Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Медведи», которым пора дебютировать за «Металлург»

«Кузнецкие Медведи» впервые за последние сезоны достойно смотрятся на фоне практически любого соперника по МХЛ. Отметим заслугу в этом не только тренерского штаба во главе с Александром Ведерниковым, но и прогресс ряда игроков. При этом, лидеры нашей молодежки по-прежнему не имеют практики на профессиональном уровне, а эту историю хотелось бы уже начать.



Так кто же должен сыграть за «Кузню»? Сразу скажем, что мнение редакции может не совпадать с мнением хоккейных профессионалов и отдельно взятых болельщиков.

Среди вратарей сейчас нет тех, кто готов дебютировать на уровне ВХЛ. Кузнецов только дебютирует на молодежном уровне, Синькевич и Кузьмин нестабильны, Банников просто идет вне конкурса.

Зато у защитников наблюдаются два кандидата. Первый и основной - Михаил Богдашкин. В этом сезоне 20-летний новокузнецкий воспитанник вновь выделяется по результативности среди игроков обороны по всей лиге (в 16 матчах - 12 очков при "-4"). Он очень тонко понимает атакующую игру. Да, безусловно, у Богдашкина непочатый край работы при игре на своей половине льда, но есть от чего толкаться - он хорош в силовой борьбе, неплохо готов технически. Подтянуть позиционную игру и убрать множество ненужных удалений и вуаля. 



Второй кандидат - Андрей Соколов. Уверенный, готовый защитник может дебютировать за «Кузню» уже завтра. По визуальным ощущениям (хотя заочно сравнивать МХЛ и ВХЛ - дело неблагодарное), Соколов лучше Рябоконова и мало чем уступает Галееву, так что для ротации вполне подходит. Другой вопрос, что Соколов является краеугольным камнем в оборонительных построениях Александра Ведерникова. Он незаменим в большинстве, меньшинстве и концовках. Конечно, его уход даст возможность прогрессировать местным пацанам (ох уж этот местечковый шовинизм), но на самом деле с более опытным и подготовленным игроком молодежь тоже прогрессирует, играя с ним в паре и вместе работая на тренировках. Неспроста Андрей Соколов входит в число лидеров по игровому времени в МХЛ (22:41 на льду).



И предложим вам пару форвардов, чьи имена лежат на поверхности, и еще трех из-за субъективного желания.

Денис Сизиков. Капитан «Медведей», кажется, уже готов перейти с уровня сложности МХЛ на следующий. У него в этом сезоне почти очко за игру, ключевые смены. Он по-прежнему хорош в контроле, безупречен в качестве лидера, его ментальность позволяет быть готовым к любым сложностям во взрослом хоккее. Да, из-за невнушительных габаритов Денису может быть сложно в силовой борьбе, но когда его пугали препятствия? И главный вопрос, что будет с Сизиковым после этого сезона в МХЛ? В Новокузнецке он давно уже свой, дайте парню поиграть, подключите к матчам «Динамо-Алтая». Но пока он остается заложником ситуации «кто-то же должен тащить нашу молодежку». Впрочем, с Сизиковым наверняка ведется диалог о будущем в нашем клубе, ибо откуда у него такая отдача?



Булат Загидулин еще в прошлом сезоне проявлял лидерские качества, хотя это был его дебют в МХЛ. Форвард с сумасшедшими кистями, взрывной скоростью и уничтожающей работой с шайбой полезен на обеих сторонах площадки. Благодаря удачно расположенному центру тяжести он еще и хорош в силовых единоборствах и работе корпусом. Нельзя сказать, что Булат - 100% готов к взрослому хоккею, но шанс он заслужил.



И дополнительно тройка игроков, которая впечатляет на старте сезона «Кузнецких Медведей». Как вы наверняка догадались, это сочетание Маскаев - Захмаревич - Кожедуб. По всем параметрам им рано дебютировать в ВХЛ, но парни разрывают в атаке, прекрасно чувствуя друг друга, создавая моменты там, где казалось это невозможно. Через пару сезонов это будет новая история, на которую мы будем возлагать огромные надежды аля «Караваев - Пархоменко - Лудцев». Но хочется, чтобы и дела у них пошли в гору.



В этом сезоне Дмитрию Пархоменко повезло. У него длинная скамейка, а плотность в таблице чемпионата ВХЛ не позволяет привлекать много молодежи. Да и никто не уверен, что указанные выше игроки сходу выстрелят. Но надо подчеркнуть, у «Кузнецких Медведей» впервые за два года исчезло ощущение безнадежности. Это очень хорошая команда с очень серьезными перспективами.

Редакция Sport42
12.10.2019

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Болельщик 12.10.2019 13:27:37
0

"Отличная" статья. Можно вопрос, на каких данных делались эти выводы? Посмотрите на турнирную таблицу. 14 место из 17. Этот сезон будет провальным 100% т. к. начали подключать много местных ребят, что давно пора было делать. Следующий уже может будет неплохим, хотя бы в плей оф будем.