Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Начинал заниматься тхэквондо, мог стать регбистом, а в итоге завоевал Кубок Стэнли! Все это – о Дмитрии Орлове

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга» — Дмитрий Орлов, презентовал на площади торжеств Кубок Стэнли — самый престижный трофей в мировом клубном хоккее. Напомним, что защитник стал чемпионом Национальной хоккейной лиги в составе «Вашингтона». Для любителей спорта в пятницу была организована специальная фотоссесия. Пусть не с первой попытки, но все-таки Кубок Стэнли добрался до Новокузнецка. Приезд главного трофея НХЛ вызвал большой ажиотаж в городе. Место в очереди, чтобы не упустить шанс сделать фото с Дмитрием Орловым и Кубком, занимали задолго до начала мероприятия. Желающих было немало.

Дмитрий ОРЛОВ, обладатель Кубка Стэнли 2018, воспитанник ХК «Металлург»: «Конечно, глаз радует, что так много людей. Я заряжаюсь улыбками людей и позитивом. Так что спасибо им. Сейчас я уже могу заявить, что как говорил во многих интервью, когда меня спросили: «Чувствую ли я себя обладателем кубка Стэнли?», я сказал, что когда привезу Кубок в родной город, то я это ощущу. И сейчас я это реально ощущаю. Я очень счастлив».

Дмитрий Орлов — воспитанник тренера Владимира Ефимова. Начинал свою карьеру в детско-юношеских командах СДЮСШОР. Затем поиграл в «Кузнецких Медведях», провел 25 матчей, и за «Металлург» - 107 игр. Будучи хоккеистом Новокузнецка дебютировал в национальной команде страны. Тогда и заприметили Орлова специалисты из Северной Америки, в частности известный агент Марк Гандлер.

Марк ГАНДЛЕР, хоккейный агент: «Это было очевидно, что он был лучший защитник сборной России до 18 лет и он потом также оказался лучшим защитником молодежной сборной. Я могу так сказать: Дима — это один из самых характерных игроков, которых я когда либо представлял и знал, у него в карьере было очень много препятствий, которые он не только преодолевал, но я бы сказал легко перепрыгивал. Самые тяжелые испытания он выполнил за счет того, что всегда верил в себя и верил в то, что он игрок очень высокого уровня. Думаю, что все это в России видят и знают».

По словам Марка Гандлера сейчас Дмитрия Орлова можно назвать №1 среди защитников уровня сборной России. Поприветствовать лично обладателя Кубка Стэнли вечером пятницы пришло большое число людей. В их числе был и врио Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сергей ЦИВИЛЁВ, врио Губернатора Кемеровской области: «Кто-то посвящает эту победу своей любимой девушке, кто-то посвящает победу своему любимому клубу, а Дима привез эту победу в свой любимый город. В город, в котором он вырос, в котором его друзья. И он посвятил все свои достижения и победу жителям города Новокузнецка».

По словам Владимира Орлова - отца первого в истории Кузбасса обладателя Кубка Стэнли, Дмитрий в свое время пришел в хоккей не без доли случая. В детстве будущий чемпион НХЛ уже занимался тхэквондо. Знакомые семьи Орловых посоветовали попробовать Дмитрия еще и в секции хоккея.

Владимир ОРЛОВ, отец обладателя Кубка Стэнли Дмитрия Орлова: «Ему очень понравилось и все пошло по накатанной. Нормально все было. Маленько он потренировался и в регби. Когда летом был перерыв в хоккее, я отдавал его на сборы в регби, он играл. Там тоже Дмитрий проявлял себя хорошо. Просили люди, чтобы оставил его в регби, но все равно выбрали хоккей. Что нужно делать, чтобы вырастить такого сына? В первую очередь, должен быть талантливый ребенок, целенаправленный, с удовольствием заниматься — только это поможет. Родители конечно дают ему какую-то дорогу, как-то заставляют найти свой путь, но все равно все зависит от ребенка, я считаю».

Прошлым летом Дмитрий Орлов подписал новый контракт с «Вашингтоном», который рассчитан на 6 лет. Так что, не исключено, Кубок Стэнли со временем еще побывает в Новокузнецке. Тем более, шанс завоевать трофей вместе с «Коламбусом» имеет Сергей Бобровский. А в ближайшей перспективе к претендентам на Кубок могут присоединиться Илья Сорокин и Кирилл Капризов, задрафтованные «Нью-Йорк Айлендерс» и «Миннесотой» соответственно.

Источник: ХК Металлург
Редакция Sport42
20.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила