День в ВХЛ: «Челмет» обыграл чемпиона, «Ермак» одержал первую победу в сезоне

Субботний игровой день начался с раннего матча в Ростове-на-Дону, где местные «кондоры» открывали домашний сезон поединком с «Ермаком». Старт чемпионата в исполнении ростовчан получился не очень ровным: начав с выездной победой над чемпионом, команда с берегов Дона следом проиграла трижды. Впрочем, и календарь у «Ростова» был соответствующий – как, собственно, и у «Ермака», который провел потрясающую домашнюю серию против сильных оппонентов, но во всех четырех играх уступил в одну шайбу.

За неудачи в домашних встречах ангарчанам сегодня в какой-то степени воздалось: если в первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, то во второй половине игры сибиряки убежали в ключевой отрыв. Шайбы Дмитрия Антонова на экваторе матчи и дубль Ильи Берестенникова за шесть первых минут третьего периода отправили ростовчан в нокдаун, оправиться от которого было уже тяжело. Хозяева старались зацепиться за игру, однако гандикап уже был слишком велик – в оставшееся время соперники по два раза огорчили друг друга, установив на табло итоговые 3:6. «Ермак» одерживает долгожданную первую победу в новом чемпионате.

Еще два матча состоялось минувшим вечером на Урале. В Челябинске «Челмет» после воодушевляющей победы над «Югрой» принимал действующего чемпиона. «Рубин» начал сезон с двух поражений, однако в Челябинск приехал уже в чуть более оптимальной форме – с четырьмя очками в двух последних встречах.

Родные стены, впрочем, продолжили творить с «Челметом» чудеса – уже за первую половину стартовой двадцатиминутки уральцы отгрузили в ворота чемпиона три безответные шайбы. Точные броски Константина Лукина, Марселя Шолохова и Ильи Зиновьева решили судьбу встречи уже к 12-й минуте, после чего хозяева хладнокровно довели дело до победы. До второго кряду сухаря Вячеславу Бутеецу не хватило каких-то 22 секунд, но едва ли это сильно затмит эмоции от общего успеха «Челмета» в поединках с «Рубином» и «Югрой». 3:1 – после безуспешного стартового выезда челябинцы одерживают вторую домашнюю победу подряд.

«Югра» же после пощечины в Челябинске переехала в Орск, где гостила у «Южного Урала». Орчане начали сезон с классной победы в Перми, однако следом потерпели четыре поражения подряд; череду неудачных матчей уральский коллектив пытался прервать сегодня.

В концовке первой половины игры отличилась, впрочем, «Югра»: гости разразились двумя шайбами в исполнении Егора Степанова, который оформил дубль за четыре минуты. Тем не менее, «ЮУ» достаточно быстро пришел в себя – уже на экваторе игры Никита Титов размочил счет, а за полминуты до финальной сирены Ярослав Алексеев в формате 6х4 перевел встречу в овертайм. Правда, в нем, невзирая на героическое спасение хозяев, сильнее оказалась «Югра»: за три секунды до сирены Александр Когалев вырвал для гостей победу. 3:2 – «Югра» реабилитируется за сухое поражение от «Челмета», это четвертая победа в пяти матчах на старте чемпионата.