«Кузбасс» вышел в «Финал четырех» Кубка России

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (25:22; 31:29; 20:25; 18:25; 15:13)

Статистика матча.

В последний игровой день полуфинального этапа Кубка России соперником «Кузбасса» стал уфимский «Урал». В стартовом составе у кемеровского клуба на площадку вышли : Кречетов – Гливенко, Сивожелез – Пакшин, Демаков – Тавасиев, Лясов (л.)

«Кузбасс» уже в дебюте матча захватил инициативу – 9:6, однако уфимцам удалось быстро стабилизировать игру, доведя разницу в счёте до минимума – 9:9. Серия подач Рыбакова вывела уфимский клуб вперёд – 14:17,соперники уверенно контролировали ситуацию на площадке вплоть до конца сета, но сильнее оказались подопечные Константина Сиденко – 25:22.

Во второй партии команды попеременно выходили вперёд – 10:10. Первый темп Кузнецова и атака Спиридонова вывели «Урал» в лидеры и при счёте – 15:12 тайм-аут взял «Кузбасс». Кречетов сравнял счёт скидкой, но команды вновь сравняли цифры на табло – 20:20. В нервной концовке партии уфимцы вновь оказались сильнее – 31:29.

По аналогии развивалось и начало третьего сета: до середины партии команды не позволяли друг другу уйти в отрыв – 15:15. Тавасиев забил первым темпом, точен в атаках был Пакшин – 21:17. Соперники не смогли справиться с атаками кемеровского клуба и «Кузбасс» завершил сет в свою пользу – 25:20.

Четвертая партия вновь прошла под диктовку кемеровчан. На подачах Кречетова кемеровский клуб заработал комфортное преимущество – 10:4, которое прочно удержал до конца партии: Тавасиев и Демаков уверенно действовали в центре сетки, скидка Сивожелеза сравняла счёт в игре – 25:18.

В начале пятого сета «Урал» сразу вышел вперёд на три очка – 1:4. После тайм-аута кемеровчане приблизились к сопернику в счёте, на смену сторон уфимская команда также ушла лидером – 8:6. Рыбаков блоком закрыл Пакшина, у «Кузбасса» дважды подряд атаковал Гливенко, но в ключевых моментах «Уралу» повезло больше – 15:13.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:
- Сегодня была очень хорошая возможность для того, чтобы дать поиграть ребятам, которые меньше играют. Начало чемпионата для нас получилось сложным, хотя и удачным. Мы начали чемпионат играми против сильных соперников, где задействовали стартовую шестерку, на которую мы делаем упор. Сегодня, так как команда все еще в процессе становления, мы использовали возможность, чтобы подключить всех игроков и в дальнейшем рассчитывать на них.

Константин Сиденко, главный тренер команды «Урал»:
- Третья игра на турнире, которая никакого значения турнирного не имела ни для нас, ни для Кемерово. Вышли резервные составы, поиграли, показали хороший волейбол, нам чуть-чуть больше повезло – мы победили.

В «Финал четырех» Кубка России – вышли кемеровский «Кузбасс», казанский и питерский «Зениты», и московское «Динамо», как хозяин решающей стадии турнира, которая пройдет 25 и 26 декабря в Москве.

В следующем туре Суперлиги «Кузбасс» вновь сыграет против «Урала» на домашней площадке. Игра состоится 20 ноября в 19:00 по кемеровскому времени.