«Кузбасс» уступил «Енисею» и завершил сезон

В субботу, 6 марта, кемеровский «Кузбасс» во втором четвертьфинальном матче чемпионата России уступил в Красноярске «Енисею» - 1:5 (0:1). В нашей команде мяч забил Богдан Павенский.

Сибирское дерби выдалось самым напряженно-интригующим в стартовом раунде плей-офф суперлиги русского хоккея. Исход первой встречи закадычных друзей-соперников в Кемерове решился только на последней минуте в пользу «Енисея» (4:6).

В ответном матче «Кузбасс» активно прессинговал, атаковал первым, вторым, третьим темпом, заставляя хозяев энергично обороняться, в чем они и преуспели, прежде всего, благодаря надежной игре голкипера Артёма Драничникова. Страж ворот «Енисея» безошибочно действовал на последнем рубеже обороны, неоднократно парировав удары Владимира Каланчина, Вячеслава Швецова, Александра Баздырева…

На высоте был и его коллега по амплуа Евгений Воронков, сделавший несколько виртуозных «спасений».

Красноярцы открыли счет только с пенальти, который под занавес первого тайма безупречно выполнил  Артём Ахметзянов. На 53-й минуте либеро «Енисея» удвоил преимущество хозяев, вновь не промахнувшись с «точки».  Ахметзянов реализовал 14-й пенальти в сезоне, и по этому показателю ему нет равных в суперлиге.

Ещё через четыре минуты штатный пенальтист красноярцев в третий раз подошёл к «точке», но на сей раз его удар парировал Евгений Воронков.

Вскоре Богдан Павенский оставил не у дел оборону «Енисея» и сократил разрыв в счете до минимума прицельным ударом в дальнюю «девятку».

Возможно, судейская бригада матча назначила бы ещё один пенальти в ворота «Кузбасса», но, по обыкновению, блеснул индивидуальным мастерством Алмаз Мирзагов – 3:1.

Наша команда продолжала атаковать, но пропустила два контвыпада «Енисея». Красноярцы радовались победе, словно выиграли финал чемпионата России.

«Кузбасс» достойно провел заключительный матч сезона и заслужил аплодисменты кемеровских болельщиков, приехавших в Красноярск поддержать любимую команду. Под занавес сезона «Кузбасс» показал свой недюжинный потенциал, который предстоит реализовать в следующем национальном первенстве.

Енисей (Красноярск) – Кузбасс (Кемерово) – 5:1 (1:0).

6 марта. Красноярск. ЛД «Енисей». 2956 зрителей.