Лучшие игры октября в ВХЛ: в списке два матча «Кузни»

Второй месяц регулярки стал системообразующим моментом для целой череды победных серий многих команд: чья-то успешная форма в течение октября успела подойти к концу, другие команды лишь во втором месяце осени нашли в своей игре подходящие настройки, способные приносить коллективу беспроигрышные серии.

2 октября, «Металлург» — «Буран» — 6:3

«Кузню» знатно потрясло на старте сезона, но фееричный успех над «СКА-Невой» подарил им заряд на будущие победы. «Буран» же весь сентябрь чередовал одну победу с рядом поражений, а перед игрой в Новокузнецке сломил сопротивление «Торпедо» в Усть-Каменогорске.

Казалось, что очевидный андердог встречи едва ли сможет противостоять «Кузне», но три шайбы за первые 7,5 минут матча словно смерчем снесли с ног хозяев площадки. Ошарашенному «Металлургу» понадобился перерыв, чтобы прийти в себя. «Парней пришлось маленько разбудить в перерыве, — отмечал тогдашний наставник «Металлурга» Дмитрий Пархоменко. — Они не сразу услышали, как нужно работать, что делать».

Второй период уже расставил все на свои места. В течение 18 минут «Кузня» хладнокровно мстила «Бурану» за обескураживающий дебют встречи, забрасывая шайбы раз в 3-5 минут. 25-я, 30-я, 33-я, 37-я и 42-я — возвращение в игру оказалось слишком быстрым, чтобы гости хоть как-то смогли на него отреагировать. Последний гвоздь в крышку был оформлен уже меньше, чем за полторы минуты до конца встречи, а волшебные «1+3» от Максима Кицына и могучие 43 броска за 60 минут игрового времени подарили зрителям Новокузнецка один из лучших матчей сезона.

26 октября, «Нефтяник» — «Металлург» Новокузнецк — 6:5 Б

«Кузня» — самая зрелищная команда первых двух месяцев, если судить по аспекту матчей с нешуточной интригой и волшебными камбэками. Перед матчем с «Нефтяником» подопечные Дмитрия Пархоменко дважды уступили в гостях и явно рассчитывали сделать все, чтобы окончательно не впасть в пике — для этого новокузнецкому коллективу нужно было побеждать «нефтяников», которые проводили изумительную домашнюю серию.

Встреча в Альметьевске началась для хозяев с молниеносного штрафа за удар клюшкой и столь же быстрой реализацией большинства соперником — «Металлург» вышел вперед уже через 26 секунд после стартовой сирены. «Нефтяник» гостей отпускать не спешил, потому Денис Ляпустин сравнял счет еще до того, как наступила середина периода.

Второй период смог похвастаться обилием бросков и, как следствие, голов. Сначала хоккеисты из Альметьевска впервые вышли вперед, а через две минуты получили ответную шайбу. Во второй половине периода «Кузня» активно включилась в игру и оформила сразу две шайбы за три минуты. Нежелание «нефтяников» уходить на перерыв с весомым отставанием вылилось в гол Ярослава Альшевского за 68 секунд до окончания второго периода — 3:4, однако самый сок еще предстояло увидеть.

Третий игровой отрезок вновь подарил гостям преимущество в две шайбы — свой второй гол в матче забил Денис Дюрягин, но не прошло и 20 секунд, как «Нефтяник» вновь приблизился к паритету — четвертую шайбу хозяев на свой счет записал Михаил Мокин. Болельщикам из Альметьевска больше 12 минут пришлось сидеть на пороховых бочках в ожидании чуда от хозяев — и оно случилось. За 67 секунд до финальной сирены Виталий Каменев в меньшинстве восстановил итоговое равенство в матче и привел в восторг всю арену в Альметьевске. 5:5 после 60 минут игры.

Овертайм победителя определить не смог, поэтому за викторию команды боролись в серии буллитов, где тремя точными бросками «нефтяники» выключили «Металлург» из игры: точку в битве поставил Руслан Шайхулов — 3:0 по буллитам и 6:5 в матче, от которого «Кузня» наверняка словила дежавю. Поединок с «Югрой» на старте сезона завершился весьма похоже. «Нефтяник» же смог завершить домашнюю серию со стопроцентным результатом, в то время как «Металлург» продолжил свое падение, которое подойдет к концу лишь 6 ноября.