«Строитель» (Минск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 16:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Строитель»: Томашевский – Кулешов, Коротаев – Черныш, Миненков – Фёдоров, Ратуцкий (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Пакшин – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Хозяева площадки уверенно начали матч – 7:3. Не сразу вошел в игру Кирилл Клец – его заменил Александр Дьячков и тут же подал навылет, Александр Маркин двумя успешными атаками сократил разрыв до минимума – 8:7, но следующие ошибки кемеровчан заставили тренерский штаб «Кузбасса» взять тайм-аут при счете – 12:8.После эйса Никиты Кулешова разрыв достиг уже «+5» – 18:13, хозяева площадки превосходили гостей и в атаке (17-12). На подачах Романа Пакшина кемеровчане попытались сократить отрыв – 24:22, но уступили в следующем розыгрыше – 25:22.

После технического перерыва (11:7) гости вернулись на площадку заряженными и забили 4 мяча подряд – 11:11, но дальше начались игровые качели (12:12, 14:14). Тогда «Кузбасс» сделал ставку на блок (5-0): зачехлили Никиту Кулешова и Владислава Черныша – 19:21. Роман Пакшин подключился с задней линии, Кирилл Клец подал навылет – 21:25.

Ситуация повторилась и в третьем сете – 8:8, 12:12 и те же несколько розыгрышей кряду в пользу «Кузбасса»: Роман Пакшин забил из 4 зоны, а затем скидкой обвел двойной блок – 12:17. Кирилл Клец ударил четко по блоку (16:19), но поволноваться в концовке пришлось – минский блок все же отыскал диагонального «Кузбасса», а у Владислава Томашевского полетела подача – 19:20. Серией своих подач ответил Роман Пакшин (19:22-19:24), Никита Кулешов в одиночку закрыл Антона Карпухова (21:24), но хозяева ошиблись при вводе мяча в игру – 21:25.

«Кузбасс» уверенно начал четвертую партию – 3:8. Кирилл Клец забил на чистой сетке, Роман Пакшин и Антон Карпухов отметились атаками из четвертой зоны – 8:14. Пока «Строитель» был в растерянности, «Кузбасс» спокойно двигался к концу сета – 10:17. Евгений Рукавишников переиграл Владислава Черныша на сетке, Инал Тавасиев забил первым темпом, Роман Пакшин оформил эйс, а Антон Карпухов поставил точку в матче – 16:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 19 очками за матч.