Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» попадет в плей-офф. А что дальше?

Регулярный чемпионат ВХЛ близится к завершению. «Металлург» оказался очень далек от завоевания Кубка Шелкового пути, но для нас важнее другой трофей – Кубок Петрова. Так какие у нас шансы?

Разберемся сначала с главным вопросом – а «Кузня» вообще попадает в плей-офф? Теоретические шансы пролететь мимо топ-16 у команды Дмитрия Пархоменко есть. Для этого нужно проиграть всё (ну или почти всё) и смотреть, как другие команды всё (или почти всё) выигрывают. Календарь у нас жесткий – остались мотивированный «Сокол», набравший какой-никакой ход «Ермак» и мощный выезд в Питер, Тюмень и Ханты. Прикидывать, сколько очков возьмем за отрезок – дело неблагодарное. Но достаточно шести, чтобы обеспечить себе участие в плей-офф. При условии, что конкуренты покажут стопроцентный результат.

Согласитесь, вероятность нашего вылета по окончании регулярки низка. Но и попадание в топ-10 команд теперь тоже кажется сложной задачей. Для этого нужно брать как можно больше очков в оставшихся матчах. Но у конкурентов календарь попроще, да и на финише почти все команды добавляют (кроме «Лады» и «Зауралья»). На сегодня нашим соперником стала бы как раз тольяттинская команда – так себе картина. По потерянным очкам «Металлург» вообще на любимом 13-м месте, а значит в первом раунде можем попасть на «Рубин». Надо понимать, что легкого первого раунда у «Кузни» не будет и виновата в этом только сама «Кузня».

Независимо от того, кто станет нашим первым соперником в плей-офф – это будет очень сильная команда. Дежа-вю, не правда ли? В прошлом году мы попали на «Сарыарку», которую сумели героически преодолеть. Но неужели наш удел совершать спортивные подвиги в начале игр на вылет, а потом сгорать будущему чемпиону? Наш состав теперь кажется более мастеровитым и сбалансированным, но нам все же не хватает креатуры в атаке, стабильности в обороне и спокойствия за вратаря. Что делать с этим?

Голкиперам мы можем довериться. Очевидно, что Николай Мишин уже занялся вопросом подведения Рафаэля Хакимова к плей-офф в оптимальной форме. Вспомните, с «Ладой» место в воротах доверили Ильясу Гафиуллину, а тот матч был предельно важен с точки зрения самоопределения. «Кузне» была нужна победа над более сильной командой, чтобы почувствовать уверенность. Увы, эта победа получилась настолько легкой, что все это переросло в самоуверенность и последующие поражения от команд, которые в плей-офф могут даже и не попасть. Но сам факт, что на важнейший матч регулярки в рамку встал второй вратарь уже говорит о том, что доверие есть. Теперь очень важно, чтобы оно не пропало после 1:5 от «Дизеля». Сейчас у Хакимова есть несколько дней, чтобы освободить голову, подготовиться к финишу сезона и будет правильно, если игровое время он поделит с Гафиуллиным. Но решение в любом случае останется за Николаем Мишиным.

Как исключить индивидуальные ошибки в обороне? Этот вопрос гораздо более сложный. Никогда неизвестно, кто именно сегодня совершит ошибку. Да, сейчас чаще ошибаются Скутар и Еременко. Но они проводят реально много времени на льду, уже накопилась усталость. Команду очень усилит возвращение Маслова и потенциальное возвращение из «Сибири» Лукина и Наумова. Но во-первых, это еще не факт, что случится. Во-вторых, Маслов почти наверняка отправится на Универсиаду. У нас есть несколько защитников, кто твердо входит в обойму для плей-офф – Калашников, Балдаев, Швалев, Воробей, Жданов. Остальные могут взаимозаменяться, чтобы поддерживать свежесть – Скутар, Еременко, Виксна. Ну и Щукин – как запасной вариант. К слову, Кирилл Щукин в этом сезоне очень прибавил в силовой борьбе, стал предельно агрессивным. Но, увы, его работа с шайбой просто на нуле. Он старается сразу от нее избавиться: в своей зоне при прессинге соперника просто выбрасывает в среднюю; в чужой – моментальный бросок по воротам. Он старается до минимума сократить возможность ошибки, но для игры в плей-офф – Щукин действительно крайний вариант.

Но если в защите мы гипотетически можем рассчитывать на усиление, то в атаке помощи ждать неоткуда. Работать придется исключительно на внутренних резервах. Напомним, что на Универсиаду могут отправиться Александр Локтев (плохо) и Егор Морозов (очень плохо). У нас стабильно работает только тройка Полякова. Порой проявляется лучшее в сочетании Медведев – Гловацкий – Шубин. К Морозову и Дюрягину нет подходящего центра. Локтев и Коростин зачахли без Мусина (но у них так всё было не здорово). Большая загадка имени Игната Земченко остается пока без ответа. Что стало с этим нападающим? Совсем растворился Скобелев. Исчез из ротации Семен Иванов, не вписывается Павел Ткаченко, Жукенов выглядит слабее Шевченко, но играет именно новичок. По нашей информации, руководство «Металлурга» отказалось от услуг Андрея Сигарева, который перешел в «Ладу», и Ивана Фищенко, пополнившего ряды «Югры». У Дмитрия Пархоменко достаточно игроков, каждый из которых способен принести пользу. Теперь тренерскому штабу нужно поломать голову, как объединить эти детали в один пазл. Времени мало. Но лучше строить, когда есть много материала, чем при наличии одних только гвоздей.

Мы видели весь потенциал «Металлурга». Видели, что команда хочет работать ради результата, достойной игры и болельщика. Но потом все это рассыпалось о две беззубых игры с «Дизелем» и «Барсом». «Кузня», зарядись эмоциями и в бой! Мы продолжаем верить и поддерживать!
Редакция Sport42
04.02.2019

Читайте далее

Комментарии: 11

Правила
Александр Павлович. Байдаевка. 05.02.2019 22:37:52
0

Нахлобучили! Предсказуемо и скучно 3:1!

Сработало правило, а название сего действия называть не буду. Я в конце напишу.

Итак, Ермак – «Барсики» 3:1. Кому-то - то это плохо, а кому-то хорошо, и ну и кому – то это предсказуемо. Второй круг заканчивается и в том числе по Сибири. И заканчивается халява для Ермака. Потому что уже нет уставших гастролёров после Кузни. У меня вопрос к гастролёрам: хотели попасть в ПО, отлично. Взяли 2 очка у бывшего клуба КХЛ – молодчики. И второй вопрос, а какие проблемы с аутсайдером, с Ермаком, где 2 очка? А всё потому что, сдулись, набегались и т.д. Вы не команды ПО, вас не хватает на 3 игры. Не обижайтесь, но есть русская пословица: «По Сеньке и шапка!»

Александр Павлович. Байдаевка. 05.02.2019 22:37:21
0

А вот теперь, как называется правило, где гости Кузни, плохо набирают очки: это
«С П О Т Ы К А Ч (Голова соображает, а ноги не идут!)» … Ноги не идут после Кузни.

Я не хотел обидеть болельщиков из Казани. Но если в следующём сезоне вы обыграете Ермак, то вы «Барс» с когтями и клыками! А сегодня «Барсики».

PS: На выезде возьмём очки. Нам с сильными соперниками играть легче. Нам трудно с "барсиками"!) Удачи всем и позитива!)

Евгений 05.02.2019 09:54:03
1

А дальше вылет в первом раунде и дальше по сценарию как в дне сурка, Суперзадачи кубки и блаблабла

42RUS 05.02.2019 01:31:14
1

Есть варианты не попадания в плей-офф,а вы уже начинаете загадывать на кого выйдут?

ВВП 04.02.2019 23:06:30
0

Если судить по играм с командами из первой десятки, которые команда при Пархоменко выигрывала и показывала добротный техничный комбинационный умный хокккей: Звезда 2-1, Нефтяник 5-4, Лада 6-2, то можно сделать выводы, что наша команда не слабее команд претендующих на Кубок Шелкового пути!!! Но вопрос возникает другой: хватит ли физических силёнок на матчи плейоффа!!! Лично я не увидел за все игры Металлурга при Пархоменко, чтобы команда хотя бы два матча подряд провела на высоком уровне!!! Метеллург выдавал интересные полные самоотдачи грамотные игры с интервалами в 3-4 игры!!! Вот этот вопрос с физическим состоянием команды и будет решающим в играх плейофф!!! Первый раунд плейоффа Металлург обязан проходить, как говориться " из кожи вон"!!! По мастерству игроков наша команда не хуже команд первой десятки!!! А вот второй раунд плейоффа покажет насколько действительно предыдущий и действующий тренера команды подготовили команду физически и психологически!!!
МЕТАЛЛУРГУ ТОЛЬКО ПОБЕД!!!

Петрович 04.02.2019 17:55:11
1

Если только это не какой то тактический ход (типа выйдем, а там всех порвем, пусть думают, что у нас спад), то мне кажется - в этот раз как в прошлом году не проктит...

Sergei 04.02.2019 17:50:11
0

99 % вылет в пером раунде плей-офф. Состав у Кузни 10 -15 в лиги,защита так 15-20 по силе. Наверно все деньги пошли на обделку стадиона снаружи а на игроков так , что осталось

Эксперт 04.02.2019 17:04:53
0

1 раунд пройдем. Главное по итогу регулярки занять место не ниже 12го.
Команды равны. Победить может любой. Выделяются только первые 4.

Легионер 04.02.2019 16:40:22
1

Правда кого-то удивляет Земченко? Написано так, типа ранее он был уровня какого-то.
Зато сейчас килограмм 20 там лишних видно сразу. Все очевидно. Мегалинский 2

Петя 04.02.2019 15:28:25
0

потолок этого состава и руководства-вылет на первом этапе ПО. Потому что они все лузеры. Одни не могут играть а другие не хотят работать над улучшением состава клуба

Дед 04.02.2019 14:52:51
2

Шансов мало. Если и попадем в ПО,вылетим в первом раунде.В прошлом сезоне,наспех собрав команду,худо-бедно набрали ход к концу чемпионата,в этом сезоне с точностью да наоборот....Устали? Может быть...И еще. Если не ошибаюсь,по ходу сезона переподписали Шубина и Шевченко,а остальные что? Ведь Ердакова,Полякова,Гловацкого,Медведева приглашали на ведущие роли в команде...не нужны стали? Грустно все это.Команда загибается,никому нет дела....