщикам «Кузбасса». Золотое время у них!


Трибуны полные, лишь пара десятков одиночных мест сияют яркими сидениями. «Кузбасс» раскачивается, отдает первую партию. Но потом Подлесных начинает мучить прием «Белогорья» стабильно сильной подачей, Полетаев перестает ошибаться, вспышками работает блок. Каждую следующую партию превосходство кемеровской команды становится все более очевидным. Мощная, уверенная победа.

На волейболе работает ведущий, вроде нашего Артема. Но этот парень почти не замолкает. Он заводит, становится забойщиком кричалок. Трибуны ему с удовольствием вторят. Замечаете, что Артема на матчах «Металлурга» стало откровенно мало? Нет этого единения, которое он мог создавать.

Маскотом «Кузбасса» является бурый медведь, в этот раз наряженный в мантию Деда Мороза. Девочки из группы поддержки разбрасывают по трибунам мандаринки. Формат волейбольного матча не позволяет проводить конкурсы, поэтому никаких футболок там не разбрасывают. Но и без этого вполне себе смотрибельно и интересно. Между подачами играют забойные музыкальные отбивки, много «Ленинграда» (не любитель, но тут в тему) и просто бомбических танцевальных треков. Хорошая звуковая аппаратура.


Матч завершается за два часа десять минут. Все это время волейбол снимали для Матч ТВ. Огромное количество камер и другого оборудования. Когда «Кузню» писали ТВН или «Мой Город» всего этого было гораздо меньше, хотя кажется, что в глобальном масштабе уровень соревнования КХЛ выше, чем волейбольная суперлига, но по факту смотреть на работу настоящего спортивного телевидения пришлось именно на очередном матче регулярки волейбольного чемпионата страны.


После игры «Кузбасс» всем составом, включая тренеров, прошел и отбил пятерки всему первому ряду зрителей. Туда, разумеется, побежали и другие страждущие с мест повыше. Пятюня досталась всем. Это было так просто и так мило, что я после этой игры стал большим поклонником организации «Кузбасс». Ведь согласитесь, мы приходим на хоккей и всегда в этом событии есть ощущение будничности. Мы не на событии, мы не на празднике. Мы просто пришли на хоккей. А в моем детстве все было иначе. Посещение дворца спорта с отцом было ответственным и торжественным мероприятием. Как вот эта поездка на волейбол. Даже заядлые фаны «Кузбасса» балдеют от этой атмосферы. И я балдел. И теперь хочу также, только на хоккее. Ау, организаторы матчей «Металлурга»! Кажется, вы зря получаете свою зарплату.

Автор Станислав Негодайло

Все фото: Станислав Негодайло

Редакция Sport42
27.12.2018

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Семен 28.12.2018 08:45:48
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Александр
Смотрел волейбольные матчи с участием "Уралочки" в Нижнем Тагиле.Красота!Праздник! Атмосфера во дворце просто впечатляет!Музыка,барабаны,кричалки,аж жуть,уши закладывает.С ума сойти можно только от одного DJ-заводилы публики.Бегает как сумашедший с микрофоном по дворцу.Заводит так заводит болельщиков!Трибуны всегда забиты до отказа.На счёт перекусить тоже на самом высоком уровне.Для школьников,студентов и пенсионеров вход бесплатный.Перед игрой организованы спец-рейсы.На автобусах со всех районов города бесплатно довозят болельщиков до дворца и по окончании матчей развозят обратно.Нам только об этом мечтать....И самое главное,что спонсор у "Уралочки" наш любимый ЕВРАЗ.

Александр! Это дело в людях которые руководят нашим клубом, если они не видят в организации торжеств на матчах Металлурга никакого смысла, то как остальные люди подхватят эту идею!

Алексей 28.12.2018 00:41:24
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Кот Матроскин
Хорошая и интересная статья. Даже на волейбол захотел съездить. Не понятен вывод. Постоянно упоминается хорошая аппаратура, условия и тд. Так понятно что пока у нас будет этот дворец, ничего в нем не будет подобного. Нужен и гардероб. Где одежду будут выдавать а не забирать. А то и холодно у нас очень. Как в интервью сказал Денякин, что в этом темном сером холодном месте, бесполезно организовывать «праздник». Надо сначала сделать так, чтоб туда идти в принципе хотелось. Надеюсь, что у нас тоже когда нибудь будет хорошее освещение, хороший звук, тепло и может тогда и праздник будет. А пока праздник в том, что этот дворец ещё не развалился до конца.

Этот дворец денякина точно переживет,жаль только хоккея там скорее всего не будет ((( а если убрать этого специалиста то праздник можно и в этом сером и холодном месте организовать

Кот Матроскин 27.12.2018 23:45:55
0

Хорошая и интересная статья. Даже на волейбол захотел съездить. Не понятен вывод. Постоянно упоминается хорошая аппаратура, условия и тд. Так понятно что пока у нас будет этот дворец, ничего в нем не будет подобного. Нужен и гардероб. Где одежду будут выдавать а не забирать. А то и холодно у нас очень. Как в интервью сказал Денякин, что в этом темном сером холодном месте, бесполезно организовывать «праздник». Надо сначала сделать так, чтоб туда идти в принципе хотелось. Надеюсь, что у нас тоже когда нибудь будет хорошее освещение, хороший звук, тепло и может тогда и праздник будет. А пока праздник в том, что этот дворец ещё не развалился до конца.

Александр 27.12.2018 16:52:42
0

Смотрел волейбольные матчи с участием "Уралочки" в Нижнем Тагиле.Красота!Праздник! Атмосфера во дворце просто впечатляет!Музыка,барабаны,кричалки,аж жуть,уши закладывает.С ума сойти можно только от одного DJ-заводилы публики.Бегает как сумашедший с микрофоном по дворцу.Заводит так заводит болельщиков!Трибуны всегда забиты до отказа.На счёт перекусить тоже на самом высоком уровне.Для школьников,студентов и пенсионеров вход бесплатный.Перед игрой организованы спец-рейсы.На автобусах со всех районов города бесплатно довозят болельщиков до дворца и по окончании матчей развозят обратно.Нам только об этом мечтать....И самое главное,что спонсор у "Уралочки" наш любимый ЕВРАЗ.