«Металлург» уступил Барнаулу

ВХЛ. Контрольный матч

«Металлург» - «Динамо-Алтай» - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3; 0:1, 1:0)

Голы: Тютчев, 03.34 (0:1 – мен). Сорокин, 18.00 (1:1). Сорокин (Опалев, Кицын), 51.12 (2:1 – бол). Анисимов (Ремов, Федоров), 53.59 (2:2). Миллер (Анисимов), 58.43 (2:3). Каргин (Тютчев), 59.09 (2:4 – п.в.); Ремов (Тютчев) 62.52 (0:1).

Буллиты: Ремов – вратарь (0:0), Щеглов – мимо (0:0), Бугаев – вратарь (0:0), Пискунов – вратарь (0:0), Миллер – вратарь (0:0), Точилкин – вратарь (0:0), Тютчев – вратарь (0:0), Опалев – вратарь (0:0), Сироткин – вратарь (0:0), Платонов – гол (1:0).

«Металлург»: Бугров; Смирнов – Варенник, Ломако – Платонов – Авраменко; Люлько – Семенеко, Кицын (К) – Шевченко (А) – Чефанов; Горячев – Антипин, Сорокин (А) – Точилкин – Паничкин; Бутаков, Щеглов – Опалев – Пискунов.

«Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) – Фёдоров, Ремов (К) – Анисимов – Сорокин; Клещенко (А) – Анохин, Караваев – Редков – Миллер; Бугаев – Бурлуцкий, Каргин – Тютчев – Шапорев; Ежов – Вельматов, Потапов – Кокшаров – Глухарев; Нечитайло, Тютюнников.

В стартовом составе «Металлурга» дебютировал вратарь «Кузнецких Медведей» Вячеслав Бугров. Также в заявку на игру вошли ещё три хоккеиста молодёжной команды — защитник Михаил Бутаков, форварды Пётр Пискунов и Никита Щеглов. Было два и иногородних дебютанта: нападающий Александр Точилкин из МХК «Спартак», находящийся на просмотре, и защитник Алексей Варенник, командированный из «Сибири». Варенник в предыдущем сезоне стал вторым игроком обороны регулярного чемпионата МХЛ по набранным очкам — 42 (12+30) в 42 матчах, и заброшенным шайбам.

Барнаул открыл счёт, сделав это в меньшинстве. Данил Тютчев перехватил шайбу в зоне «Металлурга» и забил гол – 0:1. Наша команда затем поиграла в меньшинстве и тоже могла отличиться, момент был у Демида Паничкина. В целом шёл равный хоккей по первому периоду – к его середине Илья Каргин имел шанс увеличить отрыв – выручил Бугров. Новокузнечане из числа своих моментов использовали один, перед перерывом – после броска Ильи Чефанова результативно на пятаке поработал Евгений Сорокин – 1:1.

Во втором периоде результативных действий не случилось, несмотря на наличие моментов с обеих сторон. Отметим, что «Металлург» поиграл в формате 5 на 3 28 секунд, а гости 85 – за это время «Динамо-Алтай» не сделал ни одного броска даже в сторону ворот.

Через 9 секунд после начала третьего периода «Металлург» остался втроём против пяти соперников на 84 секунды. Гости взяли таймаут – использовать численный перевес в двух хоккеистов это не поспособствовало. А так, вратари – Вадим Никитин у гостей, командированный из КХЛ, из «Адмирала», и дебютант «Металлурга» Вячеслав Бугров – играли надёжно. То, что счёт оставался 1:1 – полностью их заслуга.

В середине периода новокузнечане получили 5 на 3 протяжённостью в 63 секунды. Тренерский штаб «Металлурга» тоже взял таймаут и наша команда в своём фирменном стиле после перепаса за воротами с последующим выводом над бросок забила гол – Сорокин броском в касание оформил дубль – 2:1! Барнаульцы смогли быстро отыграться после позиционной атаки – Егор Анисимов стал заброшенной шайбы – 2:2.

На 59 минуте после, казалось, обычного вброса в зону Ремова, соперник поборолся за шайбу и сумел разыграть красивую комбинацию, которую завершил Никита Миллер – 2:3. «Металлург» в конце перешёл на игру в шесть полевых и пропустил в пустые ворота, в итоге – 2:4.

Дальше по регламенту был овертайм. Здесь сильней оказался Барнаул. А «Металлург» выиграл по буллитам – Бугров ничего не пропустил, Юрий Платонов забил.

Дальше – матч в гостях с клубом КХЛ из Нижегородской области – «Торпедо», а затем участие в турнире в Санкт-Петербурге.