День в ВХЛ: АКМ уступает в Воскресенске, «Югра» - в Петербурге

В центральном матче вечерней части дня «СКА-Нева» принимала «Югру». Старт встречи оказался равным: шайба чаще находилась в зоне гостей, однако именно они по итогу открыли счет, удачно реализовав контрвыпад три на одного. Впрочем, еще до перерыва «СКА-Нева» сумела отыграться, а во втором периоде и вовсе перешла к открытому доминированию. После экватора встречи невчане наглухо закрыли гостей в собственной зоне, около трети периода не позволяя «Югре» даже смениться. В конечном счете такое преимущество хозяев вылилось в две красивые шайбы: Григорий Кузьмин к своей шайбе в первом периоде приплюсовал две передачи на Кирилла Мельниченко, который отметился дублем. Вторая двадцатиминутка в сухом остатке стала определяющей: в третьем периоде невчане довели дело до уверенного успеха, сохранив на табло победный для себя счет — 3:1.

Волевую победу праздновала и другая петербургская команда — «Динамо». Коллектив Ярослава Люзенкова не сильно порадовал своих болельщиков результатами на предсезонке, а на домашнем турнире в конце августа и вовсе занял последнее место. По этой причине старт сезона для «бело-голубых» наверняка обретал еще более важное значение. Встреча со «Звездой» получилась для динамовцев очень активной: петербуржцы старались играть в давление и нагружать соперника бросками — в сторону ворот за весь матч хозяева бросили целых 79 раз. Тем не менее, счет в матче первыми открыли именно армейцы — в начале второго периода отличился Никита Ртищев. Ближе к середине игры петербуржцам удалось отыграться благодаря точному броску Ивана Косоренкова, а за две минуты до окончания второго отрезка новобранец динамовцев Егор Сердюк вывел хозяев в лидеры. В заключительной трети игры «Звезда» вновь сравняла счет, однако последнее слово в матче все-таки осталось за петербуржцами — в середине третьего периода капитан динамовцев Никита Пухов принес-таки своей команде важную и эмоциональную победу — 3:2.

Без раскачки начался матч в Рязани, где местные «десантники» сразились с «Рубином». Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте, после чего «рубиновые» ответили двумя шайбами Никиты Брютова и Кирилла Кошурникова на 10-й и 13-й минутах периода. Лидерство в счете, впрочем, оказалось не очень долгим — еще через пять минут Илья Кляузов в большинстве восстановил равенство на табло. Следом же в игре наступила голевая засуха: следующую шайбу зрители увидели лишь в середине третьего периода. Она же и стала для «Рубина» победной — Денис Давыдов принес тюменцам выездную победу — 3:2.

А вот действующий чемпион «Химик» уже в третий раз подряд был вынужден выйти за рамки основного времени. Сегодня воскресенцы проводили уже третью игру в чемпионате, в которой, впрочем, одержали свою третью победу — после двух буллитных серий на сей раз победитель был выявлен в овертайме. Встреча с АКМ для хозяев получилась максимально боевой и неуступчивой. Туляки вышли вперед на старте игры, когда Даниил Аноп точным броском прошил Куликова. Отыграться команда Игоря Гришина сумела лишь в начале последней пятиминутки периода — в большинстве отличился Лев Стариков. Во втором игровом отрезке АКМ перешел к активным действиям и большую часть периода владел ощутимым преимуществом, однако на 36-й минуте гости пропустили во второй раз. Тем не менее, реакция на шайбу Данила Пивчулина оказалась незамедлительной — Владислав Рыбаков уже через 23 секунды вернул АКМ в игру. Вторая же половина встречи оказалась безголевой: со счетом 2:2 игра перешла в овертайм, в котором «Химик» первым же броском забрал очередную победу. Шайба Павла Ткаченко стала для воскресенцев победной — 3:2.