Россия проиграла Самоа на Кубке мира

24 сентября сборная России по регби провела второй матч на Кубке мира. Наша команда проиграли 9:34 Самоа, но заставила стоя аплодировать себе переполненный стадион в Кумагае. Такой горящей и играющей с сердцем сборной России в Японии не ждал никто.

После первого матча со сборной Японии тренерский штаб сборной России не сделал ни одного изменения в заявке на игру. Старший тренер Александр Войтов на предматчевой пресс-конференции отметил, что вводить в состав новых игроков рискованно, поскольку придется менять некоторые моменты в игре.

В интервью «Матч! ТВ» перед началом матча полузащитник сборной России Сергей Янюшкин особо отметил, что очень важно выдержать натиск самоанцев в первые 20 минут встречи. Такая задача стояла перед нашей командой и в первом матче против японцев. Оба раза команда Лина Джонса ударно провела стартовый отрезок, хотя в отчетном матче первыми попытку совершили соперники.

Еще один момент, который волновал всех, это состояние, в котором наши игроки подойдут ко второй игре. Все-таки для сборной России пока в новинку матчи с соперниками такого высокого уровня за небольшой промежуток времени. Еще 1-2 дня на восстановление, конечно, были бы очень кстати, но их у нашей команды не было. Самоанцы проводили свой первый матч в Японии, были более свежими, но с другой стороны, им было необходимо время, чтобы вкатиться в турнир.

Первый тайм встречи против Самоа был очень похож на стартовую игру с Японией. «Медведи» приняли вызов от игравшей жестко и порой грязно сборной Самоа. Соперник первым открыл счет в матче, совершив попытку на 15-й минуте – 5:0. Но игру вела сборная России. На 19-й и 26-й минутах Юрий Кушнарев забил два штрафных и вывел нашу команду вперед – 5:6. А следом в течение двух минут самоанцы грубо сыграли против Василия Артемьева и Германа Давыдова, за что главный арбитр встречи Ромэн Поите показал две желтые карточки, хотя вторая, по мнению многих присутствующих, тянула на красную. Пожалуй, в эти 10 минут у сборной России был шанс максимально приблизиться к первой победе на Кубке мира. Но использовать численное преимущество в двух игроков наша команда не смогла. Отсутствие матчей такого уровня и мелкие ошибки не позволили уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

В начале второго тайма психологическое преимущество было на стороне самоанцев, которые выстояли в меньшинстве и снова пошли в атаку. С 45 по 54 минуту сборная Самоа совершила три попытки, счет стал 24:9. Но бойцы Лина Джонса и не думали опускать рук. Сборная России продолжала атаковать, забыв про счет. Несколько раз парни в красных регбийках были близки к попытке, один раз арбитру снова понадобилась помощь видеорефери, чтобы понять, засчитывать попытку «медведей» или нет. Ответ был отрицательный.

Более опытные самоанцы свои шансы в этот вечер играли на контратаках и практически все их преобразовали в попытки. Еще два заноса, и итоговый счет встречи 34:9.  Наша команда осталась в этом матче без попытки, но выиграла уважение регбийного сообщества, которое увидело, что в России есть сильная команда и в скором будущем она начнет одерживать победы над сборными, входящими в элиту мирового регби. Все предпосылки к этому есть.

Наша команда осталась в этом матче без попытки, но выиграла уважение регбийного сообщества, которое увидело, что в России есть сильная команда, и в будущем она начнет одерживать победы над сборными, входящими в элиту мирового регби. Все предпосылки к этому есть. Cборная России слишком близко подобралась к своей первой победе, чтобы довольствоваться только хорошей игрой в первом тайме. Планку наши парни подняли и опускать ее нельзя. Только поднимать. Другой альтернативы уже нет.

Статистика матча

Самоа – Россия – 34:9 (5:6)

Результативные действия сборной России: штрафные – Кушнарев (2); дроп-гол – Кушнарев.

Наказания: Ли-Ло (Самоа), 28, Мату’у (Самоа), 30 – Готовцев (Россия), 45 — желтые карточки.