Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В Кемерове началось строительство нового ледового дворца. Он будет вмещать 6 тысяч человек, а фасад будет интерактивным

23 сентября на Притомском проспекте забили первую пробную сваю в основание будущего ледового дворца «Кузбасс». Вместе с универсальным дворцом игровых видов спорта «Кузбасс-Арена» он разместится около Московской площади.

В торжественном мероприятии принимали участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, замгубернатора по строительству Глеб Орлов, глава города Илья Середюк, представители подрядной организации, победившей в торгах.

Ранее стало известно, что ледовый дворец «Кузбасс» за 7,6 миллиарда рублей возведёт «СДС-Строй». Заказчиком проекта выступил областной департамент молодёжной политики и спорта.

— Сегодня забита первая тестовая свая. Всего их будет около 1200 штук, а в целом на объекте к погружению планируется 4 600 свай. После этого будем испытывать тестовую сваю — эти испытания и лягут в основу окончательного проекта, — пояснил представитель подрядчика.

Как уточнил губернатор, проект дворца уже готов: сейчас начнутся тестовые испытания — для корректировки проектных решений. И потребовал предоставить экспертизу обоих строящихся объектов — и ледового дворца «Кузбасс», и спорткомплекса «Кузбасс-Арена» — в сжатые сроки.

— Ставлю задачу до 15 октября принести мне экспертизу по ледовому дворцу, а по центру игровых видов спорта — до 1 декабря. В декабре уже все готовятся к Новому году, а нам ещё нужно с этими документами работать в Правительстве — решать вопросы финансирования, — подчеркнул Сергей Цивилёв.

Губернатор напомнил, что все объекты должны быть построены до грядущего 300-летнего юбилея.

По словам главного архитектора ХК «СДС» Олега Ражева, у двух спортивных объектов — ледового дворца спорта «Кузбасс» и универсального спорткомплекса «Кузбасс-Арена» — будет одна существенная особенность. Архитектура обоих подразумевает интерактивные элементы.

Так, у ледового дворца будет интерактивным фасад здания — не менее 70%. У «Кузбасс-Арены» интерактивной будет кровля.

— У дворца спорта фасады, которые выходят на Притомский проспект и Московскую площадь, будут стеклянными. Они будут затянуты интерактивной сеткой — таким образом получится медиафасад. У «Кузбасс-Арены» интерактивной будет кровля. И работать они будут круглые сутки, — пояснил архитектор.

Он отметил, что интерактивные изображения, появляющиеся на обоих объектах, будет хорошо видно издалека — с самых разных концов города.

— Это важная деталь. Сейчас все современные проекты мирового уровня делаются интерактивными. Кузбасс не может отставать. У нас все объекты должны быть мирового уровня, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв.

Также Олег Ражев сообщил, что площадь, которая соединит оба спортивных сооружения, получит соответствующее название — Площадь спортивной доблести.
Редакция Sport42
23.09.2019

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Уилкинсон 23.09.2019 19:56:31
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Серия
Короче - все переедет в Кемеруху... Это уже ясно.

Цивилев на своей страницы написал сегодня, что ледовый дворец будет для хоккея с мячом, конькобежного спорта и шорт трека и все. Для канадского хоккея дворец хоккея с мячом не подойдет, я так думаю.

Владислав 23.09.2019 19:53:12
0

Ну вот место дальнейшего базирования металлурга строить начали. Это было ожидаемо, можно уже название клуба менять на металлург Кузбасс. Чтоб народ привыкать начал.

Безнадёжный оптимист 23.09.2019 19:48:50
0

А тем временем в другом городе региона N 1 за Уралом имеющийся ледовый дворец мирового уровня - прокопьевский ДС «Снежинка» уже две недели без льда из-за поломок оборудования! Юные спортсмены вместо ледовых занятий кроссы бегают... Власти говорят, что на ремонт денег нет!

Серия 23.09.2019 17:04:55
1

Короче - все переедет в Кемеруху... Это уже ясно.

Уилкинсон 23.09.2019 16:39:06
0

Цивилев как бы строит столицу. Он наверное думает, что будут приезжать со всей области в северную столицу может сделает электричку, как Шерегеш экспресс, в театр оперы, балета, волейбола и хоккея с мячом. Если волейбол и хоккей с мячом популярные, билетов всем не хватит.

Сэмэн 23.09.2019 15:58:15
2

А у нас даже проекта реконструкции нет. И наш итальянский мэр не парится.
Не будет у нас ничего... деньги на щегловке закончатся...