«Металлург» проиграл «Сибтяжмашу» с разницей в 50 очков

В заключительном матче на чужом поле в «регулярке» чемпионата страны сезона 2021/22 новокузнецкий «Металлург» встречался с победителем прошлогоднего национального первенства и лидером текущего турнира – красноярским «Енисеем-СТМ». Хозяева с первых минут принялись оправдывать статус фаворитов, организовали к середине стартового тайма несколько результативных атак и повели, 24:0.

Затем на поле произошел эпизод, после которого гости получили численное преимущество до конца матча. Регбист «Енисея-СТМ» допустил грубую игру против форварда новокузнечан Михаила Ратиашвили, за что был наказан красной карточкой. В следующей же атаке «Металлург» положил попытку (отличился Олег Сибиряков) и, казалось, возродил интригу – 24:5.

Однако в дальнейшем игровым преимуществом вновь завладели хозяева, и разрыв в счете стал не сокращаться, а увеличиваться. К 75-й минуте красноярцы лидировали, 62:5. Несмотря на это, кузбасская команда не переставала пытаться ответить своим прорывом в «зачётку» соперника и в итоге достигла цели. Незадолго до финального свистка Владимир Арлашов сделал занос, а Дин Гордон точной реализацией установил окончательный счет – 62:12 в пользу «Енисея-СТМ».

Теперь 22 мая «Металлург» сыграет с тем же соперником дома. Поединок состоится в 14:00 на стадионе «Металлург» (пр. Строителей, 28). После этого «кузню» будет ждать заключительная игра в регулярном чемпионате, 5 июня в 17:00 против пензенского «Локомотива».

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 62:12 (37:5)

«Енисей-СТМ»: Барышников (Алиев, 47), Машкин (Магомедов, 53), Эстхейзен (Зыков, 47), Макаренко, Елгин (Бутенко, 66), Немцев, Кротов (Шутте, 61), дю Пре, Узунов, Гайсин (Будыченко, 53), Месхи (Рябищук, 53), Баранов (Матвеев, 53), Кононов, Михальцов, Маслов.

«Металлург»: Псутури (Тальянов, 64), Ратиашвили (Рябов, 57), Хечикови (Ромашев, 52), Арлашов, Гоголидзе (Сосунов, 46), Ефремов, Рукавишников (Можейка, 64), Шалунов Н. (Искандаров, 69), Сибиряков, Филиппов, Шалунов А., Коник (Саглаев, 66), Гордон, Дерксен, Козловский.

Попытки: дю Пре (5), Михальцов (8), Гайсин (16), Машкин (31), Маслов (46), Матвеев (65), Кононов (68), Шутте (73) – Сибиряков (26), Арлашов (78).

Реализации: Гайсин (6, 9, 16, 32), Маслов (75) – Гордон (79).

Штрафные: Гайсин (19, 35, 40, 43) – нет.

Желтые карточки: нет – нет.

Красные карточки: Макаренко (22) — нет.