«Кузня» добыла первую победу в плей-офф

«Металлург» - «СКА-Нева» - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Калабушкин (Бердюков, Огирчук), 15.50 (0:1 – бол). Платонов (Кицын, Филин), 37.57 (1:1). Мальцев (Ломако, Теряев), 58.37 (2:1 – бол).

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань – Арзамасцев, Рахимуллин – Шевченко – Болтанов; Чмыхов – Теряев (А), Ломако – Мальцев – Авраменко; Афанасьев – Мокрушев, Кицын (К) – Платонов – Филин; Антипин, Иванов – Опалев – Агапов.

«СКА-Нева»: Богданов; Калабушкин (К) – Бердюков (А), Гурзанов – Мельниченко – Бучельников; Смирнов – Зеленов, Савунов – Курбатов – Ожгихин (А); Анисимов – Ващенко, Овечкин – Кабуш – Круглов; Корешков, Огирчук – Барабанов – Конозов; Проскурнин.

Счёт в серии: 1 – 0

Броски: 29 – 20

Вбрасывания: 19 – 32

Штраф: 12 – 14

«Металлург» стартовал в розыгрыше Кубка Петрова. Половина первого периода прошла при равной игре. Новокузнечане могли открыть счёт после атаки Егора Филина, потом на 6 минуте наша команда получила большинство – забить не удалось.

В середине периода «Металлург» остался в меньшинстве, причём штраф оказался двойным малым. Далее арбитры зафиксировали ещё два нарушения правил и «СКА-Нева» 7 минут подряд отыграла в большинстве, которое дважды переходило на формат 5 на 3. Со второй попытки в таком формате армейцам удалось открыть счёт – численный перевес использовал Евгений Калабушкин – 0:1.

В оставшееся время первого периода в равных составах у «Металлурга» был шанс, однако сравнять не получилось. Отметим, что игра проходила при достаточно активной поддержке болельщиков, громко и слаженно скандировавших название команды Новокузнецка.

Второй период начался с преимуществом «Металлурга», который больше времени проводил в атаке. У новокузнечан удалений не было, а вот «СКА-Нева» в меньшинстве отыграла 6 минут, в том числе в результате двойного малого штрафа. Нашей команде удалось сравнять на 38 минуте после позиционной атаки: Максим Кицын от лицевого борта отдал на приехавшего в свободную зону Юрия Платонова и нападающий решил момент – 1:1!

У армейцев во втором периоде моментов было мало, но в одном из случаев Владислав Сухачёв сделал самый эффектный сэйв, справившись с броском в касание Кирилла Мельниченко.

Третий период «Металлург» сразу начинал с меньшинства. Дальше новокузнечане остались втроём на 74 секунды, но армейцы быстро сами нарушили правила в ходе атаки. При равной игре на 54 минуте наша команда вынудила соперника сфолить – дважды мог забить Платонов, но не случилось. В равных Дмитрий Овечкин у гостей убежал в контратаку – Сухачёв ещё раз выручил эффектно.

За полторы минуты до завершения основного времени «Металлург» заработал большинство. 9 секунд наша команда затратила на реализацию – Максим Мальцев на добивании с неудобной руки сделал счёт 2:1! Армейцы перешли на игру в шесть полевых, но уйти от поражения не сумели. «Металлург» повёл в серии до 4 побед 1:0!

23 февраля команда проведут второй матч серии в Чехове.