«Кузня» обыгрыла «Нефтяник» в роскошном матче

«Нефтяник» — «Металлург» — 4:5 (1:2, 1:2, 2:1)

Голы: Поляков (Балдаев, Барбашев), 09.26 (0:1). С.Альшевский (Сорокин, Я.Альшевский), 12.24 (1:1). Шубин (Гловацкий, Воробей), 14.47 (1:2). Мокин (Сорокин, Я.Альшевский), 29.22 (2:2). Дюрягин (Балдаев), 29.45 (2:3). Жданов (Гловацкий, Медведев), 31.12 (2:4). Воеводин (Демидов, Сумин), 43.04 (3:4 — бол). С.Альшевский (Я.Альшевский), 43.35 (4:4). Гловацкий (Шубин, Медведев), 57.52 (4:5).

«Нефтяник»: Смирягин (Филоненко, 31.12); Сумин — Сорокин, Демидов (А) — Хапов (К) — Воеводин; Хамидуллин (А) — Адамчук, Я.Альшевский — С.Альшевский — Мокин; Салахов — Железнов, Насыбуллин — Каменев — Ястребков; Арбузов, Ляпустин — Цыганов — Мансуров.

«Металлург»: Хакимов; Калашников — Скутар, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Балдаев (А) — Воробей, Шубин — Гловацкий — Медведев; Виксна — Макаров (А), Дюрягин — Жукенов — Морозов; Жданов, Скобелев — Локтев — Ткаченко.

Броски: 26 — 30

Вбрасывания: 38 — 27

Штраф: 10 — 8

Наша команда провела поединок против соперника, занимающего 1 место. «Металлург» активно начал встречу и практически на протяжении всего стартового периода имел игровое преимущество, нанеся в итоге в 4 раза больше бросков в створ, чем «Нефтяник». Новокузнечане вполне закономерно открыли счет в матче — на 10 минуте Валерий Поляков первым оказался у шайбы перед воротами — 1:0!

Хозяева отыгрались на 13 минуте, но через 20 секунд после забитого гола соперник получил удаление, во время которого «Металлург» организовал быструю атаку: Антон Гловацкий отдал пас на Алексея Шубина, нападающий точно замкнул в касание в равных составах — 2:1! С началом второго периода «Нефтяник» постарался переломить течение игры, после одного из бросков шайба попала в каркас ворот, однако наша команда продолжала создавать больше опасных подходов.

На 30 минуте Михаил Мокин после броска удачно подставил клюшку и счет стал 2:2. Уже спустя 33 секунды новокузнечане подготовили свой результативный ответ — Денис Дюрягин здорово избавился от опеки, выкатился из-за ворот и точно бросил низом — 3:2! А вскоре отрыв в счете «Металлургу» оформил Егор Жданов, забивший гол от синей линии — 4:2! «Нефтяник» при таком развитии событий взял таймаут и заменил лидирующего в ВХЛ по числу сухих матчей Романа Смирягина.

На 44 минуте хоккеистам Альметьевска удалось отличиться дважды, с разницей в 31 секунду, и счет стал 4:4. Сначала хозяева разыграли качественную комбинацию при позиционной атаке в большинстве, которую завершил Данил Воеводин, а затем в равных составах был точен Станислав Альшевский. «Металлург» по ходу периода дважды зарабатывал большинство — выйти вперед не получилось. Но в концовке основного времени встречи Антон Гловацкий мастерски переиграл Андрея Филоненко — 5:4!

«Нефтяник» получил шанс уйти от поражения, когда новокузнечане остались в меньшинстве. Хозяева заменили вратаря и перешли на формат игры 6 на 4 — «Металлург» выстоял и сохранил победный результат! Следующий матч подопечные Дмитрия Пархоменко проведут 19 января в Ижевске с «Ижсталью».