«Кузня» первой завершит регулярку. Сегодня заключительный матч

«Металлург», в предыдущей встрече уступивший дома по буллитам красноярскому «Соколу» (2:3), сегодня проведёт последний матч в регулярном чемпионате ВХЛ против «Ермака». Наша команда занимает 4 место: 49 игр, 67 очков, голы 142:112. Отставание от третьей позиции составляет 1 балл, но «Дизель» имеет матч в запасе.

Хоккеисты Ангарска потеряли теоретические шансы выйти в плей-офф. «Ермак» занимает 23 место из 26: 48 игр, 39 очков, шайбы 109:168. Команда имеет серию из 18 матчей без побед в основное время, за это время выиграв только две встречи дома — у «Рязани» (3:2 ОТ) и «Южного Урала» (6:5 ОТ). Сейчас у «Ермака» 6 поражений подряд с общей разницей шайб 5:32.

В текущем сезоне «Металлург» обыграл «Ермак» в Ангарске 4:2. В стартовом периоде новокузнечане повели, дважды реализовав большинство. Хозяева до перерыва сократили отставание, а на 34 минуте отыгрались, использовав численное преимущество. Но уже через 22 секунды наша команда вышла вперёд, а на 53 минуте, реализовав большинство, установила окончательный счёт (Ердаков-2, Поляков, Локтев — Воробьёв, Шикун).

Главным бомбардиром новокузнечан является нападающий Даниил Ердаков — 33 (9+24) очка в 42 встречах. По заброшенным шайбам лидирует Олег Ломако — 22 в 49 матчах (3-4 места в ВХЛ), он же сделал больше всех бросков — 152. Лучшая полезность для форвардов у Александра Локтева («+17» в 46 поединках). Наибольшее среднее игровое время у Валерия Полякова — 18:08.

У защитников больше всех очков набрал Сергей Теряев — 22 (2+20) в 49 встречах — 7 место в сезоне. У него же лучшая полезность в команде («+30») — 8-й результат в лиге. По забитым голам лидирует Кирилл Маслов — 6 в 47 матчах который сделал больше остальных бросков — 110. Наибольшее среднее игровое время получает Руслан Ибатуллин — 21:02.

Владислав Сухачёв, защищавший ворота «Металлурга» в предыдущей встрече, из 14 матчей 1 отыграл на ноль и имеет процент отражённых бросков 91,7 при коэффициенте надёжности 2,29.

Лидер «Ермака» по набранным очкам — Денис Игнашин, но на днях форвард покинул команду, перейдя в усть-каменогорское «Торпедо». Второй бомбардир клуба — экс-форвард новокузнечан Евгений Соловьёв, игравший в КХЛ, перебрался в Польшу. Третий игрок команды по набранным очкам — Максим Юшков, подписал контракт с ХК «Алматы».

Из оставшихся хоккеистов в команде лучшим бомбардиром является уроженец Ангарска Илья Берестенников, заработавший 23 (12+11) балла в 42 встречах, имеющий опыт выступления в КХЛ за Магнитку. Изменения, произошедшие в составе «Ермака» в заключительной части регулярного чемпионата, привели к тому, что в предыдущем матче у Ангарска в заявке на игру было 5 хоккеистов 2002 года рождения и 3 игрока 2003 г.р.

Начало сегодняшнего матча в Новокузнецке в 17:00.