Новокузнецк уступил Пензе

В предпоследнем туре «регулярки» «Лига Ставок – Чемпионата России» новокузнецкий «Металлург» на своём поле принимал оппонента, возглавляющего турнирную таблицу – пензенский «Локомотив». Команды выбрали на матч похожие тактики – в большинстве ситуаций, когда они оказывались с мячом поблизости от своей зачётной зоны, регбисты обоих клубов старались перевести игровой снаряд на чужую половину ударом ногой. Затем игроки набегали на ловящего мяч соперника, старались вынудить его ошибиться и за счёт этого развить свою атаку.

Когда новокузнечанам или гостям из Пензы удавалось закрепиться неподалёку от «зачётки» противника, следовали достаточно продолжительные позиционные атаки. И именно благодаря их более качественному розыгрышу и использованию своих моментов, «Локомотиву» в этот день удавалось чаще набирать очки, чем «Металлургу».

Ключевым стал отрезок в середине второго тайма, с 64 по 66 минуты. К тому моменту «Кузня», отстававшая от «железнодорожников» после первого тайма на 10 баллов (3:13), смогла вернуть интригу и приблизиться к сопернику на расстояние одной результативной атаки (14:20). Когда могло показаться, что окончательный перелом близок, регбисты из Пензы очень своевременно (для себя) сумели организовать две попытки подряд и ушли в отрыв (14:34).

К чести новокузнечан, они продолжали биться до последних минут и в концовке всё-таки испортили гостям настроение. Совершив занос незадолго до финального свистка, «Металлург» лишил оппонента победы с бонусным баллом и не позволил ему досрочно забронировать первое место в таблице по итогам регулярного чемпионата. На большее не хватило времени. «Локомотив» победил со счётом 37:21.

В последнем туре «регулярки» новокузнецкая команда 27 августа на чужом поле встретится с красноярским «Енисеем-СТМ». После короткого отдыха «Металлург» приступит к целенаправленной подготовке к этому поединку.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Локомотив» (Пенза) – 21:37 (3:13)

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Тюра, 49), Шалунов Н., Гоголидзе (Можейка, 76), Сычёв, Ефремов, Сухашвили (Рукавишников, 73), Фёдоров (Ольховский, 49), Ндлову, Шалунов А. (Пронин, 55), Сибиряков, Бердзули (Петров Р., 69), Дерксен, Козловский.

«Локомотив»: Секисов (Смагин, 64), Чкоидзе (Мочалов, 70), Донадзе (Сорокин, 70), Даун (Жарков, 55), Силенко, Башев, Перестяк (Спандерашвили, 60), Гресев, ван Руйен (Бродзели, 69), Янюшкин (Сухин, 69), Карзанов, Снисаренко, Цирекидзе, Бабаев (Ягудин, 76), Гудок.

Попытки: Сухашвили (52), Псутури (76) – Ван Руйен (33, 64), Снисаренко (45), Янюшкин (66);

Реализации: Пронин (77) – Янюшкин (34, 46, 65, 67);

Штрафные: Ндлову (38, 42), Пронин (60) – Янюшкин (18, 40), Бродзели (73);

Желтые карточки: нет – Мочалов (75);

Судья в поле: Алексей Лебедев (Москва).