«Кузбасс» на своём льду победил соперника из Иркутска

Во вторник, 22 февраля, кемеровский «Кузбасс» в заключительном домашнем матче «гладкого» чемпионата России переиграл «Байкал-Энергию» из Иркутска - 8:5 (3:3).
В составе победителей мячи забили: Симон Янссон (3), Владислав Тарасов, Артём Репях, Александр Егорычев, Александр Баздырев и Григорий Фёдоров.

В  нынешнем сезоне «Кузбасс» провёл с «Байкалом» два официальных матча: на предварительном  этапе Кубка России в Кемерове (8:3) и в первом круге чемпионата страны в Иркутске (3:3).

Очередная встреча команд - своего рода репетиция плей-офф: при сохранении статус-кво в таблице суперлиги «Кузбасс» сойдётся с «Байкалом» в четвертьфинальной серии. Репетиция получилась интригующей: к середине первого тайма на табло горели цифры «3:0», но к перерыву гости сравняли счёт. Во втором тайме кемеровчане доминировали, вновь заслужив аплодисменты болельщиков.

Симон Янссон сделал первый хет-трик в сезоне и набрал по системе «гол плюс пас» 45 (20+25) баллов. Столько же баллов, но больше забитых мячей (31) в активе Егорычева. Янссон назван в расширенном составе сборной Швеции для участия в чемпионате мира-2022 в Сыктывкаре (27 марта - 3 апреля).

«Кузбасс» замыкает тройку лидеров суперлиги, заработав 52 очка в 25-х матчах. На два и пять очков меньше и по игре в запасе у  хабаровского «СКА-Нефтяника» и красноярского «Енисея» соответственно. Последние матчи «гладкого» турнира «СКА-Нефтяник» проведёт 25 и 28 февраля в Мурманске и Архангельске, «Енисей» - в Сыктывкаре и Кирове.

Иркутский клуб обосновался на шестой строчке (43 очка) и закончит «регулярку» матчами в Архангельске и Мурманске.

В понедельник, 28 февраля, «Кузбасс» сыграет в Новосибирске с «Сибсельмашем». Матч начнётся в 19.00. Победа гарантирует кемеровчанам место в топ-квартете клубов суперлиги и преимущество своего поля в стартовом раунде плей-офф.

Четвертьфинальные серии пройдут по классической схеме: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Формат серий - до двух побед. Первые матчи на полях команд, занявших пятое-восьмое места, состоятся 3 марта, ответные - 6 мартаи, если потребуется, 7 марта.

Полуфиналы - 10, 13 марта и, в случае необходимости, 14 марта. Серия за бронзовые медали - два матча (даты объявят позднее). Финал - 19 марта.

Кузбасс (Кемерово) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 8:5 (3:3).

22 февраля. Кемерово. ЛД «Кузбасс». 2230 зрителей.

8:5 - Анисимов (Исалиев), 90

Нереализованный 12-метровый: Девятых, 87 (вратарь).

Кузбасс: Катаев - Чижов (к), Г.Яковлев, Д.Яковлев, Жаукенов, Репях, Борисенко, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Тарасов; Козлов, Баздырев, Девятых, Бондин, Швецов, Фёдоров. Запасной вратарь: Блинков.

Байкал-Энергия: Лапин - Бойко, Вассерман, Семёнов, Шульга, Сидоров, А.Прокопьев (к), М.Прокопьев, Исалиев, Вдовенко, Анисимов; Чернов, Плешивцев, Соловьёв, Иващенко, Шилов, Нечаев. Запасной вратарь: Янов.

Главный судья: Дердюк (Казань). Инспектор: Попов (Новосибирск).

Штрафное время: 20 - 60.