День в ВХЛ: Омск снова победил, в Питере 25 минут били буллиты

«Омские Крылья» продолжают играть дома и увеличивать свою победную серию, которая постепенно становится одним из самых успешных отрезков омского клуба за два года существования в ВХЛ. Накануне «ястребы» принимали «Горняк-УГМК», которому омский коллектив не оставил шансов на победу. Уже в начале первого периода Семен Асташевский вывел хозяев вперед, отличившись в большинстве, после чего «Крылья» владели инициативой до самого перерыва. Развить свое преимущество, впрочем, омичи сумели лишь во втором периоде – зато сразу капитально. На третьей минуте еще одно большинство реализовал Семен Чистяков, а через десять минут хозяева удачно разыграли лишнего и в третий раз. Ну а за голом Максима Казакова тут же последовал точный бросок Евгения Орлова, фактически снявший все вопросы о победителе встречи. В заключительном игровом отрезке «Горняк» оформил шайбу престижа, установив окончательный в матче счет. 4:1 – пятая кряду победа «Омских Крыльев», для клуба из Свердловской области же это пятое поражение в семи последних встречах.

Шестую победу подряд не сумело одержать петербургское «Динамо», упустившее минувшим вечером победу в игре ХК «Тамбов». На старте первого периода соперники достаточно быстро обменялись голами, но во второй двадцатиминутке петербуржцы забрали свое. Сначала на 23-й минуте Олег Зайцев вернул динамовцам лидерство, а ближе к концовке периода Александр Комаристый удвоил преимущество. Впрочем, в заключительном игровом отрезке «волки» вновь, как и в первой трети игры, завладели инициативой и сумели ликвидировать дефицит из двух шайб усилиями Максима Баина и Захара Чернова. Судьбу встречи решала затяжная серия буллитов, которая затянулась на двадцать пять минут. Десять из них ушло на просмотр потенциально победного броска динамовцев, который в итоге был отменен. После этого соперники накрутили еще с десяток кругов, пока Василий Жилов, наконец, не принес тамбовчанам победу – 4:3.

Веселое противостояние выдали «СКА-Нева» и «Дизель». Пензенцы вырвались вперед уже на шестой минуте встречи после шайбы Антона Андриянова и по итогу выиграли первый период. После перерыва, однако, невчане включили иные скорости, и к экватору встречи Владислав Курбатов и Егор Гурзанов перевернули ход встречи. Правда, уже через несколько минут Виталий Люлько восстановил равенство и оставил решение всех вопросов на третий период. Ничейный результат, однако, сохранился до серии буллитов, в которой пензенцы уже вырвали победу. Решающий бросок исполнил Александр Дарьин – 3:2.