Несколько фактов о победе «Кузни» над «Нефтяником»

Если вы не посмотрели огненный матч между "Нефтяником" и "Металлургом", обязательно сделайте это (матч покажут здесь), либо хотя бы взгляните на хайлайты. Наконец-то наша команда сыграла в яркий, красивый хоккей. "Кузня" действовала уверенно, пусть и давая сопернику шансы в своей зоне. Мы заметили несколько интересных фактов в этом поединке:

1. Забросив первую шайбу в матче "Металлург" прервал голевую засуху. Наша команда не могла забросить в ворота соперников 147 минут и 7 секунд.

2. 19-летний защитник "Кузни" Егор Жданов в этом матче забросил вторую шайбу в сезоне. Среди игроков обороны "Металлурга" больше голов только у Кирилла Маслова (4) и Виктора Балдаева (3). Столько же заброшенных шайб у Марка Скутара. Все остальные защитники, выступавшие за новокузнецкую команду в этом сезоне забили меньше, чем Егор Жданов.

3. Командированный в "Металлург" из "Сибири" защитник Павел Воробей стал самым полезным игроком команды. Белорусский хоккеист в своем первом матче за Новокузнецк провел на льду 18 минут и заработал показатель полезности "+4". Также на счету Воробья две голевых передачи. Так держать!

4. Больше других игроков времени на льду провел Марк Скутар - 22 минуты 45 секунд. В этом сезоне по этому показателю Скутар (20 минут 8 секунд) является вторым игроком "Металлурга", уступая Станиславу Калашникову (20:42).

5. Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал Антон Гловацкий, который набрал 3 (1+2) очка и забросил победную шайбу. По два очка набрали Павел Воробей (0+2), Павел Медведев (0+2) , Виктор Балдаев (0+2) и Алексей Шубин (1+1).

6. Шайба Антона Гловацкого стала для него второй победной в сезоне. По этому показателю в "Металлурге" паритет имеют сразу семь игроков - Антон Гловацкий, Виктор Балдаев, Даниил Ердаков, Сергей Барбашёв, Павел Медведев, Александр Локтев и Егор Морозов.

7. Забросив пять шайб в ворота "Нефтяника", "Металлург" вернулся в тройку самых результативных команд ВХЛ. После 44 матчей наша команда забила 136 голов в ворота соперников. Больше шайб забросили "Лада" (137 за 43 матча) и "СКА-Нева" (140 за 41 игру).

8. "Металлург" - единственная команда ВХЛ, дважды обыгравшая "Нефтяник" в основное время в этом сезоне. Это лишь шестой матч Альметьевска в этом сезоне, в котором "Нефтяник" остался без набранных очков.

9. С обороной "Кузни" по-прежнему не все ладно - наша команда пропустила уже 110 голов с начала сезона. Больше пропускают только десять команд ВХЛ.

10. Ни одна команда ВХЛ в этом сезоне не забрасывала "Нефтянику" пять шайб в Альметьевске. Только "Звезда" забила столько же, но тот матч проходил в Москве (5:1).

11. Голкипер "Металлурга" Рафаэль Хакимов по-прежнему находится в лидерах по проценту отраженных бросков - 93,7%. Это пятый показатель в ВХЛ. По количеству сухих матчей Хакимов делит 3-5 места с Павлом Хомченко из "Химика" и Егором Назаровым из "Рубина".

12. Даниил Ердаков очков в матче с "Нефтяником" не набрал, но продолжает находиться в лидерах лиги. На счету нападающего "Металлурга" 38 (13+25) очков - это 7-8 места (вместе с Филиппом Толузаковым из "КРС-ОЭРДЖИ"). Среди лучших ассистентов ВХЛ Ердаков занимает шестое место.

13. Защитник Виктор Балдаев отдал две голевые передачи и вошел в число лидеров сезона по этому показателю среди защитников. Теперь у Балдаева 13 ассистов - это 7-11 места.