День в ВХЛ: «Горняк» снова победил, «Рубин» прервал серию неудач

Субботний игровой день начался с волевой победы «Горняка-УГМК». В Верхней Пышме клуб из Свердловской области принимал «Дизель»: встреча получилась вязкой, боевой и мало результативной. Первая шайба в матче состоялась лишь на 36-й минуте и, к сожалению для хозяев, была пензенской – Антон Андриянов прямо с ленточки переправил шайбу в сетку, выведя «Дизель» вперед. Взбодриться «Горняку» помогла быстрая шайба из раздевалки на первой же минуте третьего периода, когда Дмитрий Жукенов удачно обыгрался с партнером и самолично завершил голевую комбинацию, восстановив на табло равенство. Со счетом 1:1 встреча дошла до серии буллитов, в которой точный бросок Константина Суслова принес «Горняку» четвертую победу в пяти последних матчах.

В Кургане свое седьмое поражение в девяти играх потерпело «Зауралье». Команда Михаила Звягина принимала ХК «Тамбов», которому практически не сумела оказать никакого сопротивления. К концовке основного времени «волки» забросили три шайбы и только на последнюю из них курганцы сумели нанести маломальский ответ в виде гола престижа. Гости выстрелили дуплетом во второй половине стартового игрового отрезка, когда Руслан Новрузов и Никита Куракин в течение двух минут дважды огорчили голкипера хозяев. Комфортное для тамбовчан преимущество сохранялось до самых последних минут третьего периода, пока в течение минуты Владимир Бобылев и Николай Майоров на бис не обменялись забитыми голами. 3:1 – пятая победа «горожан» в последних шести встречах.

С аналогичным счетом домашней победы добилась и «Лада» – в Тольятти «автозаводцы» одолели петербургское «Динамо». Хозяева вышли вперед в концовке первого периода благодаря голу Владислава Червоненко, а в первую пятиминутку заключительной трети матча тольяттинцы предприняли ключевой рывок. Шайбы Никиты Аноховского и Матвея Банникова, уместившиеся в семь десятков секунд, фактически предрешили судьбу поединка. В концовке встречи петербуржцы сумели размочить счет, однако избежать второго поражения в трех играх уже было невозможно.

В Казани «Барс» и «СКА-Нева» провели бодрый первый период, в течение которого устроили результативные догонялки – сначала казанцы начали встречу с двух шайб, после чего невчане сумели восстановить равенство в счете еще до первого перерыва. Далее в сценарии игры сохранялся заданный с начала импульс: во втором периоде казанцы вновь вышли вперед после гола Сергея Терехова, однако почти сразу невчане снова отыгрались, а в третьей двадцатиминутке к Арслану Яруллину присоединился и Никита Дишковский, впервые в матче выведший гостей вперед. Счастье «СКА-Невы», правда, оказалось не очень долгим – за две с половиной минуты до сирены всё тот же Терехов перевел игру в овертайм. Дальше игра перетекла в серию послематчевых бросков, в которой точный буллит в исполнении Максима Грошева принес «СКА-Неве» победу – 5:4.

«Рубину», гостившему в Москве, победу принес размашистый третий период. В течение первых двух третей матча тюменцы и армейцы по разу огорчили друг друга, однако в заключительной двадцатиминутке «рубиновые» включили пятую передачу и отправили «Звезду» в нокаут. В течение первой половины периода Кирилл Кошурников, Денис Давыдов и Артем Рожковский отправили «Рубин» в отрыв, после чего соперники еще по разу обменялись голами, установив окончательные 5:2 на табло. «Рубин» прерывает трехматчевую серию поражений, «Звезда» после двух кряду побед вновь терпит неудачу.