Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В ВХЛ появился дерзкий новичок. Собирает мощную банду и стремится в КХЛ

В Высшей хоккейной лиге дебютируют четыре команды. В новом сезоне в состав участников включены оперативно созданные фармы нижегородского "Торпедо" и московского "Динамо" ("Торпедо-Горький" и тверское "Динамо"), поступательно развивающийся "Номад" из Астаны и большой проект узбекистанского хоккея, "Хумо" из Ташкента. Последний клуб в Вышке намерен лишь набрать обороты, чтобы через сезон-другой перейти на самый высокий уровень - в КХЛ.

Болельщики со стажем помнят другой клуб из Узбекистана, ташкентский "Бинокор", который в 70-80-х годах прошлого века стабильно играл в первой советской лиге и даже добирался там до высоких мест. Но с 1988 года в хоккее этой страны случился 25-летний застой. В 2013-ом постарались местные спортсмены-ветераны, возродили "Бинокор" и создали чемпионат Узбекистана из четырех клубов. А чуть позже на государственном уровне решили - хоккей надо развивать. Начать решили с арены, которую в Ташкенте построили быстро - за два года. А уже под "Хумо Арену" создали клуб "Хумо". К слову, ударение в названии команды и стадиона падает на букву "О", так назвали в честь птицы Хумо́, которая в Узбекистане считается птицей счастья, мира и доброты. 

Амбициозные руководители сразу обозначили цель - КХЛ. И не меньше. В России предложили постепенное развитие и рост, а потому "Хумо" на второй год своего существования оказался в Высшей хоккейной лиге.

Точная сумма бюджета ташкентцев пока неизвестна. Но пригласили они именитого тренера Евгения Попихина, генменеджером позвали Нормундса Сейейса. И уже сейчас пытаются взорвать трансферный рынок, предлагая хоккеистам сумасшедшие по меркам Вышки зарплаты. В прошлом сезоне, по информации федеральных СМИ, самые высокие гонорары игрокам выдавали в нашем Новокузнецке (лидеры получали по 500-600 тысяч в месяц при средней зарплате в лиге в 70-100 тысяч). Поговаривают, что в Ташкенте решили поднять и эту планку и готовы выплачивать спортсменам еще больше. 

Например, сейчас "Хумо" активно интересуется бывшими игроками "Металлурга" Сергеем Барбашевым, Кириллом Масловым и Виктором Балдаевым. Впрочем, все они попробуют себя на кхловских просмотрах, а уже потом вернутся к вариантам из ВХЛ. Но в финансовом плане Ташкент уже может предлагать зарплаты на уровне второй лиги мира. 

Спортивные задачи перед командой будут стоять высокие - в первом же сезоне постараться забраться в плей-офф куда-нибудь в район Кубка Петрова. Впрочем, большие амбиции всегда будут вынуждать ставить большие цели. Одного в Ташкенте пока могут не знать, в ВХЛ - своя атмосфера и адаптироваться к ней сходу почти ни у кого не удается.
Редакция Sport42
05.06.2019

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Александр 06.06.2019 09:48:20
0

Китайские команды "Ценг Тоу" и "КРС-ОЭРДЖИ" на 95% укомплектованы российскими хоккеистами!Сейчас ещё укомплектуют залётную узбекскую птичку "Хумо" "бандой хоккеистов"из России на 99% !Вот оно и всё развитие российского хоккея в регионах на просторах нашей великой могучей Родины!

18+ 06.06.2019 05:24:51
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Дмитрий
А спонсоры "ХумО" - российские бизнесмены, болеющие за узбекский хоккей?

Ну явно не Казбек Абрекович который насвайем торгует на рынке.

Дмитрий 05.06.2019 15:50:29
0

А спонсоры "ХумО" - российские бизнесмены, болеющие за узбекский хоккей?