День в ВХЛ: домашнее фиаско «Югры» с 500-м баллом Ердакова, перестрелка новичков

Обзор игрового дня от пресс-службы ВХЛ.

Игровая программа третьей недели регулярного сезона стартовала с раннего матча в Москве. «Звезда» на родном льду переиграла «Челмет», одержав первую домашнюю победу в сезоне. Счет в игре, правда, открыли именно челябинцы, однако шайбы Прохора Полтапова и Матвея Аверочкина принесли армейцам волевую победу. 2:1 — «Звезда» набирает очки уже в четвертой игре подряд.

Еще в двух дневных встречах были зафиксированы не самые ожидаемые результаты: две интересные вывески закончились крупными и сухими победами команд, которые едва ли позиционировались как однозначные фавориты. В Нефтекамске «Торос» переиграл «Сокол» со счетом 4:0, в то время как в Ханты-Мансийске «Зауралье» и вовсе добилось впечатляющего выездного разгрома 6:0. Курганцы забросили по две шайбы в каждом из периодов, однако главным событием вечера стала результативная передача Даниила Ердакова. Главный рекордсмен Olimpbet ВХЛ, ассистировав Кириллу Тагирову на третью шайбу зауральцев в матче, выбил свое 500-е очко в лиге. Евгений Ярославлев, совершивший 31 спасение, выбил свой второй сухарь в нынешнем сезоне. А вот для голкипера «Тороса» Семена Вязового сегодняшняя игра на ноль стала первой.

В еще одном поединке ранней части дня «Рубин» вновь столкнулся с серьезным сопротивлением гостевой команды. В вязкой и неуступчивой игре «Горняк-УГМК» повел в начале второй половины встречи; «рубиновые» сумели отыграться лишь на 49-й минуте благодаря голу Дмитрия Лютова, после чего Кирилл Кошурников лишь в серии буллитов принес тюменцам победу.

Одним из центральных матчей вечерней программы понедельника стала встреча «Барса» и «Бурана». Казанцы и воронежцы давненько не радовали своих болельщиков уверенным выступлением, однако новый сезон оба коллектива начали очень прилично. Качественным получилось и их очное противостояние в Казани. Гости провели мощную первую половину встречи: уже на второй минуте Илья Епищев вывел «ураганных» вперед, а голы Дмитрия Колготина и Егора Жданова на 15-й и 27-й минутах обеспечили «Бурану» комфортную разницу в счете. В дальнейшем казанцам удалось прийти в себя и сократить отставание до минимума, но для полноценного камбэка дефицит был слишком велик — 2:3.

Внушительным получился дебют Александра Гулявцева на посту главного тренера «Молота». В первом матче после тренерской рокировки пермяки убедительно разобрались с крепким «Тамбовом», засушив их на собственном же льду. В первой половине встречи дублем отметился Денис Дюрягин, а затем Игорь Зенчиков и Роман Ивашов голами в раздевалку и из нее сняли все вопросы о победителе. 4:0 — 44 сэйва Данила Кудашева принесли голкиперу первый шатаут.

Еще один сухарь сегодняшнего вечера был зафиксирован в Пензе, где «Дизель» засушил «Ростов». Первую шайбу в матче пензенцы забросили лишь на 34-й минуте встречи, когда отличился Антон Андриянов, после чего Артем Мисников удвоил преимущество хозяев лишь за 18 секунд до сирены. 2:0 — Адель Минегалиев оформил свой первый сухарь с сезона 2020/21, а «Ростов» после прекрасного старта терпит четвертое поражение подряд.

Третью победу кряду сегодня одержал «Южный Урал», добившийся сложного и трудового успеха в Туле. АКМ открыл счет в начале второго периода, однако в заключительной трети клуб из Оренбуржья сумел переломить ход встречи в свою пользу. На 47-й минуте Максим Кузнецов наказал туляков за удаление, сравняв счет, а в начале последней пятиминутки Даниил Степанов принес орчанам волевую победу — 2:1.

Настоящим безумием завершился один из самых ожидаемых поединков вечера. В Набережных Челнах местные дебютанты Olimpbet ВХЛ принимали ХК «Норильск», у руля которого стоит родной для челнинцев наставник. Встреча Айдара Мусакаева с клубом, которому специалист отдал семнадцать последних сезонов, получилась остросюжетной. «Челны», невзирая на более скромный подбор хоккеистов, мощнейшим образом начали поединок и уже в начале третьей минуты повели в две шайбы благодаря голам Данила Михайлова и Германа Квона. Норильчане начали приходить в себя лишь ближе к заключительной трети игры, но при этом достаточно быстро сумели перевернуть ход матча в свою пользу. На 40-й минуте Вячеслав Коротин голом в раздевалку размочил счет, а уже к 47-й гости впервые вышли вперед — отличились Никита Колесников и Михаил Варнаков. Новый виток сюжета ожидал зрителей уже в последнюю пятиминутку, в которой соперники подарили взрывную концовку: сначала Айрат Мурзин и Тимур Булатов в течение полуминуты помогли «Челнам» перехватить лидерство обратно, но еще через 35 секунд Михаил Патрикеев голом в большинстве перевел игру в овертайм. Судьбу триллера с участием давних знакомых по итогу решала серия буллитов: в ней точнее оказались хозяева — 5:4.