«СКА-Нева» переехала «Металлург»

«СКА-Нева» — «Металлург» — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Голы: Орлович-Грудков (Валенцов), 09.27 (1:0 — мен). Дюрягин (Локтев), 23.02 (1:1 — мен). Квартальнов (Глухов), 25.20 (2:1). Балдаев (Ердаков, Барбашев), 36.07 (2:2 — бол). Кукштель (Юксеев, Гребенщиков), 38.09 (3:2). Володин (Николаев), 48.52 (4:2). Подколзин, 49.50 (5:2).

«СКА-Нева»: Мельничук; Солянников — Валенцов, Володин — Квартальнов — Орлович-Грудков (А); Кныжов — Тихонов (К), Огирчук — Цицюра — Ларичев (А); Юксеев — Глухов, Гребенщиков — Кукштель — Конозов; Семыкин, Подколзин — Курбатов — Николаев, Петьков.

«Металлург»: Гафиуллин; Балдаев (А) — Виксна, Дюрягин — Локтев — Коростин; Калашников — Макаров, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Маслов (А) — Щукин, Шубин — Гловацкий — Медведев; Жданов, Ткаченко — Жукенов — Иванов, Сатаров.

Броски: 51 — 22

Вбрасывания: 43 — 30

Штраф: 8 — 12

Новокузнечане на предпоследний матч в регулярном чемпионате против лидера сезона вышли без одного из своих лучших снайперов — Егора Морозова. Нападающий, забросивший в турнире 16 шайб, отправился в расположение студенческой сборной России, которой предстоит выступление на Универсиаде в Красноярске.

Армейцы открыли счет в поединке на 10 минуте. Денис Орлович-Грудков, ранее также вошедший в состав национальной команды, при игре в меньшинстве завершил свой техничный проход взятием ворот — 0:1. Однако в момент, когда была заброшена шайба, хоккеист хозяев травмировался и сумел покинуть лед только при помощи партнеров.

У «Металлурга», получившего от арбитров 4 удаления до перерыва, в стартовом периоде было несколько хороших шансов сравнять результат. Уже в следующей смене после пропущенного гола опасно атаковал Павел Медведев, на исходе игрового отрезка новокузнечане организовали выход 2 в 1, но счет остался прежним.

В начале второго периода наша команда снова осталась в меньшинстве. И вчетвером у «Металлурга» получилось отыграться! После вбрасывания в зоне соперника Денис Дюрягин с разворота точно бросил в дальний угол — 1:1! Хозяева вышли вперед через 2 минуты с небольшим. Отличился еще один «сборник» «СКА-Невы» Данила Квартальнов — 1:2.

Новокузнечане, получив свое единственное большинство в периоде на 35 минуте, численное преимущество реализовали — 2:2, цели достиг бросок самого результативного защитника команды Виктора Балдаева! Но армейцы и в этот раз достаточно оперативно оказались в лидерах. Павел Кукштель скорректировал движение шайбы перед воротами — 2:3.

По ходу третьего периода соперник увеличил отрыв. Ивана Володина в завершающей стадии атаки вывели одного по центру ворот и счет стал 2:4. Прошло 58 секунд, как Василий Подколзин, бронзовый призер минувшего молодежного чемпионата мира, забросил еще одну шайбу в ворота Ильяса Гафиуллина — 2:5. «Металлург» уступил победителю регулярного чемпионата ВХЛ.

Заключительный матч первого этапа сезона наша команда проведет 24 февраля с питерским «Динамо».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)