Последний день ВХЛ в году: рязанцы продолжают восхождение, «Югра» непотопляема

Программа заключительного игрового дня 2022 года начиналась с раннего матча в Рязани. «Десантники», рвущиеся во второй трети сезона из подавала турнирной таблицы прямиком в плей-офф, принимали «Звезду» – некогда своего труднодосягаемого соседа по набранным очкам. После своего преображения рязанцы не имели никакого морального права закончить календарный год на минорной ноте и со своей задачей по итогу справились.

В первом периоде, впрочем, небольшим преимуществом владели гости, а в начале второй двадцатиминутки Лев Комиссаров наказал рязанцев за быстрое удаление – на реализацию потребовалось лишь 11 секунд. Тем не менее, боевой дух «десантников» оказался не сломлен – уже к середине игры они в корне изменили ход встречи. Через две с половиной минуты после пропущенного гола уже хозяева удачно разыграли лишнего, сравняв счет; а вслед за голом Егора Смирнова пришла и шайба Кирилла Васильева – также в большинстве. Добить же армейцев «Рязань-ВДВ» сумела на старте третьего периода, когда голом из раздевалки отметился Никита Гончаров. Он же и стал автором заключительной шайбы в матче – 3:1.

Яркий поединок в Петербурге выдали «Динамо» и «Югра». Ханты-мансийцы дерзко начали встречу и к экватору завладели комфортным преимуществом в две шайбы. Правда, сразу же после этого динамовцы встрепенулись: в последней пятиминутке периода Петр Яковлев и Захар Малашкевич резко вернули петербуржцев в игру, а в середине третьего периода еще один гол Яковлева вывел хозяев вперед. Впрочем, лидерство динамовцев оказалась совсем недолгим – уже через 22 секунды Арсений Бринкман восстановил равенство в счете, а гол Кирилла Лямина в овертайме принес «Югре» эмоциональную победу.

Более прагматичной получилась игра в другой части Северной столицы, где «СКА-Нева» одержала важную для себя победу над «Рубином». Открыть счет командам удалось лишь на старте третьего периода: на первой минуте голом из раздевалки отметился Дмитрий Бучельников. Уже через пять минут, правда, действующие чемпионы отыгрались, забросив в большинстве, однако своей победы в последние моменты 2022-го «СКА-Нева» все-таки не упустила. За 40 секунд до сирены Георгий Бердюков отправил свою бывшую команду в нокаут, броском от синей линии принеся невчанам викторию – 2:1.