Тотальное уничтожение. «Кузня» разнесла «Ладу»

«Металлург» — «Лада» — 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)

27 января. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2417 зрителей.

Судьи: Д.Заболотнев, С.Юдаков (оба — главные), А.Смирнов, И.Волков (оба — линейные).

Голы: Тимирев (Возовик), 02.54 (0:1). Поляков (Барбашев), 12.47 (1:1). Медведев (Гловацкий, Еременко), 16.11 (2:1). Поляков (Барбашев, Ердаков), 24.11 (3:1). Морозов, 30.04 (4:1). Балдаев (Коростин), 36.21 (5:1). Майоров (Возовик, Чистов), 43.42 (5:2). Локтев (Гафиуллин), 51.14 (6:2).

«Металлург»: Гафиуллин; Балдаев (А) — Калашников, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Еременко — Скутар, Шубин — Гловацкий — Медведев; Щукин — Воробей, Дюрягин — Земченко — Морозов; Швалев — Жданов, Сатаров — Локтев — Коростин (А).

«Лада»: Скрынник (Магарилов, 26.02); Дюков — Возовик, Чистов — Майоров (К) — Тимирев; Бердюков — Костромитин, Сигарев — Озолиньш (А) — Мастрюков (А); Курбатов — Ковалев, Романов — Фатеев — Владимиров; Усманов — Дубинин, Лапин — Кутявин — Кизимов.

Штраф: 7 — 11 (Земченко — 2, Щукин — 5 / Костромитин — 2, Ковалев — 2, Дубинин — 2, Курбатов — 5)

Броски: 32 — 35

Вбрасывания: 24 — 23

Сегодня соперником «Металлурга» была команда, в прошлом сезоне выступавшая в КХЛ. Тольяттинцы сумели открыть счет в дебюте встречи, благодаря индивидуальному мастерству лучшего бомбардира ВХЛ. Александр Тимирев прошел через всю площадку и нанес результативный бросок, который для форварда стал уже 28-м в сезоне — 0:1.

Новокузнечане, пропустив, завладели преимуществом. «Металлург» действовал первым номером, трижды заставил тольяттинцев нарушить правила, и, вполне логично, сделал результат равным: Сергей Барбашев отдал пас на открытого Валерия Полякова, который в касание забил гол — 1:1!

Вскоре наша команда чуть не воспользовалась выходом из ворот Александра Скрынника — после броска Игната Земченко шайба прошла выше. Тем не менее, стартовый период остался за «Металлургом». На 17 минуте Павел Медведев реализовал большинство — 2:1! В качестве одного из ассистентов в результативной атаке выступил Антон Гловацкий, таким образом увеличивший серию с набранными очками до 5 встреч.

Во втором периоде новокузнечане практически в 2 раза перебросали соперника, много времени проведя в нападении. На отдельных игровых отрезках «Металлург» смотрелся настолько мощно, что в формате 5 на 5 не давал «Ладе» даже просто вывести шайбу в среднюю зону и сменить свой состав, тогда как сами хозяева здорово менялись в зоне атаки.

Благодаря такой игре нашей команде удалось довести отрыв в счете до солидного: сначала Поляков оформил дубль — 3:1; затем продолжительную позиционную атаку, когда один из хоккеистов «Лады» остался без клюшки, мощным броском завершил Егор Морозов, сравнявшись по числу голов с лучшим снайпером «Металлурга» Даниилом Ердаковым (15 шайб) — 4:1; на 37 минуте отличился самый результативный защитник команды Виктор Балдаев — 5:1! При этом во втором периоде новокузнечане оставили без реализации еще несколько верных моментов. Так, первый гол в ВХЛ мог забить Гафар Сатаров, а после атаки Сергея Коростина шайба попала в каркас ворот.

В начале третьего периода капитан «Лады» Константин Майоров несколько «скрасил» счет для своей команды — 5:2. Первое удаление в матче «Металлург» получил на 51 минуте и в неравных составах последовало еще одно взятие ворот, но не хозяев, а гостей — новокузнечане ушли в контратаку 2 в 1, Александр Локтев сделал счет 6:2! Начал же результативный выпад своей передачей Ильяс Гафиуллин, который теперь на 1 месте в ВХЛ по числу набранных очков среди вратарей. Их у нашего голкипера 3 (0+3)!

Помимо результативного хоккея и в принципе зрелищной игры, болельщики сегодня увидели и полноценную потасовку — в кулачном поединке сошлись Кирилл Щукин и Евгений Курбатов. Защитники обменялись серией ударов, а первым на лед упал хоккеист «Лады».

«Металлург» в третьем периоде имел все шансы, чтобы сделать счет еще крупней, но результат 6:2 уже не изменился. Таким образом, новокузнечане продлили серию с набранными очками до 5 поединков. Следующий домашний поединок состоится 29 января. Наша команда будет принимать пензенский «Дизель».