«Металлург» разгромно проиграл третий матч серии «Звезде»

«Металлург» — «Звезда» — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Счет в серии: 1 — 2

4 марта. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 3702 зрителя.

Судьи: И.Зибинин, Э.Ибатулин (оба — главные), А.Локтев, И.Рябов (оба — линейные).

Голы: Силаев, 27.08 (0:1 — бол). Карабань, 31.03 (0:2 — мен). Мокин (Усков, Антипов), 46.48 (0:3). Мокин (Антипов), 55.03 (0:4 — бол).

«Металлург»: Хакимов (Гафиуллин, 55.20); Маслов (А) — Балдаев (А), Шубин — Гловацкий — Медведев; Воробей — Макаров, Дюрягин — Локтев — Коростин; Калашников — Щукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Жданов, Скобелев — Земченко — Иванов, Сатаров.

«Звезда»: Третьяк; Макеев — Чмыхов, Левицкий (А) — Силаев (К) — Ртищев; Ермаков — Беляков, Антипов (А) — Усков — Мокин; Мясищев — Луговяк, Карабань — Каницкий — Лобанов; Ибрагимов, Подлубошнов — Комиссаров — Попугаев, Рыжков.

Штраф: 12 — 10 (Макаров — 2, Дюрягин — 2, Медведев — 2, Балдаев — 2, Щукин — 2, Воробей — 2 / командный — 4, Силаев — 2, Левицкий — 2, Мясищев — 2)

Броски: 20 — 37

Вбрасывания: 31 — 27

После двух матчей в Москве серия на 2 игры переехала в Новокузнецк. В стартовом периоде первой встречи на арене «Кузнецких Металлургов» счет не был открыт. Хозяева первыми заработали большинство, затем дважды численное преимущество получала «Звезда», но отличиться командам не удалось. Наиболее опасный момент до перерыва в формате 5 на 4 имели гости, когда бросок наносил Никита Ртищев — Рафаэль Хакимов справился.

В начале следующего периода шансы были у Иван Силаева и Игоря Левицкого — в первом случае выручил голкипер, во втором шайба попала в перекладину. На 26 минуте «Металлург» остался в меньшинстве, но при этом имел отличный момент для взятия ворот: после прохода Александра Локтева завершал Семен Иванов — удача оказалась на стороне «Звезды».

Москвичи, чуть не пропустив в большинстве, численное преимущество смогли реализовать. Силаев результативно бросил — 0:1. Пропустив, «Металлург» перевел все основное развитие событий в зону соперника. После выхода 2 в 1 опасно бросал Валерий Поляков, хорошо атаковал Александр Локтев, шел на добивание Денис Дюрягин — гости отбились, но нарушили правила.

«Звезда», действуя в меньшинстве, сумела уйти в отрыв, забив второй гол. Данила Карабань с фланга нанес точный бросок в дальний верхний угол — 0:2. «Металлург» вполне мог как минимум сократить отставание в этой 20-минутке, но после игры на добивании Полякова спас Максим Третьяк.

По ходу заключительного периода гости, до этого оба раза отличившиеся при игре в неравных составах, забили гол 5 на 5. Никита Мокин сделал счет для новокузнечан 0:3. На 56 минуте «Звезда» отличилась еще раз, Мокин в большинстве оформил дубль — 0:4. «Металлургу» переиграть в воротах Третьяка в сегодняшней встрече не удалось.

Четвертый матч серии состоится в Новокузнецке 5 марта. Начало встречи в 19:00.