Дубль Ломако принёс «Металлургу» первую победу в сезоне

«Омские Крылья» — «Металлург» — 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Платонов (Иванов), 16.14 (0:1). Ломако (Опалев), 17.59 (0:2 — бол). Трикозов (Орлов, Угольников), 28.02 (1:2 — бол). Чефанов (Меляков, Ильин), 30.44 (1:3). Орлов (Соколов), 38.12 (2:3 — бол). Соколов, 52.26 (3:3). Ломако (Салахов, Опалев), 54.54 (3:4 — бол).

«Омские Крылья»: Мишуров (59.15); Угольников (А) — Алексеев, Шешин — Асташевский (К) — Круженков; Турбин (А) — Чмыхов, Казаков — Попов — Соловьёв; Мурылёв — Фигурин, Беляев — Леука — Орлов; Казачёк — Устинов, Трикозов — Ядыкин — Соколов.

«Металлург»: Сухачёв; Люлько — Салахов, Кицын (К) — Ильин (А) — Чефанов; Ахияров — Меляков, Ломако — Хлопотов (А) — Шевченко; Горячев — Семенеко, Сорокин — Платонов — Иванов; Наумов, Фаттахов — Опалев — Астанков; Точилкин.

Броски: 28 — 30

Вбрасывания: 26 — 25

Штраф: 14 — 13

Сегодня «Металлург» стартовал в регулярном чемпионате ВХЛ матчем в Омске. Для «Крыльев» эта игра была второй — фарм-клуб «Авангарда» начал выступление в сезоне с победы над «Динамо-Алтаем» 8:5, причём в третьем периоде хозяева вели 8:1.

Новокузнечане в стартовом периоде почти в 3 раза сделали больше бросков в створ. Это преимущество отразилось и на результате. При позиционной атаке «Металлург» не дал отбросить сопернику шайбу от ворот, и Юрий Платонов с ближней дистанции открыл счёт — 1:0! Чуть больше чем через минуту наша команда получила большинство — на реализацию ушло 30 секунд: Олег Ломако точно бросил в дальний угол — 2:0!

На 24 минуте «Металлург» получил большинство 5 на 3, но за 73 секунды забить не удалось. Вскоре уже наша команда осталась 3 на 5 на 41 секунду и Глеб Трикозов после индивидуального техничного прохода сократил отставание — 2:1. На 31 минуте новокузнечане восстановили разницу в 2 гола: Кирилл Меляков попал в перекладину, а Илья Чефанов сыграл на добивании — 3:1!

На 38 минуте арбитры присудили большой штраф Олегу Ломако — «Металлург» на 5 минут остался в меньшинстве. В концовке второго периода Евгений Орлов, в 2015 году игравший за Новокузнецк в КХЛ, после подкидки с пятака сократил отставание — 3:2. В остальное время вчетвером наша команда не пропустила.

В середине третьего периода «Металлург» снова остался в меньшинстве. Но ненадолго. Омичи сразу на круге вбрасывания нарушили правила. 4 на 4 счёт не изменился, а 5 на 5 забил соперник: Дмитрий Соколов попал в девятку броском из-под защитника — 3:3. Через 11 секунд после этого «Металлург» заработал большинство, следом ещё одно — на 53 секунды «Крылья» остались втроем. Новокузнечане взяли таймаут и через 19 секунд использовали численный перевес: сразу два полевых игрока хозяев пытались блокировать бросок Ломако, но Олег с кистей сделал результат 4:3!

«Омские Крылья» имели шансы, чтобы отыграться, в том числе в концовке, с пустыми воротами, однако «Металлург» справился с атаками и сохранил счёт в свою пользу — 4:3!

7 сентября наша команда сыграет в Барнауле против «Динамо-Алтая».