Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кемеровская бобслеистка судится из-за допинга

Кемеровская бобслеистка Надежда Сергеева подала в суд на Федеральное медико-биологическое агентство России за то, что оно выдало ей запрещенный препарат.

Сергеева сдала положительную допинг-пробу в Пхечнхане-2018 на триметазидин. Из-за этого она была временно отстранена от соревнований, ее результат был аннулирован.

Спортсменка сообщила, что получила от ФМБА разрешенную добавку метионин, в составе которой оказался триметазидин. Но знать об этом Сергеева не могла, так как на упаковке добавки не говорилось о содержании запрещенного препарата.

Факт наличия примеси в метионине подтвердили две лаборатории – в Белоруссии и в Австрии.

Теперь Сергеева подала в суд на ФМБА и завод-изготовитель метионина. Бобслеистка требует компенсации причиненного ей ущерба.

Адвокат Надежды Сергеевой Артем Пацев прокомментировал иск спортсменки на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

«ФМБА настаивает на том, чтобы наши спортсмены не употребляли никаких иных препаратов, кроме тех, что они получают по линии ведомства. Соответственно, спортсмены рассчитывают, что ФМБА дает гарантии: все препараты, которые они выдают – «чистые». Иначе в этой монополии просто нет смысла. Можно пойти и с тем же успехом купить добавку в любой аптеке.

Теперь же получается, что никаких гарантий, на самом деле, нет. ФМБА не проверяет препараты, которые выдает. Из-за этого Надежде был нанесен значительный ущерб, как в моральном, так и в материальном плане.

– Что потеряла Сергеева, если учесть, что призером Олимпиады она в любом случае не была?

– Она не получила у себя в регионе премию, которая была положена всем участникам Олимпийских игр. Не могла принимать участия в Альтернативных играх, которые проходили сразу после Пхенчхана. Не могла тренироваться вместе со сборной и участвовать в сборах до того, как была оправдана. Все эти убытки мы подсчитали, получилась довольно заметная сумма.

– Объясните, как такое возможно: метионин по линии ФМБА получила вся олимпийская сборная, а попалась на допинге только Сергеева?

– Не все употребляли этот препарат, многие считали его бесполезным. С Надей получился несчастный случай. Они вместе с разгоняющей, с которой жили в одной комнате, употребляли препарат на всем протяжении Олимпийских игр. Но использовали его в неправильной дозировке – по одной-две таблетки в день.

Напомню, первая допинг-проба Сергеевой, взятая в Пхенчхане, дала отрицательный результат. После первого допинг-контроля Надя, как ответственная девушка, решила еще раз перепроверить все добавки, которые употребляла. Прочитала инструкцию к метионину и выяснилось, что истинная дозировка в разы больше – по четыре таблетки три раза в день.

После этого Надя резко увеличила дозу. Плюс, так как речь идет о примеси, она распределена в таблетках неравномерно. Мы анализировали три разные партии в австрийской лаборатории: концентрация варьируется от 2 нг до 30 нг, причем в произвольном порядке. Кому-то просто повезло, а вот Наде – нет», – рассказал Пацев.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба считает, что организация не виновата в том, что в добавке, выданной бобслеистке Надежде Сергеевой, оказался запрещенный препарат.

«ФМБА является заложником в суде, мы должны быть третьей стороной. Спортсменка не употребляла допинг, он был разрешен. Допускается производить и разрешенный, и не разрешенный препараты на одной линии. Месяц производится для обычных людей, месяц – разрешенный.

Очень чуткое оборудование Всемирного антидопингового агентства уловило в разрешенном препарате микроскопический процент примеси запрещенного вещества производившегося на этой же линии ранее, который по нашей статье имеет допуск.

Сергеева судится с ФМБА, потому что судиться больше не с кем. ФМБА России препарат закупило и выдало. А то, что там была субстанция из предыдущей партии выпуска продукта – это стало откровением для всех, нас туда привлекли. Но мы пострадавшая сторона не меньше, чем спортсменка», – рассказал Уйба.

Редакция Sport42
17.04.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила