День в ВХЛ: интриги, камбэки, триллеры

После отличного октябрьского отрезка «Дизель» потерпел второе поражение подряд. Накануне пензенцы открывали новую домашнюю серию поединком с «Ростовом»: в нынешнем сезоне гости не радуют своих болельщиков стабильностью, однако минувшим вечером сумели преподнести «Дизелю» неприятный сюрприз. Хозяева открыли счет уже на исходе второй минуты игры, однако к последней пятиминутке второго периода ростовчане ответили тремя безответными шайбами. Еще до первого перерыва Алексей Прохоров восстановил равенство в счете, а голы Михаила Бякина и Аркадия Аксенова во втором игровом отрезке обеспечили «Ростову» комфортное преимущество. В третьем периоде пензенцы сумели вернуться в игру, сравняв счет на 57-й минуте, однако главная фаза драматичной концовки еще была впереди. Только хозяева ненадолго выдохнули, отпраздновав промежуточное спасение, как через две минуты Егор Корбит украл у «Дизеля» очки. Шайба ростовского форварда на предпоследней минуте встречи стала для «кондоров» победной – 4:3.

А вот «Буран», отыгравшись с 1:3 в Тамбове, сумел довести дело до овертайма. Более того, в нем подопечные Анатолия Емелина сумели вырвать и победу, прервав трехматчевую серию поражений. Встреча, как уже было упомянуто выше, начиналась для воронежцев не воодушевляюще: в первом периоде тамбовчане забросили две безответные шайбы, а на гол «Бурана» из раздевалки во втором отрезке хозяева нанесли такой же своевременный ответ. В середине игры Антону Гловацкому удалось во второй раз приблизить свою команду впритык, после чего счет оставался неизменным до последней минуты основного времени. За 45 секунд до сирены «Буран» спасся – отыграв минуту вшестером, воронежцы перевели встречу в овертайм благодаря голу Дмитрия Бойчука. А перехватив эмоциональное преимущество, «ураганные» достаточно быстро забрали и второй турнирный балл: уже на 14-й секунде овертайма Гловацкий оформил дубль и поставил в камбэке точку – 4:3.

Тем не менее, авторами самого яркого и, пожалуй, по-настоящему безумного камбэка стали «Омские Крылья», повергнувшие в шок «СКА-Неву» на ее же льду. Невчане старались контролировать ход встречи и к началу третьего периода добились преимущества в две шайбы. Правда, именно в этот момент во встрече настал переломный момент: за каких-то десять минут «Крыльям» удалось перевернуть игру с ног на голову и вместо 4:2 на табло сделать 4:6. Уже через три четверти минуты после шайбы Бучельникова Никите Холодилину удалось сократить отставание омичей до минимума, а еще через пять минут Максим Казаков наказал армейцев за удаление, сравняв счет. Впрочем, омичи на этом не думали останавливаться: почувствовав вкус крови, «ястребы», оба раза с разницей в три минуты, забросили еще две шайбы. В середине периода Артур Демидов впервые в матче вывел гостей вперед, а следом Никита Михайлов отправил «СКА-Неву» в нокаут. В концовке основного времени хозяевам удалось забросить пятую шайбу, однако финального штурма уже не получилось. 6:5 – первая победа «Омских Крыльев» за три игры. Армейцы же с отъездом Матвея Мичкова вновь остаются без очков.