Какая боль, какая боль!.. Для Оренбурга

«Кузнецкие Медведи» — «Сарматы» — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

18 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 348 зрителей.

Судьи: А.Матюша, Д.Рассказов (оба — главные), Е.Белокрылов, В.Купчис (оба — линейные).

Голы: Пленкин (Житников), 07.49 (1:0). Гилязеев (Житников, Левашов), 32.29 (2:0 — бол). Богдашкин (Загидулин), 42.59 (3:0). Муравьев (Загидулин, Пронин), 47.58 (4:0). Богуш (Сатаров, Чегошев), 49.34 (5:0 — бол).

«Кузнецкие Медведи»: Синькевич; Чегошев — Богдашкин (А); Богуш — Сизиков (К) — Сатаров; Гилязеев — Пронин, Пленкин — Житников — Левашов (А); Мурашов — И.Юдин, Колодько — Загидулин — Муравьев; Антоновский — Голубев, С.Юдин — Фростов — Литвинов.

«Сарматы»: Мустафин (Файзулин, 42.59); Цыкало — Никитин, Рудый (А) — Тявин (К) — Тимашев; Аладинский — Герасин, Уколов — Юлбарисов (А) — Ипатов; Хаймоненко — Колосов, Агеев — Репин — Малахов; Локкоев — Катаев — Волонцевич, Данилов.

Броски: 31 — 19

Вбрасывания: 33 — 25

Штраф: 10 — 14 (Антоновский — 4, Пронин — 2, Фростов — 2, Житников — 2 / Тимашев — 4, Никитин — 4, Рудый — 2, Колосов — 2, Тимашев — 2)

Сегодня «Кузнецкие Медведи» провели первый домашний поединок после выездной серии, которая составила 10 матчей. Дома новокузнечане не играли более чем месяц. Стартовый период встречи с «Сарматами» подопечные Александра Китова провели уверенно: хозяева много времени находились в зоне атаки и в нападении выглядели опасней оппонента. Один из своих моментов «Медведи» реализовали после выигранного вбрасывания у ворот оренбуржцев — Никита Пленкин первым оказался у шайбы и без раздумий нанес бросок — 1:0! До перерыва наша команда могла отличиться еще минимум дважды, но счет не изменился. «Сарматы» же за 20 минут встречи голкипера новокузнечан побеспокоили всего 5 бросками в створ.

Во втором периода гости добавили в активности, но все равно «Медведи» смотрелись предпочтительней: за первые 4 минуты могли отличиться Данила Богуш и Илья Житников, имевшие хорошие шансы, но оставившие их без реализации. Что не получилось сделать в равных составах, новокузнечане осуществили в своем первом большинстве — Житников здорово сыграл на синей линии, оставил шайбу в зоне, начал комбинацию, которую завершил броском в касание в открытые ворота Артур Гилязеев — 2:0!

В третьем периоде «Медведи» отличились еще раз, но уже при непосредственном «содействии» со стороны соперника: Михаил Богдашкин делал передачу на пятачок, шайба попала в конек Алексея Никитина и рикошетом зашла в ворота — 3:0! После этого в «Сарматах» заменили голкипера: вместо опытного Артура Мустафина, в предыдущих сезонах выступавшего за «Белых Медведей» и успевшего дебютировать в ВХЛ за «Челмет», вышел 16-летний Тимерхан Файзулин. «Сухим» он продержался недолго — Юрий Муравьев забил свой первый гол за новокузнечан после перехода из «Авто» — 4:0!

На этом «Медведи» не остановились. Данила Богуш на 50 минуте реализовал большинство — 5:0! Столько шайб в этом чемпионате новокузнечане в домашних встречах еще не забрасывали! Гости правила нарушать не перестали и в третьем периоде новокузнечане получили численное преимущество в двух хоккеистов. Но на этот раз забросить шайбу не вышло, к тому же новокузнечане еще и сами удалились.

Тем не менее, подопечные Александра Китова одерживают уверенную победу и прерывают серию из 9 поражений, которые наша команда потерпела в выездных поединках, а Ян Синькевич впервые в чемпионате проводит поединок на ноль.

19 октября команды проведут еще один матч в Новокузнецке. Игра начнется также в 18:30.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)