Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Пять кубков могут выиграть новокузнечане в хоккей

По итогам текущего сезона воспитанники кузбасской школы хоккея могут стать обладателями всех пяти кубков, разыгрываемых в отечественных лигах. Как известно, существует традиция, когда хоккеисты-чемпионы в межсезонье получают Кубок во временное личное пользование, и часто этот трофей затем экспонируется в родном городе победителя. Как это, к примеру, было в 2018 году, когда Дмитрий Орлов завоевал Кубок Стэнли. Так что, в теоретическом плане, летом 2019 года в Новокузнецке могло бы побывать как минимум сразу 5 Кубков различных хоккейных лиг. Представители хоккея Кузбасса в этих пяти турнирах сейчас как раз играют в финалах Кубков.

В Континентальной хоккейной лиге стартовал финал Кубка Гагарина. ЦСКА в серии до 4 побед обыгрывает «Авангард» 2:0. Во втором матче армейцы победили омичей 3:0, Кирилл Капризов отметился результативной передачей, Илья Сорокин отразил все 27 бросков, а Иван Телегин получил наибольшее время на площадке среди нападающих москвичей — 18 минут. Голкипер «Авангарда» Иван Налимов, выходивший на замену в первом финальном поединке, в этой встрече остался в запасе. Вне зависимости от того, как завершится розыгрыш Кубка Гагарина, как минимум один воспитанник «Металлурга» станет его обладателем.

В Высшей хоккейной лиге началась финальная серия. На Кубок Петрова претендуют «Рубин», за который выступает Антон Рехтин, и «Сарыарка», за нее играют Максим Кицын и Станислав Бутузов. В Молодежной хоккейной лиге в финальной серии Кубка Харламова со счетом 2:0 в противостоянии «Локо» и «Авто» ведет ярославская команда, за которую выступает защитник 1999 года рождения Глеб Штайгер, начинавший заниматься хоккеем в Новокузнецке, проводящий в Ярославле свой уже 7 сезон. В Первенстве Высшей хоккейной лиги, турнире, который неофициально называют ВХЛ-Б, в финальной серии «Ростова» и «Мордовии» со счетом 2:0 ведет команда из Ростова-на-Дону, за которую играют воспитанники «Металлурга» - вратарь Александр Зубарев и нападающий Василий Мякинин. В Национальной молодежной хоккейной лиге, неофициальное название МХЛ-Б, в финале за Кубок Регионов соперничают «Россошь» и пензенский «Дизелист», счет 1:1. За «Россошь» выступает вратарь Андрей Катюхин. Таким образом, во всех пяти российских лигах на звание чемпиона претендует кто-то из числа воспитанников хоккейной школы нашего города.

Напомним, что воспитанники «Металлурга» сейчас претендуют и на завоевание самого престижного трофея в клубном хоккее — Кубка Стэнли. «Коламбус», за который выступает Сергей Бобровский, уже прошел «Тампу», а «Вашингтон», действующий чемпион Национальной хоккейной лиги с Дмитрием Орловым в составе, обыгрывает в серии «Каролину» 2:1.
Редакция Sport42
17.04.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила