Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кто ответит за провальный сезон?

"Металлург" вылетел уже в первом раунде Кубка Петрова. Виновных - к ответу!

Для начала ответим на вопрос - почему же сезон провальный? Во-первых, задачи не выполнены. "Металлург" должен был закончить регулярку на четвертом месте, а в плей-офф дойти до полуфинала. И если бы команда была близка к достижению этих целей, сезон можно было бы назвать "не выдающимся", "неудачным", "неплохим", то теперь он однозначно провальный. Во-вторых, у "Кузни" слабое наследие на новый сезон. Кто на контрактах? Дмитрий Пархоменко говорит, что 7-10 человек. Давайте вспомним, кто это? Вы тоже помогите. На следующий сезон есть договоренность с Алексеем Шубиным (отлично!), Андреем Литвиновым (великолепно!), Денисом Дюрягиным (очень хорошо), Александром Шевченко (приятно). По контрактам в настоящее время больше информации у нас нет, но мы запросим ее в клубе. А в-третьих, непоследовательные кадровые решения руководства.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Всегда при неудачной игре команды первым хочется обвинить главного тренера. Ведь именно он отвечает за то, что мы видим на льду. В плей-офф новокузнецкие болельщики на льду не увидели ничего хорошего. Хакимов совсем не тащил. Защита безалаберно проигрывала борьбу и нарушала правила. У нападающих случился творческий кризис вкупе с голевой импотенцией. Совсем непонятен план на игры. "Звезда" будто бы всегда была на два-три шага впереди "Металлурга", а внести видимые глазу корректировки по ходу матчей не удавалось. Такое чувство, что вся установка сводилась к примитивным "повнимательнее в защите" и "больше бросаем". Но даже эти задачи выполнены не были. По ходу серии "Кузня" деградировала в хоккейном плане. За игру команды было просто стыдно. 

ХОККЕИСТЫ

За четыре матча плей-офф случилось очень много индивидуальных ошибок. В первую очередь в обороне. Защитники "Металлурга" позволяли игрокам "Звезды" занимать удобную позицию на пятачке и перекрывать обзор Рафаэлю Хакимову. Отсюда выросли сразу три таких важных и одновременно смешных гола в наши ворота. Почти все хоккеисты нашей команды не успевали за соперниками, а это привело к многочисленным удалениям и, как следствие, голам. Лидеры "Кузни" испарились. Куда делся Даниил Ердаков? Неужели Дмитрий Пархоменко заставил самую эффективную тройку регулярки играть отвратительно и заработать самый низкий показатель полезности в этой серии? Если да, то скажите об этом. Тренер профнепригоден. А если вы провалили серию, то возьмите ответственность на себя. Поговорите с болельщиками. Дайте интервью. Уволить тренера - самое простое решение. Но эта чехарда порядком надоела.

СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР

К Александру Китову сложно предъявить претензии. Это главная особенность этого специалиста. Он всегда вовремя уходит с должностей, и вовремя назначается на новые. Это талант. Согласитесь, в этом сезоне сложно придумать иного кандидата на пост генерального менеджера после ухода молодого и дерзкого Михаила Щедрина. Александр Китов быстро заполнил возникшую дыру, договорился с несколькими хоккеистами, но все трансферы были совершены в условиях цейтнота. Однако теперь наступает время для его основной работы - продления контрактов, подписания новых качественных игроков и, возможно, поиска главного тренера, хотя мы в это не верим.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

У Андрея Денякина очень интересная позиция, о которой он не раз говорил. В спортивную часть генеральный директор не лезет - там работают профессионалы и им отвечать за результат. Но вдруг посреди сезона после очень обидного поражения Денякин берет всю вину на себя, а потом увольняет Анатолия Хоменко. Неужели руководитель Андрей Анатольевич не понимает, что за результат спрашивают по итогам проделанной работы, а не по середине пути? Мы еще после прошлого сезона выступали за отставку Хоменко, но посреди сезона такие решения принимаются, только при условии, что вы уже договорились с Леонидом Тамбиевым. У Денякина не было "Плана Б" на этот сезон. И когда все пошло не так, генеральный директор принял эмоциональное решение, которое в тот момент воспринималось на ура, но на очень осторожное ура. Это непохоже на то, что руководитель не лезет в спортивный сектор. Здесь Андрей Денякин рубанул с плеча, поставив на карту целый сезон. В итоге сезон провален. Вроде, виноваты все. Но ключевые решения принимал один человек. 

Но работа генерального директора хоккейного клуба - это не только сам хоккей. Это операционная деятельность большой организации. А с этим в "Металлурге" все стало неплохо. Зарплаты выплачиваются вовремя, арена потихоньку ремонтируется, с бюджетом проблем нет. Осталось только подтянуть пресловутую спортивную часть. И в этом вопросе Андрею Анатольевичу пора сменить ориентир с "доморощенных специалистов" на команду профессиональных спортивных управленцев и тренеров. Как рассказывал сам Андрей Денякин, он считает, что работники с местного рынка хоккейного труда больше душой переживают за результат, нежели приглашенные специалисты. Андрей Анатольевич, Вы неправы. Настоящий профессионал всегда переживает за результат, просто потому что результат является его визитной карточкой. Успех для такого специалиста является гарантией карьерного роста, а провал может остановить развитие карьеры. Но совсем другой вопрос, что такого профессионала надо найти и убедить приехать в Новокузнецк. Но это уже часть управленческой работы. 

Откройте команду. Клуб стал закрытым для болельщиков как никогда. Классные баннеры в группе ВКонтакте и аккаунте "Металлурга" в Instagram - это не ответ за запрос болельщиков на информацию. Это просто требование времени, которое достойно выполняется. Но куда делись хоккейные сюжеты? И самое главное, ГДЕ ВСТРЕЧА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ? Хватит прятаться! Пора выйти и ответить за провальный хоккейный сезон. Иначе в хоккее делать нечего.

Александр Лашутин
Редакция Sport42
10.03.2019

Читайте далее

Комментарии: 26

Правила
Евгений 10.03.2019 16:31:04
0

Прошла почти неделя после окончания сезона для кузни, хоть какие-то комментарии и итоги сезона от руководства нет, полный ноль. Как-будто вымерли

Дмитрий 10.03.2019 15:53:18
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Вован
Всё началось гораздо раньше а именно с губера т Тулеева Я имею в виду развал спорта в Кузбассе , вспомните сколько было команд по хоккею Вымпел , Шахтёр , Энергия даже в Грамотеино что то начиналось , Ленинская Заря блистала как могла - футбол . Женская команда по регби на первых ролях в стране . Путин даёт задание развивать спорт в регионах , а наши руководители загнули весь спорт и не кто за это не ответил . Сталина на них нет . Богатейший край Москва доит с невероятной наглостью не чего не вкладывая потому что закон такой ненасытным всё дозволено и не кто не за что не отвечает . Статья хорошая , видно что люди разбираются в спорте , жалко руководители ноль в этом деле . Думаю дальше будет только хуже .

В области сейчас развивают волейбол, как менее затратный, чем хоккей и футбол вид спорта, да и то, насколько я знаю, ВК "Кузбасс" уже вылетел из борьбы за кубок. Посчитают, что и волейбол затратный, будут шашки развивать. Угольно-металлургический край блин. Позор вам, товарищи олигархи, но вам конечно же глубоко плевать на эти слова, в Лондонах и Парижах Спорт-42 вряд ли читают.

bambama 08.03.2019 19:30:38
1

Заголовок интересный: "Кто ответит за провальный сезон?". А разве у нас кто-то за что-то нес ответственность? Вылетели и вылетели. Только сэкономили. По крайней мере, ни у Кузнецова, ни у Цивилева геморрой не обострится. Хоть бы этот многостаночник наш, борец за счастье народное Денякин на "заслуженный отдых" чуть пораньше ушел, что ли.

не удачники 07.03.2019 22:18:48
0

Согласен насчет : классных баннеры в группе ВКонтакте и аккаунте "Металлурга" в Instagram - это не ответ за запрос болельщиков на информацию. Считаю что когда уходил Владимир Владимирович Роккель и должен был забрать собой Игоря Ивашина. Ивашин не заинтересован информации клуба. Болельщиков держит за дураков со своими красивыми картинками в контакте. На пресс конференции главному тренеру не одного вопроса не задал по факту за весь СЕЗОН . Боится? Значит тебе нужно покинуть клуб!

42RUS 07.03.2019 21:46:41
1

Это результат работы дуэта Тулеев-Кузнецов,они больше всех вместе взятых виновны в развале хоккея и спорта в целом в Новокузнецке.

Масой 07.03.2019 21:31:50
0

Новосибирский десант совсем не впечатлил.Ждали усиление....

Масой 07.03.2019 21:29:53
1

Руководство никакое,что Денякин что Китов что Маршалко гнать всех поганой метлой.

ВВП 07.03.2019 20:44:00
0

Пархоменко пришёл в команду с прицелом на должность главного тренера, летом он должен был быть помощником Мартемьянова в екатеринбургском Автомобилисте( это 100% инфо), что значительно престижнее, чем быть помощником Хоменко! У них с Денякиным ещё перед сезоном была договорёность, если у Хоменко не пойдут дела, то Пархоменко автоматом становится главным!!! Денякин слово сдержал! Молодец!!! А Пархоменко облажался, как и впрежние времена с Металлургом и Кузнецкими медведями! Хоменко выгнали не из-за результата в середине чемпионата, а потому что, когда г-н Денякин начал ему в жёсткой манере предъявлять претезии за игру с Горняком 3-8, Хоменко не выдержал накала и просто послал Денякина в трёхбуквенное путешествие!!!(100% инфо).Вот так Бездарь-Пархоменко и стал главным!!! А отсюда всё и пошло и поехало,стали подтягивать своих кумовьёв!!!Итог сезона был очевиден!Цепочка откатчиков:Кузнецов- Денякин-Китов-Пархоменко - Главные вредители Новокузнецкого Легендарного с богатой историей хоккея!

Евгений Алексеев 07.03.2019 20:28:14
1

В следующем сезоне,если он будет будем на уровне Ижстали и Молота в таблице! А потом и ВХЛ-Б...не за горами! Разваливают грамотно...

Александр 07.03.2019 20:04:14
-1

Валить на Денякина несерьёзно.Денякин не стоял на тренерском мостике и не чертил и не разрабатывал стратегические схемы игрокам на планшете и доске и не указывал как играть им на льду.Вина лежит 100% на тренерском штабе во главе которого стоял Пархоменко!Давайте сравним достижения Пархоменко и на примере с главным тренером карагандинской "Сарыарки" Тамбиевым.Команда Пархоменко сыграла 26 матчей с учётом игр плей-офф из которых выиграла всего только одиннадцать!Команда Тамбиева при его приходе в январе в "Сарыарку" сыграла 20 игр с учетом плей-офф и победила в 16 матчах.Вот вам и весь ответ,что значит главный тренер и как он тренирует команду и какие результаты она даёт.По уровню подбора и мастерства игроков,что у "Металлурга",что у "Сарыарки" они приблизительно равные,в какой-то степени у "Металлурга" состав был даже посильнее.

Вован 07.03.2019 19:28:02
2

Всё началось гораздо раньше а именно с губера т Тулеева Я имею в виду развал спорта в Кузбассе , вспомните сколько было команд по хоккею Вымпел , Шахтёр , Энергия даже в Грамотеино что то начиналось , Ленинская Заря блистала как могла - футбол . Женская команда по регби на первых ролях в стране . Путин даёт задание развивать спорт в регионах , а наши руководители загнули весь спорт и не кто за это не ответил . Сталина на них нет . Богатейший край Москва доит с невероятной наглостью не чего не вкладывая потому что закон такой ненасытным всё дозволено и не кто не за что не отвечает . Статья хорошая , видно что люди разбираются в спорте , жалко руководители ноль в этом деле . Думаю дальше будет только хуже .

Адрес 07.03.2019 19:13:04
0

Почему то уверен на 100% что металлург больше никогда в своей судьбе не возьмет серебро.Эра металлурга прошла.Даже если каждый сезон менять главного и ген.директора. Хоккей просто убили.

Legioner 07.03.2019 18:50:27
1

Хотя руководство такое что... Проблема даже не в Денякине, ему-то плевать на этот хоккей и результаты, там под ним есть деятели, которые раньше в хоккее никогда не работали, но возомнили себя и спортивными директорами и генеральными менеджерами и сверхразумами...

Клуб выручит одно - чтобы пришли люди со стороны. спортивный директор и тш, который в этом городе ни с кем не подвязан и не будет с собой тянуть пархоменко-бердникова и прочих... Пример "Сарыарки" красноречив, о нем уже несколько раз сказали...

Legioner 07.03.2019 18:47:52
1

Тренеры - нулевые, Пархоменко и Бердникова гоните в шею, ребята из руководства, если хотите здесь остаться и сделать что-то полезное для клуба и состояться в этом деле. Они никогда ничего не показывали, их сюда поставили по принципу "локального кумовства", типа местные и всё такое. Вот увидите, уберете их, они ещё долго будут работу искать и нигде успеха не добьются, потому что в печку никому нигде не нужны. Пархоменко слушал только своих дружков из штаба команды, винил игроков и "радиоуправляемые" шайбы, ни разу не взяв вину на себя по большому-то счету. Притащил в команду сомнительных персонажей.

Игроки - вопрос комплектации. А к комплектации команды у нас уже кто только руки не подбивал. И Щедрин сомнительный был, и др. деятели клуба... А в итоге опять Китов, которому плевать на все, главное - хорошая зп и возможность подпилить. Это одна из главных проблем клуба. У всех этих местных людей, особенно Китова, нет амбиций, они никому не нужны, а тут за хорошую зп ходят по кругу...

Инженер_ПС 07.03.2019 18:30:46
3

При Кузнецове весь спорт в городе похоронили, был футбол в ФНЛ, при нём стал в КФК, был хоккей в КХЛ, немного не хватило до плей-офф, сейчас вылетаем в 1/8 ВХЛ, вот как спорт в городе развивается при Кузнецове, вот так значит ему велят руководить сверху, что бы не тратить бюджетные деньги, кстати а где дороги в городе которые он обещал? Вот с кого надо спрашивать!

Эксперт 07.03.2019 18:16:22
1

Мое мнение.
Виноват тот кто принимал решение менять Хоменко на Порхоменко.
Виноват тот кто принимал решение отпустить Литвинова, Каницкого и Скутара(да, Скутара... видя игру некоторых наших игроков.... думаю он был бы не хуже)
За результат в ПО виноват тренер, это факт.
Ну и виноват Кузнецов, из-за которого убрали Зиновьева.
Ну и виновата администрация области, города и ген. спонсор которые плавно последние 10 лет убивали хоккей в городе.

Петя 07.03.2019 18:15:53
-2

А при чем Денякин? Какие болелы-такой и клуб. Каждый достоит того что имеешь на данный момент.. Стали середняками ВХЛ? Вы и виноваты фанаты в этом. Раньше нужно было разговаривать и бороться за клуб. А сейчас -поезд ушел. Смотрите то что есть. Завтра и этого может не быть)

bambama 07.03.2019 17:32:01
1

Возмущаться сейчас нечему. Появление Денякина в клубе - это и был тот момент, когда стоило задуматься. С какого перепуга этот засланец управляющей компании, чья задача всегда была - корректировка бюджета в сторону сокращения расходов, появился в клубе? Вы что, не знаете его биографию? Какой хоккей?! Как только команда отправилась на лошадях в Красноярск, сразу стало ясно - конец "Металлургу".

Евгений 07.03.2019 17:03:21
1

А на счёт Китовая. Он как спортивный директор НОЛЬ. В хоккейных кругах он НОЛЬ. Так что ждать хорошее усиление не стоит. Ему бы сейчас сохранить костяк команды, что мало верится.

Евгений 07.03.2019 16:37:03
1

Как сказал Динякин что Пархоменко умеет работать с молодежью. Так иди Пархома в кузнецкие медведи и докажи какой ты тренер. Динякин далёк от хоккея.

Паша 07.03.2019 16:08:07
2

Отличное интервью.Все по-делу!Гнать Денякина и весь абсолютно весь тренерский штаб!

Евгений 07.03.2019 16:06:22
2

Нужно извиниться перед Зиновьевым и попросить вернуться вместо Динякина. Тогда автоматически появятся нормальные профессиональные тренеры и менеджеры, следовательно и боевой состав. А эти три делитанта неспособны выполнять такие серьезные задачи даже в ВХЛ

Евгений 07.03.2019 15:50:12
1

Гнать Динякина и ТШ.Позорники.

Денис 07.03.2019 14:58:51
1

Китов никого не подписал нормального, когда пришел. Пархоменко с начала сезона был с командой и не научил обороняться. Вообще надо завязывать набирать тех кто не подошли в КХЛ, а подписывать тех кто стабильно играет в ВХЛ. Надоели одни и те же фамилии Китов, Пархоменко, Бердников. Результата не дают а их держать в клубе. Пора подписывать нормальных специалистов!!

Болельник 07.03.2019 14:47:41
1

Отлично написано! Болельщикам действительно было о чем поговорить с командой очно, но только после сезона в этом уже нету нужды, смысла взывать к чести и добросовестному исполнению своей работы нету, эти речи забудутся к сентябрю, да и состав наверняка обновится не меньше чем на половину. Надеямся на новый ТШ, сохранение первый тройки, переподписание Морозова и Маслова