«Металлург» обыграл Тулу в первом матче сезона

«Металлург» - АКМ – 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)

Голы: Петров (Лазарев, Катичев), 14.04 (0:1). Опалев (Родионычев, Теряев), 18.36 (1:1). Ломако, 25.07 (2:1). Новрузов (Шакиров, Шамсутдинов), 29.08 (2:2). Маслов (Ердаков), 30.45 (3:2 – бол). Шумилов (Шевченко, Наумов), 39.31 (4:2). Лазарев (Петров, Яковлев), 40.20 (4:3). Чмыхов, 41.56 (5:3). Рахимуллин (Чмыхов, Наумов), 51.45 (6:3). Новрузов (Колесников, Волосенков), 53.15 (6:4 – мен).

«Металлург»: Сухачёв; Маслов - Наумов, Кицын (К) - Поляков - Ердаков (А); Родионычев - Теряев (А), Мальцев - Опалев - Авраменко; Лыпкань - Воронов, Ломако - Крикуненко - Сорокин; Чмыхов - Большаков, Рахимуллин - Шевченко - Шумилов.

АКМ: Большаков (57.31); Катичев (К) – Жураков, Лазарев (А) – Яковлев – Петров; Волосенков – Воронков, Кулагин – Петраков – Рымарев (А); Шакуров – Виноградов, Колесников – Шамсутдинов – Новрузов; Цыганов, Мингалеев – Шайхулов – Рыбаков, Курдин.

Броски: 31 – 28

Вбрасывания: 36 – 33

Штраф: 12 – 14

Сегодня наша команда провела стартовый матч в сезоне. Начало получилось для «Металлурга» непростым – к середине периода наша команда получила 4 малых штрафа, 45 секунд новокузнечане даже поиграли 3 на 5 – сопернику за это время нанести бросок в створ не удалось. Но в целом АКМ создавал моментов побольше – Владислав Сухачёв минимум трижды выручил хозяев.

Не забив в большинстве, гости сумели открыть счёт в равных составах, начав контратаку из своей зоны – Глеб Петров точно бросил, находясь не в самой голевой позиции – 0:1. У «Металлурга» были моменты, чтобы отыграться раньше, но получилось это сделать на 19 минуте, завершив позиционную атаку в равенстве, а начав её при игре 5 на 4 – Роман Опалев стал автором первой заброшенной шайбы новокузнечанами в сезоне – 1:1!

Второй период для «Металлурга» начался с удаления – не пропустили. А на 26 минуте Олег Ломако перехватил шайбу в зоне соперника и мастерски решил эпизод – 2:1! Новокузнечане после перерыва создавали больше моментов, но АКМ в середине встречи сравнял результат – Руслан Новрузов скорректировал после наброса от борта – 2:2. Через 33 секунды наша команда заработала большинство, гости нарушили ещё, и Кирилл Маслов снова вывел «Металлург» вперёд, использовав численный перевес в двух хоккеистов – 3:2!

В концовке периода новокузнечане создали сразу несколько моментов, могли забить Валерий Поляков и Максим Кицын, но отличился самый молодой из «Металлурга» - Кирилл Шумилов забил броском в ближнюю девятку – 4:2! Третий период начался с выхода соперника 1 в 0, который не был реализован, но атака продолжилась и АКМ добился своего – 4:3. Наша команда с ответом затягивать не стала – Артём Чмыхов при позиционной атаке точно бросил от синей – 5:3!

Соперник мог сократить отставание, шансы появлялись, но вместо гола Тула на 49 минуте получила удаление – счёт не изменился. В равных составах пошёл открытый хоккей и Дамир Рахимуллин, убежав по центру к воротам, сделал результат 6:3! А следом у АКМ зафиксировали ещё одно нарушение, однако гости смогли забить в меньшинстве, показав, что ещё не всё предрешено – 6:4.

Впрочем, следующие минуты прошли поспокойней. За две с половиной АКМ взял таймаут и пошёл ва-банк, перейдя на игру в 6 полевых. Почти сразу мог забить Колесников – спас Сухачёв. Тула получила большинство после этой атаки, но спастись не удалось – 6:4!

9 сентября «Металлург» будет принимать «Звезду».