Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» – это единственный в суперлиге клуб частного инвестора, которому интересен волейбол и его развитие». Интервью Евгения Сивожелеза

Евгений Сивожелез впервые сыграл в чемпионате России в 15-летнем возрасте, а к 33 годам стал одним из самых титулованных российских доигровщиков суперлиги, завоевав с клубами и сборной больше двадцати трофеев. После шести сезонов в казанском «Зените» и двух лет в «Зените» из Санкт-Петербурга, минувшим летом Сивожелез перешёл в чемпионский «Кузбасс».

В большом интервью он рассказал о деталях перехода в кемеровский клуб, лучших связующих в своей карьере и моменте, когда чуть не закончил с волейболом.

– Евгений, насколько важным при переходе в «Кузбасс» был «фактор Саммелвуо»? 

– Мне очень хотелось поработать с тренером сборной, который уже достиг хороших результатов в клубе. Интересно было посмотреть, что за система привела «Кузбасс» к чемпионству. Мне очень нравилась игра кемеровчан в прошлом сезоне, нравилась атмосфера, в которой они работали. Мне тоже захотелось в нее окунуться. 

Командная игра в «Кузбассе» производила впечатление. Они достаточно ровно провели весь сезон и подошли к финальным играм в хорошей форме, как в физической, так и психологической – это говорит о хорошей работе тренерского штаба и грамотном планировании тренировочного процесса. Поэтому фактор Туомаса действительно присутствовал. Но обстоятельства сложились по-другому. Узнал о переходе Туомаса в Санкт-Петербург только спустя несколько недель после подписания контракта. Тем не менее, уверен: всё, что ни делается – к лучшему.

«НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО «ЗЕНИТ» СПБ ОБРАСТЁТ ТИТУЛАМИ»

– Почему не остались в «Зените» СПб?

– Не смогли договориться. Но в любом случае я благодарен руководству за предоставленную возможность проделать важный путь в становлении команды. 

– Вы отыграли в петербургском клубе два сезона с момента его основания. Как оцениваете этот период?

– Если смотреть в целом, то достаточно неплохо: пройдён путь становления команды, можно сказать, с чистого листа. Несмотря на то, что нам не удалось выиграть титулы, команда с первого года играла в финалах, а это дорогого стоит. В первом сезоне немножко не хватило во второй игре финала с Казанью. Считаю был шанс перевернуть серию. Я был очень удивлён, как быстро новые люди проникались идеей и отдавались своей работе по максимуму. Это впечатляет. В принципе, у этого клуба есть только один путь – наверх. Не сомневаюсь, что вскоре питерский «Зенит» обрастёт титулами.

– Если в первом сезоне было «серебро» чемпионата, то во втором только 4-е место. В чём главные причины менее удачного выступления?

– Сезон был волнообразным. Мы готовились к серии плей-офф, понимали, что главные игры будут именно там. Когда в играх на вылет попадаешь не на Казань, то все соперники, по большому счёту, примерно одинаковые. Поэтому важным моментом было не попасть на казанскую команду и хорошо подготовиться к плей-офф. Но нас подкосили травмы ведущих игроков. Даже если убрать из команды в плей-офф одного ключевого игрока – это уже проблема, а мы столкнулись с двойной.

– Своей игрой в минувшем сезоне довольны?

– Мы не показали тот результат, который от нас ожидали и который мы ожидали сами от себя. Мы могли сыграть лучше, поэтому нет смысла говорить о каком-то удовлетворении.

– Либеро казанского «Зенита» Валентин Кротков в недавнем интервью выделял вашу подачу как одну из самых сложных из-за её вариативности. С показателем 0,41 эйса за сет вы в десятке лучших в суперлиге в прошлом сезоне...

– Как говорил тренер молодёжной команды «Самотлора» Алексей Давыдов, «подача и приём – это первые действия и от них зависит дальнейший рисунок игры. От того, как ты подашь или примешь зависит развитие всего сюжета». Эти слова навсегда запали мне в душу. Поэтому для меня эти два элемента – основные, всегда делаю на них акцент при подготовке. А подача – это ещё и отличная возможность самому решить всё одним действием. Если посмотреть в целом на развитие волейбола, то подача давно стала мощным оружием для набора очков. Она может решить исход матча. Я рад, что моя подача доставляет сложности Валентину – буду знать, в кого подавать.

– На тренировке многие могут подавать с силой Вильфредо Леона, но далеко не все могут использовать свою лучшую подачу в ключевые моменты матча. Как вы настраиваетесь? 

– Выходя на подачу, нужно научиться абстрагироваться от всего лишнего, мешающего тебе. Сконцентрироваться на том, что есть только ты и мяч. Мне нравится этот элемент игры. Всё зависит от тебя и только ты управляешь этим процессом.

– Какие игроки в последнее время доставляют наибольшие проблемы в приёме?

– Приём я тоже люблю. Чем подача сложнее, тем интереснее. Если говорить про трудности, то непросто переключаться на еврокубки, потому что у европейских команд другой стиль игры, больше планирующей подачи. Не скажу, что она там убийственная, но переход слегка болезненный. Могу выделить Матеуша Бенека у поляков с его подачей-сюрпризом. Он подаёт хороший планер, но с такого же короткого подброса может подать и силовую. В своём чемпионате уже всех знаешь, даже на некоторых разборах заранее понимаешь, что будут говорить про подачу соперника.

– Топ-3 доигровщиков всех времён?

– И по «физике», и по техническому оснащению Леон – номер один. Думаю, он ещё долго будет на первом месте. Ещё добавлю Сергея Тетюхина и Жибу. Рад, что мне удалось застать этих игроков. Все трое всегда играли с настоящим огнём в глазах и в сердце.

«В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРИХОДИЛОСЬ ИГРАТЬ ПОМЕДЛЕННЕЕ»

– С кем из связующих у вас было максимально хорошее взаимопонимание?

– Гранкин. Взаимопонимание было не идеальным, конечно, но может это и к лучшему, потому что не даёт расслабиться, а слегка держит тебя в тонусе. Я вообще не люблю находиться в зоне комфорта, мне всегда нужно какое-то движение и азарт. Из связующих можно ещё выделить Валерио Вермильо и Николу Грбича.

– Любите связок, предпочитающих быстрый волейбол?

– Последние два сезона я не играл быстро. Приходилось играть немножко в другой волейбол, помедленнее. В Казани Владимир Романович [Алекно] несколько сезонов подряд просил играть в края выше и его никак нельзя было переубедить. В принципе, умение атаковать с разной передачи – это тоже вариативность и плюс любому нападающему.

– Вы дебютировали в суперлиге за «Самотлор» в 15 лет. Помните тот день?

– Этот день мне удалось вспомнить совсем недавно в Питере, проезжая около гостиницы, в которой мы жили в те дни, когда я дебютировал в суперлиге. По сути, я был ещё не окрепшим 15-летним юнцом, которому в силу обстоятельств выпала удача выйти на площадку, не более того.

– Нижневартовск сыграл ключевую роль в вашем становлении, как игрока?

– Да, и не только, как игрока, но и как личности. Огромные слова благодарности в адрес клуба – это самый минимум, что можно сделать для тех людей, которые жили этим и по-прежнему живут. В первую очередь, это Алексей Германович Березин, Елена Александровна Березина, Эдуард Рудольфович Мерман и Алексей Георгиевич Давыдов, которого уже нет с нами. Конечно, всё держится на таких энтузиастах, как они. Им можно довериться, что и сделала моя мама, выбрав для меня школу «Самотлора».

– Как считаете возможно ли в Нижневартовске «кемеровское чудо», произошедшее в прошлом сезоне? 

– «Кузбасс» – это единственный в суперлиге клуб частного инвестора, которому интересен волейбол и его развитие. Разве можно назвать это чудом? Мне бы очень хотелось, чтобы большой волейбол вернулся и в Нижневартовск. Большой в плане финансовых вложений и интереса со стороны руководителей региона. С этим, как я понимаю, есть определённые сложности. Тем не менее, «Самотлор» находит возможность не просто для существования, но и для развития. Оттуда постоянно выходят интересные игроки. Если в Нижневартовске также появится заинтересованный инвестор, который будет вкладываться в развитие волейбола, то результат будет.

– Если вернуться к вашему раннему дебюту, то вы всегда выделялись не по годам зрелыми рассуждениями, поведением на площадке и игрой. С чем это связываете?

– Видимо, такое детство у меня было. Когда мама вернулась из ознакомительной поездки в Нижневартовск и спросила меня хочу ли я туда поехать, я без раздумий ответил «Да!». Как сейчас помню этот день, время суток и свой ответ. Она была удивлена моей решимости, и через какое-то время спросила ещё раз, на что я ответил: «Мам, ну что непонятного, я уже собрал сумку». Я рано повзрослел. Думаю, от того доверия, что было предоставлено моими родителями. Приехав в Нижневартовск, я жил вдали от них. Там я еще больше заразился «волейбольной болезнью». Болею до сих пор!

«АЛКОГОЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯД»

– Расскажите про методику, которой вы пользуетесь для восстановления после сезона...

– Узнал о ней ещё будучи игроком московского «Динамо». Тогда были определённые проблемы с коленом и меня привезли в одну клинику с, так скажем, нестандартными методами реабилитации. Сразу почувствовал результат и стал ездить туда по мере необходимости. Раньше эта клиника была в Москве, а сейчас находится в испанской Марбелье. Основателя клиники и автора методики, основанной на биомеханике, зовут Евгений Блюм. Езжу к нему в конце сезона. Семья отдыхает на море, а я потихоньку работаю, восстанавливаюсь, заряжаюсь энергией и набираюсь сил.

– Что из себя представляет восстановление?

– Блюм считает, что основа большинства болезней – биомеханические нарушения в опорно-двигательной системе. Например, в нас от природы заложены естественные движения суставов, но в результате неправильной работы могут возникать отклонения, из-за чего нарушается вся биомеханика. Разумеется, после десятилетий отработки определенных движений сложно их изменить, но внести коррективы можно. У меня нет каких-то цифровых замеров, но я сужу по своему состоянию. В конце сезона встаю с кровати и каждое движение даёт о себе знать, а после двух-трех недель работы над биомеханикой тела оно словно обновляется. Если кого-то из ребят заинтересует, готов рассказать, но лучше съездить и самому попробовать. С каждым годом спортсмену нужно уделять всё большее внимание себе и своему здоровью, если он хочет продолжать делать качественный «продукт», принося пользу своей команде.

– Какие ещё секреты есть? 

– Правильное питание – очень важный пункт. Банально, но факт: «Мы – это то, что мы едим». Продукты, которые ты употребляешь в пищу, дают тебе соответствующую энергию. Я никогда не ел особо жирную, острую и солёную пищу. Могу попробовать, но мне это не приносит удовольствия. Я за натуральное, за качественное. Правда, в последнее время становится всё сложнее найти такие продукты. Иногда использую пищевые добавки в минимальных количествах. Но основа – это правильное питание, разделённое на несколько приёмов пищи, а не так, что пришёл после тренировки, наелся до отвала и лёг спать.

Очень люблю зелень, салат. Свинину ем пару раз в год – на шашлыках с тёщей и тестем, дома у нас никогда её не бывает. Говядину последние пару лет тоже едим редко. Несколько раз за последний год мы ходили в стейк-хаус, когда мне или кому-то из семьи хотелось съесть стейк. Дома у нас в основном индейка и рыба.

– Сейчас появляется много статей о пользе слабоалкогольных напитков в небольших количествах. Какие напитки предпочитаешь?

– Алкоголь в любом случае яд. То, что говорят о нём в разные эпохи, это либо дань моде, либо чистой воды маркетинг и запущенная машина производителя. В больших количествах его употребление значительно усложнит жизнь любого человека, а не только спортсмена. Лично я могу себе изредка позволить бокал красного сухого вина, другие напитки вообще не употребляю.

– Какой из городов показался вам и вашей семье комфортнее всего для жизни?

– После Нижневартовска я жил в трёх городах – Москве, Казани и Санкт-Петербурге – и в каждом из них моей семье было комфортно. Как говорится, твой дом – твоя крепость, поэтому мы создавали и выбирали себе такие условия, чтобы всё было максимально удобно и гармонично. В каждом городе есть плюсы и минусы, но везде нам было хорошо и все города мы вспоминаем с теплотой.

– Где бы сейчас осели с семьёй, если бы пришлось заканчивать?

– На данный момент это Москва, но с некоторым несогласием внутри. Отдыхая или играя в других странах, знакомясь там с людьми, окунаясь немного в их быт, конечно, нельзя не отметить иной подход к жизни и это, честно говоря, заставляет меняться в лучшую сторону.

«В 2016 ГОДУ ДУМАЛ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ»

– Какие мысли о жизни после карьеры игрока?

– Каждому профессиональному спортсмену эта мысль закрадывается в голову, потому что карьера может прекратиться в любой момент. У меня был период в Казани, в 2016 году, когда я понял, что мой организм не согласен с моими желаниями и я подумывал закончить. Подошёл к Алекно и сказал: «Не могу подставлять вас после стольких лет сотрудничества. Давайте на ранней стадии команда найдёт замену, а я спокойно пережду бурю». Алекно сказал, чтобы я ни в коем случае этого не делал и пообещал ещё дать мне время.

Он оказался прав, всё наладилось, нужно было просто немного потерпеть. Теперь к тому, чем я буду заниматься после карьеры игрока. Мне 33 года, из них 25  лет я в волейболе. Считаю, что смогу опираясь на свой опыт помочь новому поколению расти быстрее, качественнее, но это уже другая история, которую я пока не начал писать.

– Вы выиграли много трофеев за свою карьеру. Какой самый ценный? 

– Невозможно выбрать один ценный трофей. Каждая награда – это пройденный путь. Месяцами, неделями, часами ты живешь идя по этому пути и вот дождался этого приятного момента, когда тебе вешают ленточку с тяжелым кругляшом на шею. Ты миг радуешься, а потом приходит осознание, что этот миг подтверждает пройденный этап жизни.

– В чём находите мотивацию перед очередным сезоном в суперлиге? Какие цели перед собой ставите?

– Цель номер один – быть максимально полезным команде. Вторая цель, конечно, трофеи. У «Кузбасса» будет пресловутый фактор второго сезона. Я ожидаю его спокойно, мне нравится это волнение. Испытываю определённый кайф, когда возникают сложные ситуации. Немножко отстраняюсь в моменте от всего этого, наблюдаю со стороны как люди переживают, нервничают и мне сразу хочется свернуть горы. Ну и третья цель – получить удовольствие от любимой игры. У меня есть возможность играть в хорошей команде, в хорошем чемпионате, выступать в Лиге чемпионов и, надеюсь, с хорошим тренером.

– Ещё надеетесь попасть на Олимпиаду?

– Конечно же, я хочу попасть на Олимпийские игры. Пожалуй, единственные соревнования, в которых я не принимал участия. Приложу все усилия, чтобы сильно провести клубный сезон и попасть в число кандидатов на поездку в Токио.

Источник: "Бизнес-Онлайн"

Редакция Sport42
08.09.2019

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Тартарен из Тараскона 08.09.2019 21:06:35
0

Волейбольный Кузбасс - временный проект! Сегодня "дядя" добрый - спонсирует клуб. Завтра кризис прижмёт - перестанет "дядя" спонсировать. Таких примеров - многие сотни!!! Так что не за горами время, когда волейбол в Кемерово прекратит существование. Я даю лет 5-6...