Есть победа в Тюмени

«Рубин» — «Металлург» — 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)

11 февраля. Тюмень. СК Дворец спорта.

Голы: Кравченко (Бабенко, Ячменев), 08.57 (1:0 — бол). Кицын (Поляков, Ердаков), 10.08 (1:1). Ердаков (Поляков, Кицын), 14.16 (1:2). А.Шевченко (Казаковцев, Шубин), 15.48 (1:3 — бол). Бердюков (Давыдов), 21.34 (2:3 — бол). Шубин (Скобелев, Казаковцев), 45.51 (2:4 — бол). Купцов (Дюрягин), 46.36 (2:5).

«Рубин»: Артамкин (Щетилин, 46.36); Лютов — Бердюков, Иванов — Рычагов — Давыдов; Родионов — Зотов, Кравченко — Ядроец — Горбунов; Федотов — Калашников, Железнов — Ячменев — Бабенко; Цибин — Петриков, Жихарев — Белов — Степанов.

«Металлург»: Литвинов; Маслов — Э.Шевченко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Рогов — Лукин, Шубин — А.Шевченко — Казаковцев; Жданов — Акишин, Чернов (А) — Купцов — Дюрягин; Рябоконов, Лудцев — Скобелев — Аскаров, Сатаров.

Броски: 43 — 28

Вбрасывания: 36 — 34

Штраф: 14 — 14

Сегодня наша команда начала заключительную серию матчей в регулярном чемпионате, которая будет состоять из 4 поединков на выезде. Первым соперником новокузнечан стал «Рубин» — лидер конференции, досрочно обеспечивший себе выход в плей-офф. По стартовым минутам встречи «Металлург» имел несколько возможностей, чтобы открыть счет, но большинство и опасный выход к воротам после перехвата Александра Шевченко остались без реализации. К середине периода наша команда могла отличиться и в меньшинстве, однако Шевченко после атаки 2 в 1 не хватило немного удачи в завершающей стадии.

«Рубин», до этого в равных составах организовавший пару моментов, чуть не пропустив в большинстве все-таки реализовал численное преимущество: после передачи вдоль ворот Вадим Кравченко бросил в касание — 0:1. «Металлург» уже вскоре отыгрался. Даниил Ердаков и Валерий Поляков поочередно здорово поборолись у ворот, шайба рикошетом на пятаке ушла к Кицыну, и Максим броском с неудобной руки сделал результат 1:1. На 15 минуте новокузнечане вышли вперед — Ердаков с близкого расстояния точно бросил верхом — 2:1! Следом наша команда реализовала удаление, затратив на это 15 секунд — Александр Шевченко сыграл на добивании — 3:1!

Второй период «Рубин» начинал с игры в большинстве 5 на 3, которое хозяева площадки реализовали после мощного броска Георгия Бердюкова — 3:2. В дальнейшем по ходу этой 20-минутки соперник старался действовать первым номером, но со всеми остальными моментами, которые создавали тюменцы, справился Андрей Литвинов. «Металлург» мог увеличить разницу в счете до 2 шайб, однако на перерыв в итоге команды отправились при минимальном преимуществе новокузнечан.

В третьем периоде наша команда реализовала большинство — Алексей Шубин поразил ближний угол ворот — 4:2! Далее в равных составах новокузнечане отличились еще раз — Сергей Купцов опередил всех соперников в борьбе за шайбу у ворот и бросил низом, после чего в «Рубине» произошла замена вратаря — 5:2! В дальнейшем результат не изменился и «Металлург» одержал важную победу!

Следующий матч наша команда проведет 13 февраля в Ханты-Мансийске, где сегодня «Югра» обыграла «Торпедо». Отставание «Металлурга» от зоны плей-офф сократилось до 2 очков.