День в ВХЛ: «Лада» проиграла в Рязани, «Дизель» вышел на второе место

Программа игрового дня началась в Пензе, где «Дизель» принимал «Звезду». Команды в этом сезоне выступают, что называется, на разных полюсах. Желто-синие идут в числе лидеров, в то время как «армейцы» перед началом сегодняшнего игрового дня отставали от зоны плей-офф на десять очков. Собственно, именно поэтому не было ничего удивительного в том, что стартовый игровой отрезок прошел с преимуществом хозяев льда. Они же и открыли счет. На излете 12-й минуты Григорий Глебов мощнейшим выстрелом от синей линии реализовал численное преимущество своей команды. Правда, хоккеисты «Звезды» сумели отыграться до перерыва — Сергей Шамшурин выкатился с шайбой на пятак и переиграл вратаря «Дизеля» Евгения Киселева. Во втором периоде подопечные Алексея Медведева увеличили свой напор, что привело ко второму голу в ворота москвичей. Шайба вновь пришла с синей линии — Михаил Большаков мощно бросил оттуда с рикошетом от коньков Егора Брютова. Заключительный игровой отрезок голов командам не принес, и поэтому «Дизель» выиграл со счетом 2:1, приблизившись к лидеру таблицы в лице «Югры» на расстояние четырех очков.

Также между собой сыграли «Ижсталь» и «Омские Крылья». Команды сейчас борются друг с другом за попадание в плей-офф, и поэтому данный матч для каждого из соперников имел огромное значение. В лучшей позиции к нему подходила «Ижсталь», которая до начала игры шла на 14-м месте с 37-ю набранными очками. «Омские Крылья», в свою очередь, занимали 21-ю строчку, отставая от своего соперника на пять баллов. Хозяева льда прямо со стартового вбрасывания принялись обозначать свое преимущество. Уже на 19-й секунде встречи им удалось открыть счет — Вячеслав Скобелев открылся на пятаке и преобразовал в гол диагональную передачу в исполнении Александра Беляева. Незадолго до первого перерыва Валентин Макаров удвоил преимущество «Ижстали». А во втором периоде хоккеисты из столицы Удмуртии окончательно добили соперника тремя голами в исполнении Данила Маркуса, Григория Селезнева и Сергея Шестакова. После пятой пропущенной шайбы омичи заменили защищавшего ворота команды Андрея Сковронского на Арсения Ахметова. И, к чести омичей, этот шаг оказал на них позитивное психологическое воздействие. Глеб Трикозов, Максим Казаков и Владимир Машков подсластили своими голами горечь поражения для «Крыльев», но окончательно исправить положение вещей было уже невозможно. Ижевчане окончательно обезопасили себя шестой шайбой в исполнении Константина Рыжова. 6:3 — эти цифры на табло констатировали уверенную победу «Ижстали».

Исход поединка между «Химиком» и «Барсом» отчасти решился в начале второго периода встречи, когда воскресенцы забили два быстрых гола в ворота соперника. Сначала Кирилл Меляков открыл счет мощным броском от синей линии, а затем, пару минут спустя, Павел Ткаченко обогнал имевших фору перед ним казанских защитников, выскочил на рандеву с Вячеславом Пексой и забросил вторую шайбу своей команды. А когда все тот же Меляков на 34-й минуте забросил третью шайбу желто-синих, показалось, что игра уже сделана. Но казанцы явно не были с этим согласны. Денис Комков и Кирилл Крутов в середине третьей двадцатиминутки быстренько сократили отставание своей команды до минимума, а Семен Терехов за 28 секунд до конца основного времени заставил ахнуть и заругаться собравшихся на трибунах ЛДС «Подмосковье» воскресенских любителей хоккея, сравняв счет и переведя выяснение отношений в овертайм. А вот в дополнительном времени удача все-таки улыбнулась хозяевам площадки. Герман Рубцов после того, как его команда добрую минуту возила соперника в чужой зоне, завершил игру попаданием из правого круга вбрасывания.

«Тамбов» и АКМ еще не вполне уверенно чувствуют себя в зоне плей-офф. Команды перед началом очного поединка находились на 10-м и 12-м местах соответственно, поэтому каждая из них остро нуждалась в двух очках. По итогам первого периода ближе к этой цели были хоккеисты «Тамбова», которые вели со счетом 2:1. Голы на свой счет в их составе записали Денис Ляпустин и Максим Баин, в то время как туляки ответили на это шайбой в исполнении Дмитрия Цыганова. Во втором периоде благодаря голам Савелия Ольшанского и Евгения Шакурова им и вовсе удалось перевернуть ход игры в свою пользу. Думаете, голевое пиршество на этом закончилось? Отнюдь! Уже забивавший сегодня Баин и Олег Погоришный в начале третьего игрового отрезка вывели вперед тамбовчан, а шайба Александра Тимирева, после которой счет стал 5:3 в пользу хозяев льда, казалось, должна была остудить пыл хоккеистов АКМ. Но «академики» продемонстрировали недюжинный характер и отыгрались усилиями Ивана Петракова и Евгения Рымарева. Таким образом, собравшиеся зрители увидели не 60, а целых 65 минут классного и интригующего хоккея. Исход поединка решился в серии буллитов, где победу АКМ принесла попытка Руслана Шайхулова.

Завершилась программа игрового дня в Рязани, где местный одноименный клуб принимал тольяттинскую «Ладу». «Автозаводцы» здорово провели начало поединка, результатом чего стал гол Вадима Щеголькова на пятой минуте, который вывел их вперед. Устроить такой поворот событий рязанцев никак не мог, и поэтому они после первого перерыва вышли на лед совершенно другой командой — отмобилизованной и готовой перевернуть ход игры. И это у них получилось — Руслан Карлин и Дмитрий Силантьев вывели свою команду вперед. Отметим и то, что «Рязань-ВДВ» довольно спокойно провела третий период, не позволив создать у своих ворот большого количества опасных моментов. А под конец Силантьев оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота. Так «Рязань-ВДВ» начала с победы свою домашнюю серию.