День в ВХЛ: поражения «Югры», «Омских Крыльев» и два овертайма

Игровой день начался в Омске, где в принципиальном противостоянии двух хоккейных систем казанский «Барс» на выезде одержал крупную победу над «Омскими Крыльями». Начиналось всё, однако, для хозяев крайне позитивно: в середине первого периода Максим Казаков отличился в большинстве, а минимальное преимущество «ястребов» сохранялось до экватора встречи. Дальше, правда, инициатива целиком и полностью перешла к «барсам». В начале последней пятиминутки второго периода Кирилл Крутов восстановил равенство на табло, а достаточно быстрая шайба Ивана Меховова в третьем отрезке кардинально изменила рисунок игры. Во второй половине периода «Барс» хладнокровно развил свое преимущество, решив судьбу встречи тремя шайбами за три минуты – сначала Крутов оформил дубль, а следом Максим Быков и Тимур Закиров установили окончательный счет – 5:1.

Достойным образом открыл домашний сезон «Южный Урал». В этом году орчанам посчастливилось вдвойне – первым гостем в новом чемпионате стал действующий чемпион. И столкнуться «Рубину» пришлось с серьезным сопротивлением. «ЮУ» здорово начал встречу и во второй половине первого периода открыл счет, реализовав большинство. С решением арбитров «Рубин» оказался не согласен, посему запросил видеопросмотр, однако апелляция не принесла тюменцам желанного результата. Но именно она оказалась началом изящной многоходовки: оказавшись по причине отрицательного решения судей в меньшинстве еще раз, «рубиновые» отличились сами, а к началу второго периода уже и вовсе вели со счетом 3:1. Правда, во второй половине игры хозяевам вновь удалось перехватить инициативу, и уже орчане стали героями своих моментов – к началу третьей двадцатиминутки счет был снова равным, а игра по итогу перетекла в овертайм. В нем, однако, всё решилось в первой атаке, которая была гостевой – уже спустя 12 секунд Дмитрий Лютов принес тюменцам эмоциональную победу.

Свое первое поражение в сезоне потерпела «Югра». Вдвойне примечательно, что случилось это в поединке с «Челметом», который начал новый сезон совсем не ахти. Втройне восхитительно, что для челябинцев это был первый домашний поединок в новом сезоне. Хозяева провели образцовый матч, в котором ни в одном из периодов не позволили фавориту переигрывать себя хоть в каких-либо компонентах. Дисциплинированная игра впоследствии позволила «Челмету» открыть счет – в начале второй половины игры в большинстве отличился Андрей Ерофеев. Эта же комбинация – Ерофеева и реализации лишнего – позволила челябинцам и удвоить преимущество в начале третьего периода, после чего отыграться у «Югры» уже так и не появилось возможности. 2:0 – 18 сэйвов Вячеслава Бутееца приносят «Челмету» сухую победу над одним из фаворитов сезона.

ХК «Тамбов» сегодня также проводил свою первую домашнюю встречу. Правда, игра «волков» и «Дизеля» получилась еще более вязкой: команды обменялись заброшенными шайбами на 25-й и 32-й минутах, после чего ничейный счет оставался неизменным до самого окончания основного времени. В овертайме же на авансцену вышел Александр Тимирев, после сольного прохода через всю площадку отправивший шайбу в дальний угол. Этот гол стал для Тимирева первым в составе «волков», он же принес «горожанам» победу в первом же домашнем матче сезона – 2:1.