Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» готовится к сезону под руководством нового главного тренера

«Кузбасс» продолжает подготовку к сезону под руководством нового президента клуба Юрия Дерябина и главного тренера Сергея Большакова, вернувшегося в родную команду спустя шесть лет.

Основной этап «предсезонки» для «Кузбасса» начался месяц назад, а в минувший понедельник, 10 августа, прошла первая тренировка на льду крытого катка стадиона «Химик».

Первые официальные матчи сезона кемеровчане сыграют в новом дворце спорта «Байкал» в Иркутске, где 11–18 сентября состоится предварительный этап Кубка России в группе «Восток».

Медальный потенциал

– У «Кузбасса» большой потенциал, о чём красноречиво свидетельствуют отдельные матчи в прошлом сезоне, – говорит Юрий Дерябин. – Правда, не удалось реализовать этот потенциал на сто процентов, не хватало стабильности в игре. Как следствие – потеряли много очков в гостевых встречах в Нижнем Новгороде, Кирове, Мурманске, Ульяновске и в четвертьфинале плей-офф вновь вышли на чемпиона страны хабаровский «СКА-Нефтяник».

Седьмое место в таблице суперлиги – не тот результат, на который способна команда. Очевидно, были просчеты в работе тренерского штаба во главе с Алексеем Китьковым. Но не будем забывать, что Алексей – молодой тренер, за время работы в клубе досконально изучил возможности игроков. Он остается в команде, и вместе с Дмитрием Щетининым будет помогать Сергею Большакову, который приобрел огромный опыт, работая шесть лет в Хабаровске помощником Михаила Юрьева, четырёхкратного чемпиона мира в качестве наставника сборной России. В тренерском триумвирате нашей команды каждый хорош по-своему, каждый дополняет друг друга.

Перестановка и в тренерском штабе «Кузбасса-2». Нашу «молодёжку» возглавил Павел Якушев, отлично показавший себя в роли играющего тренера этой команды в минувшем сезоне. Его помощник – многоопытный Владимир Владимирович Китьков. Задача дубля неизменна: готовить качественный резерв для команды мастеров. Уверен, нецелесообразно делать ставку на воспитанников хоккейной школы одного возраста. Важно, чтобы в поле зрения были все талантливые ребята подрастающего поколения.

– Юрий Сергеевич, определили задачу команды на сезон?

– В чемпионате страны нацелены завоевать медали. Как вы знаете, губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев уделяет большое внимание развитию спорта в регионе. В последнее время спортивная отрасль получила мощная импульс для развития: в городах и поселках области строят новые арены, реконструируют старые.

В областном центре в круглосуточном режиме идёт строительство ледового дворца спорта «Кузбасс» на шесть тысяч зрителей. Переедем на арену сразу после того, как ее сдадут в эксплуатацию. Конечно, в новом дворце спорта команда должна радовать болельщиков содержательной игрой, яркими победами, собирать полные трибуны. Сделаем для этого максимум возможного.

Новый президент ХК «Кузбасс» Юрий Дерябин.

«Сохранить всё лучшее и прогрессировать»

В послужном списке коренного кемеровчанина, тренера Сергея Большакова – три награды высшей пробы национального чемпионата (2017-2019 г.), а также по четыре победы в Кубке и Суперкубке России.

До отъезда в Хабаровск Сергей Геннадьевич работал главным тренером «Кузбасса» два с половиной сезона: с января 2011-го по сентябрь 2013-го.

– Тогдашний и нынешний «Кузбасс» – совершенно разные команды, – говорит Сергей Большаков. – Все-таки прошло семь лет – солидный срок по спортивным меркам. Опытные и в то время ребята стали ещё более опытными, адаптируется в коллективе большая группа молодёжи.

Шесть лет в «СКА-Нефтянике» – очень полезная школа. Но сейчас новая страница в моей спортивной биографии. Помогать главному тренеру и работать главным тренером, принимая решения и отвечая за результат, как говорится, две большие разницы. По сути, это разные сферы деятельности.

– С вашим приходом изменился план предсезонной подготовки команды?

– В план внесли коррективы с учетом того, что в сентябре пройдет предварительный этап Кубка страны. Для полноценной игровой практики планируем товарищеские встречи в августе в нашем модуле с новосибирским «Сибсельмашем». Надеемся сыграть пару контрольных матчей и в Иркутске. Сделаем всё возможное, чтобы в октябре в Кемерове состоялся традиционный турнир «Кубок Михайло Волкова». Этот турнир необходим, поскольку чемпионат России, скорее всего, начнётся 7 ноября, почти через два месяца после предварительного этапа Кубка страны. Хорошо, что в тренерском штабе остался Алексей Китьков: он знает потенциал игроков, что очень полезно для совместной работы, охотно делится информацией, его знания очень полезны, и мы коллегиально принимаем решения.

– Какой хоккей вы бы хотели видеть в исполнении «Кузбасса»?

– За эти годы команда приобрела свой рисунок игры. Интересный хоккей «Кузбасс» показывал в матчах со «СКА-Нефтяником», которые постоянно проходили в напряженной борьбе. Не вижу смысла что-то кардинально менять, хотя, конечно, от усиления состава ни один тренер не откажется. Правда, в нынешней ситуации сделать это проблематично: востребованные хоккеисты уже подписали контракты. Что ж, будем работать в предложенных обстоятельствах.

Наша задача: сохранить всё лучшее и добиться прогресса в игре команды.

Источник: газета "Кузбасс"

Редакция Sport42
22.08.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила