Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юрий Платонов: «Неважно, какой у «Металлурга» соперник. Главное - наша игра»

Нападающий новокузнецкого «Металлурга» Юрий Платонов, признанный лучшим форвардом 22-й игровой недели PARI ВХЛ, подвел итоги регулярного чемпионата для своего коллектива, а также поделился ожиданиями от первого раунда плей-офф, в котором новокузнечане сыграют со «СКА-Невой».

photo_2023-02-22_11-36-38.jpg

— Юрий, поздравляем с тем, что ты стал лучшим нападающим недели! Эта индивидуальная награда — первая в твоей карьере?

— Спасибо! Честно говоря, я не помню, первая ли это подобная награда или нет. Но не скрою, было приятно. В команде меня поздравили.

— На прошлой неделе ты забросил три шайбы и отдал две передачи. За счет чего неделя получилась такой удачной?

— Хороший вышел отрезок. Спасибо партнерам, благодаря которым я набрал столько очков!

— Наиболее удачным матчем, наверное, можно признать игру с «Омскими Крыльями», где ты оформил дубль и один раз ассистировал партнерам. Как это все у тебя получилось?

— Сначала у меня получилось забить один гол, а затем я забросил вторую шайбу в момент, когда команда играла в меньшинстве.

— Текущий сезон для тебя получается достаточно успешным — в 26 сыгранных матчах ты набрал 20 (9+11) очков. Как бы ты описал впечатления от своего выступления в чемпионате?

— Регулярный чемпионат уже можно забыть. Хорошо, что у команды получилось подняться на второе место, но главное — плей-офф. У меня получалось набирать очки, но мне есть над чем работать. Мог бы и побольше набрать.

— Сезон получился непростым в плане переходов. Сначала ты играл в системе магнитогорского «Металлурга», потом перешел в «Северсталь», где после пяти сыгранных матчей с тобой расторгли контракт. Насколько все эти трудности закалили твой характер?

— Конечно, всегда хочется играть в одном месте. Это стабильно и удобно для семьи. Сейчас вот переехал из Новокузнецка в Чехов, за сезон это уже пятый город. Немного суетной чемпионат получился, но ничего. Главное то, что происходит на льду. А все эти переезды — это часть хоккейной жизни. К ним нужно быть готовым.

— Как у тебя возник вариант с «Металлургом» из Новокузнецка, и почему ты решил выбрать именно его?

— Клуб был заинтересован, это одна из самых важных вещей. В общем-то, это и поспособствовало переходу. Кроме того, здесь отличная организация.

— И еще недавно в Новокузнецке открыли после реконструкции арену. Уже был там?

— Нет, пока не был. Но для города это очень хорошая новость. Думаю, много народу будет ходить на игры.

— А хотелось бы выйти на лед?

— Да, ведь там арена сделана с учетом требований КХЛ. Конечно, там было бы приятно сыграть.

photo_2023-02-22_11-36-37.jpg

— Перейдем к плей-офф. Совсем скоро начнется ваша серия со «СКА-Невой». Каковы ожидания от нее, от соперника?

— Неважно, какой у тебя соперник. Мы отталкиваемся от своей игры. Разобрали, конечно, как он действует. Но самое главное — это наша игра.

— К слову говоря, вы достаточно удачно сыграли с «армейцами» в регулярном чемпионате, обыграв их в двух матчах с суммарным счетом 10:2.

— Сейчас это абсолютно неважно. Мы уже не смотрим на «регулярку».

— Недавно команда переехала в Чехов, где ей предстоит сыграть весь плей-офф, как ощущения?

— Мы здесь находимся уже с 10-го февраля, поэтому успели освоиться. Здесь все хорошо. Отличный лед, прекрасные раздевалки, замечательные условия. Никаких проблем у нас нет. Переезды, повторюсь, это часть хоккейной жизни. К ним надо быть готовыми.

— Какие задачи стоят перед «Металлургом» в плей-офф?

— Конечно, цель у нас одна — это победа. Другой и не может быть, мы только ради этого и играем.

— Немного отвлечемся от хоккея. Как любишь проводить свободное время?

— В целом, у меня все стандартно. Двигаюсь по маршруту ледовый — дом. Могу еще погулять или в кофейню сходить. Все стандартно.

— Твой одноклубник Артем Чмыхов как-то рассказывал в интервью о своих планах съездить на Алтай. Нет желания поддержать его в этом намерении?

— Хорошая идея! Там классная природа, можно заниматься активным отдыхом. Хотелось бы съездить как-нибудь туда. Не скажу, что я любитель горных лыж или сноуборда. Мне просто нравится гулять по красивой природе, по горам.

— Есть ли у тебя любимые направления для путешествий?

— Чаще всего ездим с женой в Дубай.

— А что конкретно тебе там нравится?

— Там можно покайфовать и полежать на пляже, сходить в тематические парки или торговые центры. Короче говоря, там разнообразный отдых.

— А еще в Дубай-молле на первом этаже есть хоккейная коробка!


— Да, там каток, а в Эмирейтс-молле есть целый горнолыжный склон! Правда, мы там не были. Как-то не тянуло на горнолыжку в +45.

— А дома любишь смотреть кино, сериалы?

— Да, а еще мы с супругой любим поиграть в PlayStation. Недавно нас затянула игра FortNite. Есть еще игры на двоих, в которых можно интересно зарубиться. А из сериалов нам нравится «Wednesday».

— Все его сейчас смотрят, он дико популярный.

— Да, я читал об этом.

— Напоследок: что бы ты хотел передать новокузнецким болельщикам? Ждешь ли их в Чехове?

— Конечно, очень жаль, что игры будут не в Новокузнецке. Хотелось бы увидеть наших болельщиков в Чехове. Мы хотим любой ценой завоевать Кубок Петрова!
Редакция Sport42
22.02.2023

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила