Кузбасский лыжник выиграл первую за 28 лет медаль ЧМ для России в гонке на 15 км

Уроженец Кемеровской области Александр Бессмертных завоевал серебро в гонке на 15 км классикой на чемпионате мира в Зеефельде.

Эта медаль стала для российских лыжников первой в гонках с раздельным стартом на чемпионатах мира за 28 лет.

В 1991 на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме году бронзу в гонке на 15 км свободным стилем взял Владимир Смирнов.

Александр Бессмертных прокомментировал свое выступление в гонке на 15 км классикой на чемпионате мира в Зеефельде (2-е место).

«Двоякое чувство. Моя первая личная медаль на таких соревнованиях – это классно. Но когда отставание 2 секунды – не очень хорошо. У Сундбю первое золото ЧМ, стоял, рыдал возле борта. Понимаю его. Это спорт, блин… Я рад, что получилось второе место. Два года назад я был четвертым и думал: потерпим два года и будем на пьедестале.

По таким условиям второе место для меня – прогресс. Каша такая, не очень приятно бежать. Второе место – супер. Поздравляю всю команду, спасибо сервису. Честно, я сегодня чуть-чуть жим-жим перед стартом. Погода такая… Большое спасибо сервису, сработали на пять.

Трасса супер, но погодные условия… Большунов утоп, Нисканену тяжело. Трасса не для мощных спортсменов, которые отталкиваются как от стены», – рассказал Бессмертных в эфире «Матч ТВ».