«Кузбассу» и «Локомотиву» для выявления победителя понадобилось пять сетов

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (23:25; 21:25; 25:21; 25:22; 13:15)

Статистика матча.

«Локомотив»: Шульгин – Бакун, Ивович – Родичев, Куркаев – Смоляр, Мартынюк (л.), Ермаков (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Щербаков – Пашицкий, Керминен (л.)

В матче против «Локомотива» в составе «Кузбасса» не приняли участие – доигровщик Сергей Никитин, который продолжает восстанавливаться после травмы руки, а также блокирующий Инал Тавасиев, по причине простудного заболевания.
Уже по традиции поддержать «Кузбасс» в Новосибирск приехали болельщики кемеровского клуба.

1 партия.

В дебюте сета на подачах Родичева «Локомотив» вышел вперед – 3:0, Щербаков блоком остановил Бакуна в атаке, Карпухов отыгрался от блока в аут и забил переходящий мяч, а Щербаков эйсом сравнял счет – 6:6. Игроки новосибирского клуба дважды ошиблись в атаке, а Полетаев забил в доигровке и тайм-аут вынужден был взять Пламен Константинов – 9:7. Новосибирский блок закрыл атаки Подлесных, Карпухова и Полетаева, и уже тайм-аутом вынужден был воспользоваться Туомас Саммелвуо – 11:13. Середина первого сета прошла в равной борьбе, но Бакун выполнил эйс, а Ивович реализовал брейковый мяч и еще один тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 19:20. Скидка Карпухова и эйс Полетаева помогли гостям не только сравнять счет, но и выйти вперед – 22:21. В концовке партии очки в атаке набрал Карпухов, а Пашицкий остановил атаку Бакуна и принес своей команде победу в первом сете – 25:23.

2 партия.

Начало второго сета получилось равным – Подлесных и Карпухов обменялись атаками с краев сетки, Куркаев блоком остановил Пашицкого, а Карпухов Родичева – 8:8. Кобзарь выполнил подачу навылет, а Полетаев записал на свой счет очко на блоке, закрыв атаку Ивовича – 11:8. После тайм-аута хозяевам на подачах Смоляра удалось сократить отставание – 11:11. Благодаря точным атакам Щербакова и Пашицкого в центре сетки, а также пайпу Подлесных и скидке Кобзаря «Кузбасс» сохранял преимущество в счете – 20:17. Полетаев отыгрался от блока в аут, а игроки «Локомотива» не смогли организовать атаку и тайм-аут взял главный тренер новосибирского клуба – 22:18. Концовка партии прошла под диктовку кемеровчан – Карпухов забил по линии, Пашицкий набрал очко на блоке, скидкой все того же Карпухова завершилась вторая партия – 25:21.

3 партия.

Начало третьего сета лучше получилось у хозяев площадки, но кемеровские волейболисты не позволили сопернику уйти вперед на старте партии – эйс Щербакова восстановил равновесие – 4:4. Ивович и Куркаев записали на свой счет по эйсу, тройной блок «Локомотива» остановил в доигровке Полетаева, а Подлесных ошибся в атаке и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 7:12. «Кузбасс» попытался сократить отставание, вместо Полетаева на площадку вышел Васильев, который отыгрался от блока в аут, а Подлесных своей подачей затруднил прием сопернику – 12:14. По ходу третьего сета «Локомотиву» удавалось сохранять преимущество, после того как Бакун отправил мяч в аут в доигровке, а Щербаков остановил атаку Родичева Пламен Константинов произвел замену связующего – 17:19. В концовке партии хозяева надежно действовали на блоке – 19:22. У «Кузбасса» на площадку вернулся Полетаев, Куркаев блоком закрыл Пашицкого в доигровке и завершил третий сет – 21:25.

4 партия.

В равной борьбе началась четвертая партия – 7:7. В середине сета хозяева начали наращивать преимущество – Родичев и Бакун выполнили подачи навылет, Ивович забил в доигровке и тайм-аутом в игру вмешался главный тренер «Кузбасса» - 10:14. Полетаев и Бакун обменялись атаками, все тот же Бакун забил легкий мяч, а Родичев выполнил эйс и еще один тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 15:19. В составе кемеровского клуба произошла замена – вместо Карпухова на площадку вышел Дмитриев, который забил пайпом, на подаче Кобзаря Щербаков забил переходящий мяч и тайм-аут взял Пламен Константинов – 17:21. Концовка партии получилась напряженной – «Кузбасс» попытался возродить интригу – очки в атаке набирал Дмитриев, Полетаев подал навылет – 22:24. Но Родичев атакой по рукам блокирующих завершил этот сет и перевел встречу на тай-брейк – 22:25.

5 партия.

«Кузбасс» ударно начал пятую партию, выйдя вперед на подачах Полетаева – 3:0, а после эйса Карпухова в составе «Локомотива» вместо Шульгина на площадку вышел Джизга – 6:1. У новосибирцев лидеров атак стал Бакун, но хозяевам так и не удавалось догнать соперника -10:4. После тайм-аута Куркаев своей подачей смог затруднить прием гостям – 11:8. После тайм-аута «Кузбасса» Щербаков забил в центре сетки, на что «Локомотив» ответил атакой Бакуна по линии и эйсом Джизги – 12:10. В концовке пятого сета Родичев и Карпухов обменялись ошибками на подаче, а точку в этой игре скидкой поставил Кобзарь – 15:13.

3:2 – трудовая победа  «Кузбасса» в Новосибирске над местным «Локомотивом». Следующий матч наши волейболисты проведут в Стамбуле против турецкого «Галатасарая». Ответная встреча ½ финала Кубка ЕКВ состоится 5 марта. После чего кемеровский клуб вернется  Кемерово, где 10 марта примет на своей площадке «Динамо-ЛО» (Сосновый бор).

- Я думаю, сегодня победили благодаря командной игре. Мы знали, что матч будет долгим и тяжелым. Обе команды много блокировали, много играли в защите, и поэтому получилась такая игра в концовках. Очень важная победа, осталось еще три игры. Сейчас восстановление и в Турцию.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- Получилась хорошая игра, обе команды бились, все решилось за одно очко в концовке. Мы играли неплохо, у нас были определенные проблемы, но все равно команда билась, поэтому не могу быть не довольным. Да, хотели выиграть, хотели сохранить шансы на позицию выше в турнирной таблице, но будем смотреть следующие игры – самое главное сохранить игру и бойцовский дух.

Михаил Щербаков, блокирующий команды «Кузбасс»:

- В первую очередь, надо отдать должное сопернику – «Локомотив», конечно же, добавил, им отступать было некуда, и он сделали все, что было в их силах. Плюс, мы немного устали, потому что хороший чемпионат у нас получается, вместе с Еврокубками, поэтому нужно очень хорошо готовиться к каждой игре. Победили сегодня благодаря концентрации в пятой партии – на своих действиях, на своей игре, прежде всего.

Константин Бакун, диагональный команды «Локомотив»:

- Все началось с того, что отдали первую партию – где-то вели, но потом провалились. Конечно, мы не могли с воем зале, при такой поддержке публики закончить матч раньше и, наверное, все что было, все силы бросили на то, чтобы отыграться – сделали 2:2, но не хватило на пятую, хотя боролись до конца. Это была основная задача, нас тренер об этом попросил, бороться до конца.

Источник: официальный сайт ВК "Кузбасс" (Кемерово)