Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Хоккейная школа Новокузнецка будет готовить игроков не для «Металлурга», а на продажу

В администрации Новокузнецка состоялось совещание общественного совета по физической культуре и спорту. Главным вопросом стало обсуждение вопроса: что будет дальше с детским хоккеем в городе?

В канун нового сезона в системе детско-юношеского хоккея произойдут изменения. По инициативе спортивной школы олимпийского резерва «Металлург» в марте 2018 года организацией было принято решение расторгнуть соглашение о сотрудничестве с новокузнецким хоккейным клубом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Ничего страшного и постыдного в этом нет. Жизнь преподносит новые и новые реалии. Мы для этого есть как орган власти и общественный совет по спорту, чтобы координировать эти вопросы. Никакой политики в этом нет, никакой вражды в этом нет — просто так есть. Поэтому давайте решать, что будем делать дальше»

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Каким образом мы пытаемся выстроить работу в перспективе: для школы, которая на сегодня ограничена в своих юридических правах было бы необходимо создание некой структуры, которая будет выступать и представлять интересы школы в вопросах селекции, вопросах содержания спортсооружений и давать возможность школе из привлеченных финансовых источников развиваться»

В итоге было принято решение, что созданная организация под названием Ассоциация «Новокузнецкая хоккейная лига» в работе со школой «Металлург» по сути заменит прежние полномочия новокузнецкого хоккейного клуба. Планируется, что Ассоциация будет в том числе заниматься решением вопросов по функционированию двух малых ледовых арен, а также вести переговоры о трансфере воспитанников школы «Металлург». Как сообщается, спортивные права на нескольких юных хоккеистов новокузнецкой школы уже реализованы в профессиональные хоккейные клубы. Получается, что юные воспитанники Новокузнецка теперь уже просто так не смогут пополнить состав «Кузнецких Медведей» и «Металлурга». Потому что новокузнецкий хоккейный клуб, в случае заинтересованности в таком игроке, должен будет заплатить компенсацию за его переход.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Будет исключена привязанность юниоров к одному конкретному клубу. Мы самостоятельно выходим в тандеме с этой структурой на европейский рынок»

Те организации и предприятия, которые захотят внести финансовый вклад в поддержку развития детско-юношеского хоккея Новокузнецка, могут стать членами попечительского совета Ассоциации. Это даст им право контроля работы «Новокузнецкой хоккейной лиги». Кто станет руководителем Ассоциации — пока не известно. В ближайшее время кандидатуры рассмотрят. Возможно, что фамилию специалиста, который будет отвечать за развитие детско-юношеского хоккея в Новокузнецке, озвучат уже на этой неделе.

Источник: ТВН
Редакция Sport42
20.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Павел 23.08.2018 14:08:08
0

"Кто станет руководителем ассоциации" и будет отмывать деньги в еще большем количестве? Все что происходит - это ужасно!!! Клуб в свое время не плохо зарабатывал на трансферах обкатанной в КХЛ молодежи, а сколько он заработает на молодежи, 3 млн. полагающихся после подписания контакта после драфта КХЛ. И много наших ребят уехало в другие клубы после драфта, на моей памяти только Ваня Налимов в СКА. Может еще кто-то был, но это ведь единицы. О каком тем более европейском рынке идет речь, если у них школы на порядок сильнее и ежегодно выпускают больше молодежи. Смешно и не более. Новокузнецкий хоккей умирает, у него нет будущего при таких подходах. Капризов возможно будет последним из немногих представителей Новокузнецкой школы в сильнейшей лиге мира.

Рустам 21.08.2018 15:26:55
0

Это Кузбасс и так они рубят бабки.

Тартарен из Тараскона 20.08.2018 14:55:53
0

Несмотря на вроде бы "гладкие слова", в башке всё с ног на голову встало... Придумали себе какой-то свой мир, в котором они бобосы рубят, и не хотят в реальность окунуться?

Дмитрий 20.08.2018 14:15:57
0

Человек занимающий пост Главы города последователен в своих действиях: делает все для уничтожения проф.спорта в городе.

Александр 20.08.2018 13:16:44
0

Где-нибудь в хоккейном мире такой дебилизм практикуется?...На детях вышли на европейский рынок.Будут готовить,а потом торговаться и продавать пацанов.Уже повернули сделки.Продали вратаря Шарабарина в ЦСКА...

Дмитрий Левашов 20.08.2018 12:19:17
0

Выходит она ... на европейский рынок... АААААА!!!! Люююдиии!!! Вы понимаете вообще что происходит????!!!!
Это ведь просто неадекватные граждане и они решают судьбу детей!!!

Это же просто безумие какое-то. Все! Нет больше нормальной хоккейной школы в Новокузнецке и это свершившийся факт.