День в плей-офф ВХЛ: «Югра» проиграла, «Нефтяник» вернулся в серию

После двухдневной паузы «Молот» и «Сокол» вновь продолжили свою красноярскую сагу. Несмотря на то, что единственное отличие от первого блока матчей заключалось в иной расцветке игровых свитеров, на старте второй части серии команды задали принципиально иной темп и рисунок игры. С первого же периода на площадке воцарился обоюдоострый и насыщенный хоккей, в котором номинальные хозяева действовали чуть активнее. Они же по итогу и открыли счет в матче, когда ближе к перерыву Константин Пархоменко пробил Хакимова. Правда, еще до перерыва — на последней минуте первого периода — «Молот» умудрился схватить два удаления в течение двадцати секунд, за что и был наказан сразу же на старте второго игрового отрезка.

Вторая треть матча в целом протекала с некоторым преимуществом «Сокола», поэтому не явилось сюрпризом и то, что вслед за шайбой Алексея Князева отличился и Константин Майоров, чей гол впервые вывел красноярцев вперед. Тем не менее, игра не потеряла своего задора и в третьем периоде — за его первую половину пермяки успели отыграться, почти сразу вновь пропустить и еще раз восстановить на табло равенство. Со счетом 3:3 игра ушла в овертайм, в котором, правда, всё решилось весьма быстро. Уже на исходе второй минуты молниеносный прорыв Майорова закончился неожиданным и хлестким броском форварда, который застал Кудашева врасплох. Дубль капитана принес красноярцам вторую победу подряд — 4:3.

После двух домашних поражений на старте серии «Нефтяник» нашел в себе силы преобразиться и сохранил интригу в противостоянии с «Зауральем». Первая домашняя встреча, которая разыгрывалась при комфортнейших для курганцев раскладах, явно пошла не по плану команды Михаила Звягина. Уже в стартовой двадцатиминутке альметьевцы постарались завладеть инициативой, а ближе к перерыву отправили в ворота «Зауралья» сразу две шайбы — Александр Локтев и Ислам Хасанов отличились с разницей в две минуты. Во втором периоде курганцам стали мешать частые удаления, которые превратили темп в достаточно рваный, поэтому все попытки зацепиться за игру хозяева оставили на заключительный игровой отрезок. В нем зауральцы постарались сыграть от силы, но уже в середине периода пропустили третью. Шайба Данила Гизатуллина стала в игре заключительной: Артур Ахтямов оформил сухарь, а «Нефтяник» сократил свое отставание в серии благодаря важной выездной победе.

А вот «Челмет» после двух морально тяжелых поражений в Тюмени, кажется, перегорел. Переехав в Челябинск, уральцы не сумели в родных стенах добавить ту самую малость, которой не хватало команде для побед в первых двух играх серии. «Рубин» с первых же минут действовал увереннее и спокойнее, а уже к середине встречи сделал счет обескураживающим для хозяев — 6:1. Ключевым рывком в матче стала первая десятиминутка второго периода, за которую тюменцы забросили четырежды. Голы в исполнении Никиты Попугаева, Кирилла Кошурникова, а также дубль Ильи Берестенникова превратили вторую половину игры в формальность. В оставшееся время челябинцы организовали еще одну шайбу престижа, встретив с финальной сиреной свое третье поражение в текущей серии.

После классных игр в Ханты-Мансийке «Горняк-УГМК» вернулся в Верхнюю Пышму и, оказавшись дома, создал своему грозному оппоненту еще больше проблем, чем в первых двух матчах. Минувшим вечером горняки не стали изменять себе и вновь постарались ошарашить «Югру» резвым и продуктивным дебютом, что у команды из Свердловской области получилось на ура. Ровно в середине стартового периода Александр Севостьянов вывел хозяев вперед, а сразу после перерыва шайба из раздевалки от Ильи Овчинникова удвоила преимущество «Горняка». Не самая приятная ситуация немного вернула югорчан в чувства, и на экваторе встречи гости резко вернулись в игру — Валерий Поляков и Владислав Шутов в течение полутора минут сделали счет равным. Тем не менее, развить эту вспышку в дальнейший перелом матча «Югра» так и не сумела: во второй половине игра вновь застопорилась, что вынуждало команды начинать всё с чистого листа. И в таких условиях более органично себя чувствовали именно хозяева — на исходе первой пятиминутки заключительного периода Аркадий Аксенов вернул лидерство «Горняку», после чего у югорчан аргументов уже не нашлось. 3:2 — горняки вновь возвращают себе преимущество в серии, ощутимо подрывая спокойствие «Югры» в преддверии следующей встречи.