Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Сарыарку» прошли. Но нет времени праздновать

«Кузня» в самой ядерной серии 1/8 финала Кубка Петрова преподнесла сенсацию. Во-первых, выбила одну из самых ярких команд регулярки. Во-вторых, отыгралась с 1:3. Но ни то, ни другое не должно вводить нас в заблуждение. Анатолий Хоменко прививал команде этот хоккей с самого начала. Работать начинает только сейчас.

КАК ВООБЩЕ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ?


Мы ранее отмечали, «Кузня» учится терпеть. Хоменко безоглядно верил в свою философию, но внес одну важную поправку. Месяц назад, когда «Металлург» получал минимальное преимущество в счете, команда начинала его охранять. И неважно, что на табло 6-я минута. Держимся! Получалось не всегда. В серии с «Сарыаркой» от этого удалось отойти. Прижиматься к своим воротам новокузнечане начинали уже ближе к концу матча, когда был виден свет в конце тоннеля. Хорошо работали и контратаки. В этом компоненте «сталевары» добавили прямо по ходу серии. И ключевые голы в пятом и шестом матчах были забиты в ходе быстрых выпадов.

АНДРЕЙ ЛИТВИНОВ


У «Металлурга» сегодня есть суперзвезда. Это голкипер Андрей Литвинов. Не будь его в воротах, о любых иных факторах нам бы и говорить не пришлось. Литвинов добавлял по ходу серии и доказал, что эксперимент с Касутиным не имеет права на жизнь. К слову, Анатолий Хоменко вместе с тренерским штабом вовремя смекнули, что Касутин не готов. Не стали продавливать своего протеже, а просто вернули на последний рубеж того, кто охраняет его наиболее ожесточенно. Литвинов не подвел, а Иван Касутин, судя по всему, отличный парень – не раз было замечено, как он подбадривает коллегу и дает ему советы (а рассказать ему есть что).

КОМАНДНАЯ ХИМИЯ


У Анатолия Хоменко оказалось достаточно авторитета, чтобы не отпустить команду в тяжелые моменты. На пресс-конференциях наставник «Кузни» не кажется коммуникабельным, но, очевидно, таким является. Иначе крайне сложно вести команду за собой. Его парни верят и выполняют тренерское задание, а значит слушают, отбрасывают сомнения и просто работают. Плюс к этому, не будем забывать о роли капитана. Артем Чернов – мужик! Мужик, который забыл, что ему скоро 36. Мужик, который забивает в самый нужный момент, потому что кто, если не он? Мужик, который еще и является простым в общении человеком (вспомните танцы из раздевалки или бесконечный «блин» на пресс-конференции). Чернов – это тот парень, за которого хочется болеть, даже когда дела идут плохо. И именно капитан является безоговорочным лидером раздевалки.

В КОМАНДЕ НЕТ «ПАССАЖИРОВ»


Да, у Щукина и Петрухно много технических и тактических ошибок. Виктор Балдаев не попал в серию. Но отдача от них есть. Бойцовские качества и стремление работать лучше и больше дали результат. В последнем матче ни к одному защитнику нельзя предъявить убойных претензий. Да и как-то без особого пиетета мы весь сезон относились к паре Яценков - Гуляев. А ведь они крайне надежны, всегда спокойны, самоотверженны. Им не хватает в атаке, но, простите, мы и не вправе требовать большего. Это точно лучшая пара дефов в составе нашей команды. Кроме того, все четыре тройки нападения могут выстрелить – в первых матчах тащили Коростин – Локтев – Мусин. Чернов – Романцев – Медведев всегда держат уровень. Позже Анатолий Хоменко нашел еще одно отличное сочетание Макаров – Крикуненко – Григоренко. А четвертая тройка, несмотря на серьезную ротацию, в итоге вытащила седьмой матч в овертайм. Мы писали, в каком порядке Стас Бутузов. Но эта голевая передача за шесть минут до финальной сирены – просто шедевр.

«МЕТАЛЛУРГ» - ЧЕМПИОН?


Конечно, нет. Это ключевой момент. «Кузня» не имеет времени и возможности расслабляться и праздновать. Уже послезавтра – битва в Петербурге. И снова мы не фавориты. Против нас «Динамо»! И снова нужно доставать из кармана новые козыри. Против свежего соперника – наш игровой гипертонус. Против мощной и системной атаки – организация, терпение и самоотверженность. Мы будем играть в тот же хоккей, в свою игру будет стараться играть и «Динамо». И снова – это вызов для Анатолия Хоменко, который готовился к таким матчам, несмотря на давление и непонимание болельщиков и журналистов.


Вот только если «Металлург» вылетит в четвертьфинале – подвиги в серии с «Сарыаркой» никому не будут нужны. Потому что цель не будет достигнута. Именно поэтому давление только будет расти. Но у «Кузни» точно есть шансы. Команда показала, что способна на многое. Но еще не показала всего, что может. Ждем прогресса в большинстве и меньшинстве. Хотим еще больше эффективности в контратаках. Надеемся на более надежную защиту. Это важнейшие компоненты, в которых надо добавлять. Либо «Металлург» будет ждать отпуск.

Расписание серии «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Новокузнецк)

12 марта в 23:30 (кузбасское время) – игра в Санкт-Петербурге

13 марта в 23:30 (кузбасское время) – игра в Санкт-Петербурге

16 марта в 19:00 (кузбасское время) – игра в Новокузнецке

17 марта в 17:00 (кузбасское время) – игра в Новокузнецке

При необходимости:

20 марта 23:30 (кузбасское время) – игра в Санкт-Петербурге

23 марта 19:00 (кузбасское время) – игра в Новокузнецке

26 марта 23:30 (кузбасское время) – игра в Санкт-Петербурге

Редакция Sport42
10.03.2018

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Александр Васильевич 11.03.2018 15:54:47
0

это был последний отскок Кузни

Митя 11.03.2018 01:40:42
0

А ведь Хоменко прав. Все наши игры от обороны дали положительный результат. На данном этапе, это нужно, ради результата. А сейчас только это и нужно

СерЁга 10.03.2018 13:08:08
3

Однозначно надо Бутуза оставлять в составе. он реально 5ку тащит и вход в зону и пасы и скорость все это его конек и надо что бы он продолжал делать это. по Щуке и Петрухно не знаю...конечно косячат, но альтернативы нет. Скутара 2 матча нети результат есть. думаю на нем ненадо замыкаться. Григоренко со своими бросками в девятку красавец! к 1ой пятерке МОЛОДЦЫ! остальные тоже норм. Пархоменко надо оставлять тоже в составе с Бутузом они норм смотрятся. и ГЛАВНОЕ не вставать. как только встаем игра утекает в наши владения. как бежим, так игра там. и надо также в давление играть и встречать на их синей и тогда Металлург пройдет! даже если вылетит, все равно подарили яркие моменты. Динамо не стыдно проиграть, но вот выиграть будет ПОДВИГом!! УДАЧИ!!! ВЕРИМ!!! главное дома ПОДДЕРЖАТЬ как надо хотя тыс. 4,5 болел бы пришло уже было бы прям норм ШУМа и как 6ой полевой игрок. ведь дома когда выиграли Сарыарку в 3ем периоде если бы не болелы команда бы не поверила в себя!