Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» вынес «Локомотив» в сибирском дерби

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:20; 26:24; 25:17)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Локомотив»: Джизга – Бакун, Савин – Ивович, Куркаев – Смоляр, Мартынюк (л.) 

Сибирское дерби традиционно собрало на трибунах «Арены» любителей волейбола из Кемерова и Новосибирска. Гости привезли с собой болельщиков, а также своего маскота «Лосяша».

1 партия.

Игра началась с подачи Смоляра в стеку, на подачах Кобзаря Подлесных забил переходящий мяч, а Полетаев отыгрался от блока в аут в доигровке – 3:0. Новосибирцам удалось выровнять ход игры – Бакун блоком остановил атаку Карпухова, а Ивович был точен в реализации брейковых мячей – 6:6. На подачах Карпухова «Кузбассу» вновь удалось выйти вперед – 9:6. У хозяев площадки очки в атаке активно набирали Полетаев и Подлесных, а после того как Кобзарь забил переходящий мяч тайм-аутом вынужден был воспользоваться Пламен Константинов – 15:11. После того как переходящий мяч забил Подлесных, тренерский штаб «Локомотива» заменил Савина на Родичева. Бакун и Полетаев обменивались атаками по краям сетки, Карпухов остановил атаку Ивовича и тайм-аутом в игру вмешался наставник гостей – 22:16. В концовки партии гости бросились в погоню – Куркаев подал навылет, а Родичев дважды отличился в атаке – 23:20. После тайм-аута «Кузбасса» Куркаев на подаче отправил мяч в аут, а Полетаев эйсом поставил точку в первой партии – 25:20. 

2 партия.

В начале второго сета картина игры несколько поменялась. «Кузбасс» стал ошибаться на подаче, «Локомотив» уверенно действовал в атаках, усилиями Бакуна и Родичева гости вышли вперед – 4:8. Отличную серию подач выдал Кобзарь, кемеровский блок остановил Ивовича, Тавасиев атаковал первым темпом, а в следующем розыгрыше забил переходящий мяч, и тайм-аут взял тренерский штаб новосибирского клуба – 13:11. Команды по-прежнему часто ошибались на подаче, а после того, как блок «Кузбасса» остановил атаку Ивовича Пламен Константинов заменил связующего – вместо Джизги на площадку вышел Шульгин – 18:16. «Локомотиву» удалось поменять рисунок игры, и тайм-аутом воспользовался Туомас Саммелвуо – 21:18. Гости сравняли счет, но Карпухов забил по рукам блокирующих и вывел «Кузбасс» вперед – 24:23. Концовка партии получилась напряженной, Бакун отправил мяч в сетку на подаче, а Родичев ошибся в атаке – 26:24. 

3 партия.

В третьей партии в составе «Локомотива» на площадку вместо Смоляра вышел Апаликов. Сет начался в равной борьбе, надежную игру в защите демонстрировал Керминен, Пашицкий и Апаликов обменялись атаками первым темпом, блок «Кузбасса» дважды остановил атаки Бакуна и хозяева вышли вперед – 12:9. После тайм-аута на площадку вернулся Джизга, Полетаев был точен в реализации брейковых мячей, а Керминен творил чудеса в защите – 16:10. Игроки «Локомотива» стали чаще ошибаться в атаках, после одной из таких ошибок в исполнении Бакуна на площадку вышел Павлов, но помочь переломить ход игры капитан новосибирцев не смог -22:15. На подаче Подлесных Карпухов забил переходящий мяч, Тавасиев мощно атаковал первым темпом – 24:16. Точку в этой встрече поставил Куркаев отправивший мяч в аут на подаче – 25:17. 

3:0 – уверенная и долгожданная победа «Кузбасса» над «Локомотивом» в сибирском дерби. И три очка в зачет турнирной таблицы. Заключительный матч уходящего 2018 года кемеровские волейболисты проведут 29 декабря в Сургуте против местной «Газпром-Югры». 

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Хочу поздравить всех с тем, что 2018 год закончили хорошо на домашней площадке и это здорово. Мы сегодня были очень внимательны, готовы. Напротив нас – очень хороший соперник, и мы знаем, что сибирское дерби – это всегда особенные игры. Спасибо всем игрокам, что сделали это. У нас была очень высокая атака сегодня, были ошибки на подаче. Впереди у нас Сургут 29 декабря, они очень хорошо играют, и для нас это будет хороший, большой тест, поэтому надо готовиться.   

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- В первую очередь, поздравляем «Кузбасс», они хорошо сыграли. Определяющим сегодня было желание, заметно было, что сегодня «Кузбасс» больше хотел эту победу, поэтому заслуженно, я считаю, победил. Наши моменты, наверное, вторая партия, в концовке которой мы имели свои возможности, но не реализовали их и закончили партию своими ошибками. Самое интересное, что у нас было позитивное настроение после выигрыша «Зенита», но когда поставили нас под давление, определенные вещи начали не получаться.

Инал Тавасиев, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Выиграли за счет желания, потому что давно у Новосибирска не выигрывали в регулярном чемпионате, руководство и мы сами очень хотели победить. Сплотились, сыграли в свою игру и все получилось. Что-то говорить об игре сейчас, разборы что получилось, что нет, трудно сказать, нужно видео смотреть, статистику. Главное, что есть результат. 

Николай Павлов, диагональный команды «Локомотив»:

- Вторая партия нами была проиграна, отмечу, что «Кузбасс» играл практически без ошибок, очень хорошо на подаче и в защите. Я считаю, что Витя сыграл сегодня блестяще, доставил нам больше всего проблем. Мы с ним не справились и это результат, который мы сейчас имеем. Конечно, не хотелось при такой поддержке наших болельщиков проигрывать, но боролись, пытались переломить ход встречи, но нам «Кузбасс» этого сегодня не позволил.  

Источник: официальный сайт ВК "Кузбасс" (Кемерово)

Редакция Sport42
26.12.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила