Каницкий и Шашков - победители суперсерии с канадцами!

Молодежная сборная России впервые с 2014 года стала победителем ноябрьской шестиматчевой серии со сборными юниорских лиг Канады.

На шестой матч со сборной лиги Квебека Валерий Брагин поменял вратаря – вместо Петра Кочеткова в рамке вышел Даниил Тарасов. Вне заявки остались защитник Александр Ляхов, нападающие Евгений Каницкий, Максим Марушев, Артем Николаев.

По регламенту турнира, только победа в основное время оставляла канадцам шанс на итоговый успех. В таком случае обладатель трофея определялся бы в серии буллитов.
В первом периоде соперник сумел сделать шаг к благоприятному для себя исходу, открыв счет после точного броска верхом с острого угла. Россияне, забросившие девять шайб в предыдущих двух матчах, на этот раз не смогли отличиться за 40 игровых минут. Второй период вообще оказался безголевым, хотя в первой половине отрезка несколько хороших шансов было у хозяев – выручил Даниил Тарасов, а в заключительной пятиминутке два верных момента было уже у противоположных ворот, но шайба ленточку не пересекла.
Что не получалось два периода, удалось совершить через 11 секунд после начала третьего: Степан Старков пробил вратаря соперника броском в касание. Устраивавший россиян счет сохранялся восемь с лишних минут, пока канадцы удачным добиванием не завершили позиционную атаку. Решающий гол CIBC Canada Russia Series-2018 все равно остался за сборной России. Его автором стал Дмитрий Завгородний, когда гости играли вшестером. А окончательный итого противостояния подвел голом в овертайме Савелий Ольшанский.

РОССИЯ U20 – Сборная лиги Квебека – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Счет в серии: 4 (11) – 2 (7).
Тарасов (59:14 – 59:47) (Кочетков). Баранов – Рубинчик, Старков – Шэн (К) – Яремчук. Романов – Калабушкин, Шафигуллин – Галимов – Слепец (А). Журавлев – Ольшанский, Чехович (А) – Хованов – Завгородний. Муранов – Колтыгин – Шашков. Волков. Цицюра