Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Умер новокузнецкий журналист Юрий Чурсин

В понедельник не стало Юрия Никитовича Чурсина, известного в Новокузнецке предпринимателя, фотографа, путешественника, барда, журналиста. Он был учредителем популярного спортивного издания «Фанат».

Начинал геодезистом, обошел весь Кузбасс с теодолитом, затем увлекся журналистикой — работал в газетах «Металлург» и «Кузнецкий рабочий». В начале 90-ых создал первую частную в Кузбассе службу распространения газет «ВестиЧ», киоски которой вскоре появились в каждом районе города. 

Увлеченно фотографировал — без фотоаппарата его сложно было встретить, объехал полмира в поисках редких кадров. Его фотовыставки проходили в ДТСе, музее изобразительных искусств, «Гоголевке». Как фотограф участвовал в экспедиции журнала GEO под названием «В поисках морских цыган» в Индийском океане. Безумно любил спорт — был марафонцем.

"Прощание .

Эх, Юра, Юра… Как жаль! Еще недавно договаривались на счёт творческой встречи. Планировали на осень-зиму… Когда темнеет раньше и вечера посвободнее, нежели летом.

О том, что умер отец, сегодня сообщил его сын, Андрей. Оторвался тромб, скончался мгновенно. Похороны завтра. Прощание состоится в 14 часов в Преображенском соборе Кузнецка.

Каким он парнем был, знают в Новокузнецке очень многие. Известный фотограф, спортсмен, фанат здорового образа жизни. Член Российского Союза журналистов.

Родился Юрий Никитович в августе 1945 года, окончил строительный факультет нашего Сибирского металлургического. Работал фотокорреспондентом в городской газете «Кузнецкий рабочий». Его главной темой был спортивный репортаж. В семидесятые годы «весь город бегал, прыгал, играл в хоккей». Не то, что сейчас. И он был среди актива новокузнецких физкультурников.

Занятие фотографией – часть его творческой жизни. Года три назад была небольшая персональная фотовыставка, в зале на пр.Октябрьский. Тогда, в основном, Юрий Чурсин показал серию портретных и пейзажных снимков из путешествий. Да, какое-то время своей жизни он побродил по белу-свету… Фотоклуб «Сибирь» Дома творческих союзов не был случайным на его пути. Здесь его коллеги, приятели, друзья. И завтра они обязательно придут проститься с тобой, Юра. Как жаль…", - написала в своем фейсбук Председатель Правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов Надежда Бейльман.

Редакция портала Спорт-42 приносит искренние соболезнования родным и близким Юрия Никитовича...

Редакция Sport42
25.06.2019

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Дмитрий 26.06.2019 09:16:58
0

Земля пухом Юрию Никитовичу!

metallurg1986 26.06.2019 01:30:47
0

Земля пухой, Юрий Никтович! "Фаната" даже выписывал, а не просто покупал ожидая неделями, в "Вестиче"! Мировой мужик! Был... (((

Фанат 25.06.2019 20:34:51
0

Пусть земля тебе будет пухом, Юрий Никитович. Все детство зачитывались твоим "Фанатом". В субботу с утра в киоск Вестич у Олимпа. И читать всю от корки до корки. Качество бумаги конечно было так себе. Зато наполнение супер. Лучшее спортивное издание Кузбасса. Большой человек ушёл........